ROMhacking.Ru
Ромхакинг: Архив новостей База ромхак-файлов Ромхакерская галерея Каталог разного Дополнительно: Поиск по сайту Зарубежный ромхакинг Новости эмуляции Cайт: Информация о сайте Общение: Форум Комментарии к материалам

Категории каталога

Ромхакинг [307]
Общие темы, связанные с ромхакингом.
Переводы игр [683]
Всё, что касается переводов игр на разные языки и платформы.
Русификация [461]
Релизы переводов на русский язык.
Мод-хаки [1946]
Релизы хаков и модификаций, пакетов для эмуляторов и устройств.
Утилиты [666]
Различные программы для ромхакинга, инструменты для программирования и пр.
Документация [88]
Статьи и пособия по ромхакингу и переводу игр.
Мероприятия [143]
Конкурсы, а также прочие новости о событиях сообщества ромхакеров.
Эмуляция [266]
Эмуляторы, дампинг и близкие темы. В т.ч. симуляция.
Хоумбрю проекты [5892]
Homebrew и Indie-игры, программы и демонстрации.
Про игры [761]
Про игры, их историю, разработку, издания и переиздания оных.
Прочее [646]
Новости сайта и разное другое.

Наш опрос

Сколько мод-хаков вы сделали?
Всего ответов: 1204

Новые игры и хаки

Главная » Ромхакинг

В разделе материалов:

« 1 2 ... 17 18 19 20 21 »
BlueHairLady переезжает
По техническим причинам страничка девушки-ромхакера BlueHairLady переезжает на новый "народный" хостинг. Причина - желание сохранить накопленный материал. Впрочем, по старому адресу дубликат пока остается. Для тех, кто не знает, напомню, что на её сайте есть некоторые ценные материалы: база переводов и хаков, авторские хаки, переводы, утилиты и пр. Новая страница: http://bhlady.narod.ru
Категория: Ромхакинг | Просмотров: 2268 | Дата: 27.09.2008 | Комментарии (1)
Развлекательное хак-видео
В начале этого года на SMD вышел интересный хак "Шрэк 2". Сегодня есть возможность посмотреть геймплейное видео этого хака с Ютуба и, конечно, с нашей странички. Благодарность GC-Vic'у за предоставленное видео.

Категория: Ромхакинг | Просмотров: 2206 | Дата: 26.09.2008 | Комментарии (1)
Новые переводы, хаки и пр.
Недавно обновилась и пополнилась одна неплохая страничка с переводами, модхаками, играми, описаниями некоторых тулсетов для разработки и модификации SNES-игр. Там же вы можете скачать некоторые программы, авторские новые игры для этой же платформы. В общем, всем должно быть интересно, как ромхакерам, так и простым эмуляторщикам, геймерам.
Страница: http://www.dforce3000.de/snes.html
Категория: Ромхакинг | Просмотров: 1911 | Дата: 25.09.2008 | Комментарии (4)
Hajime no Ippo (Jap-Eng)
На romhacking.net сегодня был представлен ещё один перевод с японского на английский, а именно игра Hajime no Ippo с GBA. Автором перевода выступил дебютант в этом направлении, Markliujy. Он начал перевод этой игры в надежде, что там нет сжатых данных, а весь процесс будет недолгим, но позже обнаружил, что игра содержала сжатые данные (LZ). Автору пришлось написать (на PHP, как утверждает) распаковщик и пр., и в конечном счете завершить проект ближе к концу года, а не, как планировалось, в начале. Сама же игра про бокс. Играем и выигрываем!
Скачать патч тут: http://www.romhacking.net/trans/1319/


Категория: Ромхакинг | Просмотров: 1654 | Дата: 24.09.2008
Secret of Mana Editor
Недавно снова ожил проект "Somedit" - это утилита для редактирования SNES игры Secret of Mana (популярная на этой платформе jRPG). После долгого таймаута, автор вновь решил заняться проектом, но ему по-прежнему не хватает знаний в некоторых аспектах ромхакинга, поэтому он приглашает к сотрудничеству новых участников.
О самом редакторе можно сказать только то, что он обещает полностью редактировать игру, в том числе локации, объекты, события и даже музыку! Уже сейчас доступны некоторые скриншоты и информация о разработке.
Страничка: http://somedit.blogspot.com

Категория: Ромхакинг | Просмотров: 1721 | Дата: 21.09.2008
Исправление ошибок в играх
Многие игры на тех же 8-16-битных приставках сделаны на скорую руку, с некоторыми ляпами и ошибками, будь то некачественный шрифт или спрайты с шероховатостями. Такие ошибки исправлять некому, кроме ромхакерского сообщества.
На форуме группы TOF открылся топик под названием «Реставрация 8-16-битных игр». В теме планируется выкладывать скриншоты и информацию о багах в играх NES, SMD, SNES и т.д., чтобы в дальнейшем по возможности устранять их, создавать патчи. Все, кто может помочь в этом деле, указать какие-то баги в играх, устранить их – заходите.
Категория: Ромхакинг | Просмотров: 1962 | Дата: 20.09.2008
8-битный Соник 2 на SMD
Фантазия ромхакеров разнообразна, что подтверждает и данный хак. Sonic 2 - The Hybridization Project – это хак Sonic the Hedgehog 2 с Sega Mega Drive/Genesis, но выполненный в 8-битной стилистике: цвет тайлов уменьшен - приведен к 4-цветной палитре. Поистине извращенская задумка, хотя и не новаторская, ведь подобные хаки уже были для SMB (под стиль Atari) и прочих игр. Кому интересен этот новый хак, можете скачать.
Скачать - ТУТ
Категория: Ромхакинг | Просмотров: 2505 | Дата: 18.09.2008 | Комментарии (3)
Готов перевод MegaMan 3
На сайте rustranslate.narod.ru вышла новость о том, что был завершен их перевод на русский язык NES игры MegaMan 3. Напомним, что данная команда планирует перевести с 1 по 6 часть игры MegaMan на NES (пока завешены первые три). А перевод MegaMan 3 в виде рома можно скачать уже сейчас там же – клик.


Категория: Ромхакинг | Просмотров: 1941 | Дата: 16.09.2008 | Комментарии (1)
Дерус
Дежап – так мы часто называем перевод с японского языка. С японского языка переводить сложнее, чем с традиционного игрового английского языка, а также японские игры достаточно специфичны, поэтому дежапы всегда заслуживают отдельного внимания. А как же обратная последовательность – с русского на английский или на другой язык? Оказывается, бывает и такое.
Дерусификация. Как многие могли знать, этим летом в июле был сделан перевод игры "Склад № 18" (дендевский клон игры Sokoban, написанный Чудовым из Ульяновска) на английский язык. Теперь игра "Storehouse18" (в сборнике goodNES она называется именно так) будет радовать не только русскоязычных игроков, но и всех остальных для кого английский понятнее.
Справедливости ради нужно отметить, что игру было сложно не только переводить, хоть она и мала, но и взламывать…
Я думаю, что переводы с русского на английский столь редки только потому, что самих игр, представленных исключительно на русском языке почти нету. Но не без прецедентов. Вот такие интересные метаморфозы.

