russian ROMhacking
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум ромхакеров » Около темы » Геймдев » Электронные книги на SMD (Делаю)
Электронные книги на SMD
TLTДата: Суббота, 03.12.2016, 00:09 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2336
Статус: Оффлайн
Вообще, очень давно хотел на Sega Mega Drive / Genesis сделать разные электронные книги. Я очень давно делаю электронные книги вообще, где-то с 2002 года. А на SMD делал разные мелкие фотокниги, альбомчики и доки где-то с 2006-8 годов. На NES пытался даже делать хаки-книги, используя подходящие игры…

Мало что сохранилось, например, есть – «ArtMoney: Электронная книга» и «Звезда по имени Цой слайдшоу» на GINCS 2007 года - http://tim007.com/Gamemaking_SMD.htm

Также почему создал эту тему – нашел на старом HDD мою попытку сделать электронный «Куран» на SMD, когда у меня была портативная SMD и когда ещё не было смартфона с большим сенсорным экраном. А SMD портативная была в сумке, и вполне себе читабельно было.

Конечно, попытка не без багов. Очень трудоёмкий процесс оказался, т.к. я всё делал вручную, не особо разбирался в BEX.

Просто выложу то, что есть в качестве примера. Считаю эту идею классной до сих пор. Когда-нибудь сделаю какую-нибудь книгу, вот только выберусь из долгов и денежных проблем, чтобы было время на такое хобби. Сейчас нет времени, к сожалению.

ROM:
Прикрепления: Quran_alpha1.7z (44.4 Kb)



Вот так.
 
neznajkaДата: Суббота, 03.12.2016, 19:29 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 146
Статус: Оффлайн
А есть удачные примеры с других систем ?
 
TLTДата: Суббота, 03.12.2016, 20:55 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2336
Статус: Оффлайн
neznajka, нет, наверное. На NES ещё делал только. Windows сносился чаще полностью, поэтому всё терялось, что не записывалось на CD/DVD, а те также терялись или уже не читаются...

А или ты про PC? Электронные книги в виде exe, pdf и chm делал в большом количестве. Они сохранились тоже частично - некоторые лежали на http://t-artsstudio.narod.ru
http://tim007.com/Book_2.htm



Вот так.
 
neznajkaДата: Суббота, 03.12.2016, 22:25 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 146
Статус: Оффлайн
Я про коммерческие проекты. Которые официально выходили и продавались. Чтобы примерно прикинуть как это выглядит при лучших раскладах.
 
TLTДата: Суббота, 03.12.2016, 22:42 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2336
Статус: Оффлайн
Цитата neznajka ()
Я про коммерческие проекты. Которые официально выходили и продавались. Чтобы примерно прикинуть как это выглядит при лучших раскладах.


На SMD? Я не продавал... А Симбас в своё время отказались от такого, не увидели прибыли, когда только вышла MDP.



Вот так.
 
neznajkaДата: Воскресенье, 04.12.2016, 20:35 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 146
Статус: Оффлайн
Жаль. А какие именно книги хочется адаптировать под смд ?
 
TLTДата: Воскресенье, 04.12.2016, 21:06 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2336
Статус: Оффлайн
Цитата neznajka ()
Жаль. А какие именно книги хочется адаптировать под смд ?


Можно было бы что-то научно-фантастическое, например.



Вот так.
 
ТомахомэДата: Четверг, 08.06.2017, 14:31 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 486
Статус: Оффлайн
Цитата TLT ()
Можно было бы что-то научно-фантастическое, например.


Пожалуйста - сейчас как раз, дабы натренировать свой навык программирования на BEX`е, решил создать SMD`шный полный сборник трилогии детских фэнтезийных романов "Юлианна" Ю. Вознесенской (это те самые, по мотивам которых я хотел было сделать битэмап, очень похожий на тот, который когда-то мечтал сделать по мультсериалу "Мумия"). Использую тот же самый движок, на котором делал порт юрийной жаба-игры, с добавкой новых фич - перелистывание страниц клавишами вправо-влево, отображение на экране номеров страниц и глав, в дальнейшем планируется ввод навигации по главам и конкретному номеру страницы.
Правда, есть кое-какая проблема - во-первых, с палитрой титульного фона каждого из label`ов (приложу на всякий случай сами оригинальные картинки-bmp`шки, получившиеся bin`ы вместе с файлами палитр, исходник и ром в архиве), показанная на скриншоте, а во-вторых, не знаю, как бы сделать так, чтобы он показывался только при переменной Page, равной 0 (т. е. только на фазе "обложки", а уже самим страницам с текстом этот фон не нужен).
Прикрепления: Julyanna-The_Tr.rar (554.9 Kb) · 3253472.png (34.9 Kb)
 
Форум ромхакеров » Около темы » Геймдев » Электронные книги на SMD (Делаю)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: