ROMhacking.Ru
Ромхакинг: Архив новостей База ромхак-файлов Ромхакерская галерея Каталог разного Дополнительно: Поиск по сайту Зарубежный ромхакинг Новости эмуляции Cайт: Информация о сайте Общение: Форум Комментарии к материалам

Категории каталога

Ромхакинг [307]
Общие темы, связанные с ромхакингом.
Переводы игр [683]
Всё, что касается переводов игр на разные языки и платформы.
Русификация [461]
Релизы переводов на русский язык.
Мод-хаки [1946]
Релизы хаков и модификаций, пакетов для эмуляторов и устройств.
Утилиты [666]
Различные программы для ромхакинга, инструменты для программирования и пр.
Документация [88]
Статьи и пособия по ромхакингу и переводу игр.
Мероприятия [143]
Конкурсы, а также прочие новости о событиях сообщества ромхакеров.
Эмуляция [266]
Эмуляторы, дампинг и близкие темы. В т.ч. симуляция.
Хоумбрю проекты [5892]
Homebrew и Indie-игры, программы и демонстрации.
Про игры [761]
Про игры, их историю, разработку, издания и переиздания оных.
Прочее [646]
Новости сайта и разное другое.

Наш опрос

Какие из этих платформ вам нравятся?
Всего ответов: 2879

Новые игры и хаки

Главная » Ромхакинг

В разделе материалов:

« 1 2 ... 18 19 20 21 »
Мод-хак Return BC
Добавляем сегодня ранее заявленный простой хак Battle City, который отправляем также на RRC 2008, чтобы открыть число номинантов в рубрике мод-хак.
Return BC - это простой хак всеми известной NES-игры Battle City. Данный хак вносит одно главное изменение – переставляет порядок уровней. Последний уровень стаёт первым, а первый - последним, и остальные в такой же последовательности: 1-35, 2-34, 3-33, 4-32, 5-31, 6-30, 7-29, 8-28, 9-27, 10-26, 11-25, 12-24, 13-23, 14-22, 15-21, 16-20, 17-19, 18-18, 19-17, 20-16, 21-15, 22-14, 23-13, 24-12, 25-11, 26-10, 27-9, 28-8, 29-7, 30-6, 31-5, 32-4, 33-3, 34-2, 35-1.
Причиной этой манипуляции стал тот факт, что многие игроки уже заездили первые уровни, в то время как последние наоборот не играли. Вам предлагается обратная последовательность уровней, чтобы первые, заезженные, уровни были в конце. Также изменено название на титульном экране. Всё просто и понятно.
Категория: Ромхакинг | Просмотров: 2380 | Дата: 06.09.2008
Потерянный хак TOF
Сегодня немного покопался в свалках-ромсетах у себя на жестком диске… О чудо, среди всего совсем случайно нашелся потерянный хак Pac-Man на NES! Этот тот самый хак, который в начале 2007 года делался CARI для журнала TOF. В то время у него слетела система и тот хак он потерял… И спустя почти 2 года выяснилось, что демка, которую он мне тогда давал, у меня сохранилась. В общем, данный хак не доделан, но достаточно интересен – в нём реализованы неплохие графические решения. Будет время, попробую доделать его и выложись для общего доступа. А пока для общего любопытства несколько скринов текущей версии.

Категория: Ромхакинг | Просмотров: 2286 | Дата: 05.09.2008 | Комментарии (1)
Новые хаки на romhacking.net
Бот romhacking.net зарелизил очередную кучку ромхаков за последнее время:

Mega Man: The Return of Wily – вносит в оригинальную игру новые уровни и интересные графические решения, а также изменения палитры, АИ врагов, немного музыки и пр.

Castlevania Hell's Fury – усложненная интерпретация от дебютанта с немного измененной графикой и новыми уровнями.

SHOOP-MAN – юмористический графический хак игры Pac-man, меняющий собственно графику персонажей, бонусов и остальных мелочей.