Страница: http://gilgalad.arc-nova.org

Категория: Ромхакинг | Просмотров: 2678 | Дата: 15.09.2008 | Комментарии (5)
Обновление Aridia до версии 1.4
Aridia, редактор Phantasy Star III, самой почитаемой jRPG на SMD недавно обновился до версии 1,4. Автор произвел дополнительные изменения, направленные на исправление багов и удобство работы. Напомним, что в утилите Aridia имеется возможность редактирования героя, скриптов, оружия, врагов, магазинов, предметов, графики, палитр и пр. Подробности смотрите на странице этой утилиты.
Категория: Ромхакинг | Просмотров: 2047 | Дата: 14.09.2008
Каталог ссылок
Сегодня был доделан раздел ссылок. В него вошло 9 категорий (один сайт может войти сразу в несколько) от прямо и косвенно относящихся к теме ресурса до вообще не относящихся. Планируется собирать интересные ссылки, в первую очередь в помощь ромхакеру. Ссылки может добавлять любой желающий. Предложения относительно группировки ссылок принимаются, так как это ещё не окончательная редакция. Ну и чисто с практической стороны стоит заглядывать в раздел для перехода по интересным ссылкам.
PS: любителям накручивать ИЦ данный каталог не должен быть полезен – ссылки через редирект, да и модерация строгая.
Категория: Ромхакинг | Просмотров: 2650 | Дата: 12.09.2008
Griever в очередной раз дает гранит!
Griever написал документацию по ромхакингу, в этот раз про МТЕ. Документ написан доходчивым и простым языком, так что он будет понятен даже начинающим. Начинающий ромхакер, знающий до этого только хекс и тайловый редакторы, может узнать об этих методах сжатия и о том, как отладкой кода можно найти в играх NES текст, упакованный МТЕ или DTE.
Ссылка - http://magicteam.emu-land.net/griever/Docs/MTE.htm
Категория: Ромхакинг | Просмотров: 2255 | Дата: 11.09.2008
Persona 2: Innocent Sin переведен на английский
Спустя два года усердных мучений дежап игры The Persona 2: Innocent Sin для платформы PSX готов на 100% и передан на бета тестирование!
Перевод планируется выпустить 15 октября 2008. Фанаты jRPG и вообще серии Shin Megami Tensei - не пропустите!
Страница: http://tsumi.wordpress.com

Категория: Ромхакинг | Просмотров: 2371 | Дата: 10.09.2008 | Комментарии (3)
Началось! Russian Romhacking Compo 2008
RRC 2008, конкурс для ромхакеров начался. Дата начала приема работ на конкурс: 8 сентября 2008 года. Дата окончания приема работ: 1 мая 2009 года в 23 часа 59 минут по Московскому времени. Дата начала голосования: 2 мая 2009 года. Дата окончания голосования: 24 мая 2009 года в 23 часа 59 минут по Московскому времени. Ромхакеры могут заполнять в темах конкурса свои заявки на участие.

Сепарация такая:
Заявки - [ХАКИ]
Заявки - [ПЕРЕВОДЫ]
Заявки - [ПРОГРАММЫ]
Заявки - [ДОКИ]
ПРАВИЛА КОНКУРСА
ОБСУЖДЕНИЕ

В заявке необходимо указать название игры, ссылку на скачивание, контактную информацию, а также выбрать желаемые номинации (кроме номинации "Личные симпатии", в которой автоматически участвуют все номинанты).
Напоминаем, что участвовать и голосовать может каждый. Официальный сайт: www.rrc2008.tu2.ru

Категория: Ромхакинг | Просмотров: 1824 | Дата: 09.09.2008
Мини-обзор дня по версии TLT
Сегодня какие-то особо интересные движения в ромхакинге не происходили, поэтому запишу несколько мини-новостей.

По сайту:
Сегодня был добавлен десяток голосований и опросов, которые вы можете наблюдать в левом столбике под меню сайта. Опросы проводятся на тематику ромхакинга или эмуляции. Голосовать можно 1 раз в месяц в каждом опросе.

По форумам:
На ромхакерских форумах постоянно ведутся обсуждения, за всеми не уследишь. Например, сегодня попался топик на эму-ленде. Некоторые товарищи планируют проекты по переводу игр с Sega Saturn. Стоит упомянуть, т.к. это довольно-таки нехоженая российскими ромхакерами тропинка, возможно, кто-то найдет единомышленников.

По проектам:
Сегодня попытался привести в порядок хак Pac-Man’a, который упоминался в предыдущих новостях – осталось наклепать несколько десятков локаций, и зальём на сайт. Напомню, что это визуально качественная шкурка и не только для упомянутой игры.

Категория: Ромхакинг | Просмотров: 2271 | Дата: 07.09.2008

Поиск

Партнеры сайта

  • Создание игр на GcUp.ru
  • Всё об играх на GamesFAQ