Metroid Omega – неплохой хак, меняющий в оригинале графику и уровни, с усложненным геймплеем.

Ну и остальные хаки, с которыми вы можете ознакомиться непосредственно на страницах romhacking.net.

Категория: Ромхакинг | Просмотров: 2288 | Дата: 04.09.2008 | Комментарии (3)
Kid Kool на русском языке
Guyver перевел на русский язык игру Kid Kool (Kakefu Kun no Jump Tengoku - Speed Jigoku), которая вышла в 1988 году на NES. Очередная аркада родом с детства вновь предстанет перед вами, но уже с переведенными диалогами и пр. Напомним, что игра про некого крутого парнишку, которого призвал к себе на последнем вздохе король. Тот, само собой, примчался и узнал, что ему нужно найти 7 растений в течение 3 часов, иначе король уйдет в мир иной из-за неведомой болезни. Парень берется за это поручение, отправляется на поиски приключений. Геймплейные черты тут напоминают всеми известную SMB, только с некоторыми нововведениями, о которых вы узнаете непосредственно в процессе. Качаем русифицированный ROM, запускаем на эмуляторе, играем и наслаждаемся.
Страница перевода: http://guyverperevod.narod.ru/kidkool.html


Категория: Ромхакинг | Просмотров: 2612 | Дата: 02.09.2008
Обновился хак BC - BFS
Griever в очередной раз обновил свой хак Battle City - Back From Source. Были внесены некоторые исправления багов предыдущей версии, добавлен 51 уровень от сочувствующих. Теперь уровни не выбираются случайно, а загружаются по порядку вместе с соответствующими им врагами. Перед уровнем с боссом теперь соответствующая надпись. Boss Stage уровни нумеруются отдельно. За боссов даётся 1000 очков.
По аналогии с Tank 1991 добавлена возможность взятия вражескими танками бонусов:
  • Шлем: Все враги получают по два хита в броне и инверсную бонусность (у бонусных танков пули изначально летят быстрее).
  • Часы: Оба игрока застывают.
  • Лопата: Убирает защиту вокруг штаба, даже кирпичи.
  • Звезда: Переводит вражеские танки в следующий тип.
  • Граната: Взрывает всех игроков.
  • Жизнь: Добавляет в "неродившийся" запас пять вражеских танков (в 1991 этот бонус полностью повторял эффект "шлема").

Благодаря нововведениям ROM потолстел на один 16 кб. prg банк, а играть стало ещё веселее и… сложнее. Вероятно, ещё последуют обновления данного хака. Будем ждать.
Категория: Ромхакинг | Просмотров: 2722 | Дата: 02.09.2008
Исходники утилиты PokePerevod v2
Сегодня на сайте группы "Шедевр" выложили полный исходный код программы PokePerevod 2, позволяющей переводить приставочные игры (вынималка/вставлялка текста, редактор таблиц, редактор перевода и т.д.). Архив включает всё, что нужно для успешной компиляции PP2 в среде Visual Basic 6. Качать стоит тем кто может скомпилировать самостоятельно, инструкций по компиляции преднамеренно в архив не положили.

Страница программы - Покеперевод 2 Installer for MS Windows.
Исходный код Покеперевод 2.

Категория: Ромхакинг | Просмотров: 4011 | Дата: 01.09.2008
Неделя до начала RRC
До начала Russian Romhacking Competition осталась неделя (прием работ с 8.09.08). Как уже упоминалось об этом мероприятии, это конкурс для российских ромхакеров. Что выйдет из этого – не берусь даже судить. Но участвовать нужно всем! Не для того чтобы выиграть, не для понта, а для поддержки, ибо общие мероприятия в нашем комьюнити должны быть. Нужно сделать первый прогон конкурса как есть, а там сделаем выводы, переорганизуем, дополним систему. Окончание приема работ 1 мая 2009 года - вполне возможно успеть сделать перевод, мод-хак и пр. От участников нашей страницы в ближайшее время на конкурс пойдут несколько простеньких (но, возможно, интересных) проектика. О поступлении участников на конкурс будем следить, и если что – сообщать на данной доске.
Категория: Ромхакинг | Просмотров: 2372 | Дата: 01.09.2008
Танки наступают!
Общался со многими ромхакерами со всех концов света насчет игры Battle City. И не то чтобы я был сильно общителен и знал множество языков - пишут мэйлы и в аську стучат некоторые люди, впечатленные хаком "Танки 2"! Не знаю, почему именно "Танки 2", ведь уже после него было сделано несколько более мощных и интересных (с точки зрения идеи) хаков, но "Танки 2" цепляют наших зарубежных товарищей. Японцы, немцы, американцы пишут, что их впечатлила новая графика наших танков, а звезда из пары пикселей буквально заставляет их трепетать - чувствую большую мощь - говорит Nakazo из Японии.
Так выходит, что ромхакеры из Battle City особо много хаков не делали, разве что были некоторые "транслиты" (PCGC Tank), увеличивающие количества противников (Battle City with 6 Enemies) и другие хаки типа Making Love, Romman Love и несколько прочих, которые в самом лучшем случае предоставляли новые уровни или начало сразу в трехзвездочном ранге. И всё. В сравнении с Castlevania, SMB и некоторыми другими играми - мизер. Но, дело сдвинулось с места буквально недавно: Dan написал утилиту для редактирования, Griever довел до ума сырец, который практически полностью прокомментирован и корректно компилируется - что ещё нужно для создания множества качественных хаков на этой основе, ведь игра популярна не менее чем та же SMB.


И дело пошло, наверное, в то время как появился хак "Танки 2". На сегодняшний день появляется всё больше и больше хаков танчиков от TOF, Googie, Grievera и прочих энтузиастов. Дело идет к тому, что скоро, открыв папку GoodNes_x.xx_full, у нас будет большой выбор из качественных хаков Battle City. На любой вкус: хочешь новые уровни - пожалуйста; хочешь графические шкуры - вот; есть желание поиграть в полномасштабную переделку - нате! Мод-хакинг Battle City сейчас в расцвете, и с этим трудно поспорить. Игра любима многими игроками NES во всём мире, будь то Япония, США, Европа или Россия и страны СНГ. Под занавес можно сказать - а вы сделали свой хак из танчиков!? - шутка.

Дополнительные материалы:

Японская подборка неплохих хаков

Хак с новыми уровнями от Googie - Googie City

Недавно был выпущен отличный хак от Grievera, о котором мы уже упоминали - Battle City - Back From Source

Свежий хак из Польши под названием "Warsaw City" от Berion и Dr00id88 был опубликован на romhacking.net - некоторые новые решения, в том числе 4 палитры на выбор.

Категория: Ромхакинг | Просмотров: 3436 | Дата: 31.08.2008 | Комментарии (6)
Несколько заготовок для хакинга Final Fantasy III
Известно, что Final Fantasy – самая популярная jRPG. По этой и не только причине каждая серия, на какой бы она платформе не была, переводится многими взломщиками игр. Перевод данного жанра требует немало знаний в ромхакинге, а главное: времени и усидчивости. Ромхакерами были сделаны не только переводы (в некоторых случаях даже несколько вариантов), но и специальные инструменты для создания модов: редакторы врагов, карт, квестов и пр. Игра начала своё существование на NES, и может быть поэтому NES-SNES-овские версии Финалки удостоились большего внимания. На ресурсе romhacking.net вы можете скачать специальные утилиты для редактирования игры, и, кстати, уже готовые мод-хаки на различные платформы.
Вот как раз для тех, кто решил заняться созданием своих модов для Final Fantasy III на SNES я и писал весь этот опус – имеется ресурс, на котором вы сможете скачать хорошие заготовки, которые расширят ваш мод-хак. Вот страница, на которой вы сможете скачать эти самые заготовки, которые, кстати, не противоречат утилитам (хакнуты корректно) специализирующихся на FFIII - www.tales-cless.org (тамже можно скачать и несколько дежапов на PSX, PS2, GBC и NES). Мною эти вещи когда-то были использованы для создания своего хака. Пользуйтесь и вы.
Категория: Ромхакинг | Просмотров: 2987 | Дата: 30.08.2008 | Комментарии (2)
Blue Marlin на русском языке!
С Griever’ом как-то общались на тему генерации паролей в NES играх, и тогда, вроде, он мне рассказывал про эту игру. Говорил, что она достаточно интересная и качественная для подобных игр – это симулятор спортивной рыбалки на NES. Рассказывал и про генератор паролей для неё… но не в этом суть. Сегодня совсем случайно набрел на страницу группы MagicTeam, а там новость о готовом переводе игры Blue Marlin! Поэтому сразу и вспомнился выше упомянутый диалог с Griever’ом, автором перевода.
Пока ещё перевод не тестировал особо, но уверен, что там всё в порядке. В общем, все любители виртуальной рыбалки загружайте снасти на свой бот и вперед за голубым марлином! Полное описание игры от автора перевода смотрите по приведенной ниже ссылке.
Страница перевода - http://magicteam.emu-land.net/bluemarlin.html

Категория: Ромхакинг | Просмотров: 2380 | Дата: 29.08.2008 | Комментарии (3)
Российские гоблины
В одной из предыдущих заметок было упомянуто о существовании гоблинского направления ромхакеров за бугром. Прочитав ту заметку, я сразу вспомнил, что и у нас в российском ромхакерском сообществе были такие деятели, один из которых сказал так: "Я занимаюсь тем, что пытаюсь заменить сюжет на свой (более похабный), обнажить женский пол в играх и т.д.". Мысли, мягко выражаясь, конечно странные.
Кто это сказал? А слова эти принадлежат некому goukiX (человек здравствует и развивает свои идеи и по сей день). На его сайте, кстати, сейчас лежат его подделки, в которых ненормативная лексика, альтернативный сюжет, испохабленная графика и прочее. Как вам такая идея - "Streets of rage 2 vulgar" - в игре сюжет основан на пьянке в сарае, а персонажи носят имена Макс, Машка и т.д. Противники обозваны и того хуже (озвучить по понятным причинам не могу). А "street fighter 2 fucker" - разрабатываемый им проект, в котором планируется подрисовать к фону всяческие пошлости, раздеть персонажей и т.д. Не знаю насколько это фейк (а скриншоты из разрабатываемых им проектов доверия не внушают), но этот же деятель разрабатывает хак TMNT Tournament Fighters, где планируется вставить жаб из Battletoads - я не знаю как он собирается произвести сие скрещивание, откуда возьмёт движения новых персонажей (неужели сам нарисует своей кривой, судя из предыдущих проектов, рукой).
В общем, кто не знал об этом представителе российской ромхакинг сцены, то посетите его страницу, возможно, вам понравятся его альтернативные ромхакерские мысли.
Категория: Ромхакинг | Просмотров: 3154 | Дата: 28.08.2008
Ромхакеры усложняют/облегчают жизнь игроку
Многие из игроков жалуются, что та или иная игра их бесит своей сложностью - разработчики необоснованно завысили уровень, дав на прохождении игры одно продолжение, наградив боссов недюжинной силой, что и делает игру практически непроходимой. Где справедливость? Ещё больше игроков, пройдя какую-нибудь игру много раз, говорят - что-то она очень легкая, было бы круто, чтобы ещё был вариант Very-Very hard.
Ну что ж, ромхакинг решает и эту проблему - имеются группы ромхакеров, которые делают такие хаки, которые усложняют или облегчают игры. Например, кажется вам Марио легким - значит установите патч, который превращает врагов в зверюг; кажется, что Братьям Ли под вашим управлением не пройти и уровня в игре Double Dragon - ставьте патч, который изменит ситуацию, сделав ваших оппонентов нытиками.
Так или иначе, данные моды найдут своего пользователя, ведь сложность во многих играх рассчитана на среднего игрока, а кто ж нынче "средний"…
Небольшая подборка таких хаков:
http://gilgalad.arc-nova.org/hacks.html
Категория: Ромхакинг | Просмотров: 2406 | Дата: 27.08.2008
Секс в ромхакерских головах
Если вы притащились сюда - приветствует вас хозяин ресурса "BadHacks" - не ищите здесь прилежных хаков и качественных переводов слащавых jRPG, ибо этот сайт содержит бездарные (фак ю!) хаки, где к Марио присобачен гигантский фаллос, а герои доброй игрушки тут говорят матом!
Поистине "гоблидизация" - мировое явление, так как многие подростки склонны повестись наповоду неведомой силы, написать на стене плохие слова или того хуже - преподнести своему соседу "приятный" подарок, нагадив супостату прямо под дверь. Да, чудаков хватает, в том числе и в ромхакинге (о боже, это случилось)!
Забугорные подростки решили воплощать свои зловонные идеи на святая-святых - на старых добрых играх! Их мозольные пальки, с корявых рук поползли, поползли тыркать функции тайловых и шестнадцатеричных редакторов, перебирая в оных ромсеты NES, SMD, SNES и прочих платформ. И у них всё получается - ещё одно доказательство, что хакать игру можно обучить даже тех, у кого мурашки или другие опилки в голове.
Как бы я над ними не издевался, им можно отдать должное - некоторые хаки получаются с достаточно оригинальным юмором, чего стоят такие названия - "Baby Maker", "Austin Kung Fu" и др.
В общем, кто ещё не знает об этом ресурсе, потешьте своё любопытство, утешьте в себе гоблина.
Диагноз - badhacks.net
Категория: Ромхакинг | Просмотров: 2812 | Дата: 26.08.2008 | Комментарии (1)
Neutopia заговорит по-русски
NEC PC Engine/TurboGrafx-16 в России и вообще на территории бывшего СССР была практически неизвестна – у нас даже SNES пришлось несладко в конкуренции с SMD, куда там PCE было втиснуться. Не буду вдаваться в подробности этой замечательной платформы, скажу лишь то, что с приходом эмуляции данная платформа стала осваиваться и нашими ромхакерами, которые пока ещё далеко не продвинулись – переводов на русский язык раз-два - не больше. Но хорошие игры на этой платформе имеются, может быть поэтому aka Mefistotel решил перевести одну из RPG – первую Neutopia. На сей момент, как он сообщил, проект подходит к завершению: текст полностью переведён и часть скрипта уже вставлена, но осталось ещё одна сложная задача - понять алгоритм паковки графики. Перевод, возможно, будет готов к Новому Году. Сама игра напоминает всем известную Zelda, поэтому, думаю, среди ретрогеймеров уже должна формироваться колона ожидающих перевод.
Категория: Ромхакинг | Просмотров: 2189 | Дата: 25.08.2008
Prince of Persia 2 будет распространен на картриджах
Второй принц официально никогда не выходил на SMD. Но вот спустя более чем почти 15 лет, игра всё же выйдет на приставке SMD и на портативке MDP. При этом игра будет на русском языке – с переводом там напутать не должны были, так как текста кот наплакал: несколько менюшек и несколько сюжетных вставок. Остальные подробности неизвестны.

Категория: Ромхакинг | Просмотров: 2430 | Дата: 24.08.2008 | Комментарии (7)

Поиск

Партнеры сайта

  • Создание игр на GcUp.ru
  • Всё об играх на GamesFAQ