russian ROMhacking
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
Форум ромхакеров » Около темы » Геймдев » Проект "Casanova Jr.: Девушка с девушкой - Она и она" (И другие планируемые порты текстовых игр от Witchcraft)
Проект "Casanova Jr.: Девушка с девушкой - Она и она"
TLTДата: Воскресенье, 23.10.2016, 15:19 | Сообщение # 91
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2335
Статус: Оффлайн
Цитата Томахомэ ()
В оригинале он как раз и был двухцветный (если конкретнее - вообще чёрный). Я изначально сомневался в нужности для шрифта большого кол-ва цветов.


2 цвета с учётом фона? Chr - это цвета фон + 1 цвет текста.

Используй 2 цвета, кто не даёт. Потенциально 16 цветов. Просто мы шрифт юзаем ещё для других мелких элементов, типа диалогового окна-подложки, поэтому другие цвета также пригодятся в дальнейшем.

Это как в «Простоквашино» - тебе говорю купить валенки, а ты настаиваешь на кедах.



Вот так.
 
ТомахомэДата: Воскресенье, 23.10.2016, 15:44 | Сообщение # 92
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Статус: Оффлайн
Цитата TLT ()
Просто мы шрифт юзаем ещё для других мелких элементов, типа диалогового окна-подложки, поэтому другие цвета также пригодятся в дальнейшем.


Теперь вроде уже понятней. Тогда пока что буду использовать 16-цветный - я, к счастью, его заранее оставил про запас закоменченным.
 
TLTДата: Воскресенье, 23.10.2016, 18:26 | Сообщение # 93
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2335
Статус: Оффлайн
Цитата Томахомэ ()
Тогда пока что буду использовать 16-цветный - я, к счастью, его заранее оставил про запас закоменченным.

Почему "пока"? Я вообще тебя не понимаю... Тебе сложно рисовать в имеющемся файле или что?



Вот так.
 
ТомахомэДата: Понедельник, 24.10.2016, 13:17 | Сообщение # 94
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Статус: Оффлайн
Я только что переделал копию ITCYR0 в новый 16-цветный шрифт на базе оригинального мобильного - с чёрными буквами и белым фоном.
 
TLTДата: Понедельник, 24.10.2016, 14:57 | Сообщение # 95
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2335
Статус: Оффлайн
Томахомэ, я тебя поздравляю, теперь можешь этот мусор выкинуть, и сделать так, как я сказал... Каким образом файл в 8 кб превратился в 16 кб, нафига текст прозрачный а фон непрозрачный и т.д.


Вот так.
 
ТомахомэДата: Понедельник, 24.10.2016, 15:41 | Сообщение # 96
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Статус: Оффлайн
Цитата TLT ()
Каким образом файл в 8 кб превратился в 16 кб, нафига текст прозрачный а фон непрозрачный и т.д.


Сам удивляюсь.

Цитата TLT ()
и сделать так, как я сказал...


Значит, всё-таки нужно создавать совсем новый шрифт?
 
TLTДата: Понедельник, 24.10.2016, 16:22 | Сообщение # 97
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2335
Статус: Оффлайн
Цитата Томахомэ ()
Значит, всё-таки нужно создавать совсем новый шрифт?

С чего такие выводы?

Я говорил:

Взять файл, который в дистрибутиве.
Открыть его в тайловом редакторе, типа tLP
редактировать шрифт в нём так:
Фон в сеточку как окно, текст следующим цветом. (первый цвет - прозрачный)

Это делается очень просто. Не нужно пританцовывать, делая то, что не нужно, что необусловлено особенностями платформы и возможностями движка. если сказано сделать так, значит, нужно делать так. не нужно ничего придумывать, всё уже продумано. Я это могу сделать сам. но тогда я потрачу время, которого у меня нет, и я уже без того начинаю пылить, потому что ты делаешь всё не так как я говорю, а я не могу осуществить дальнейшую работу с тем. что ты предлагаешь, что не адаптировано и не продуманно. неужели сложно сделать так все буквы?



Нервы не железные, поэтому делай так, как нужно, а не так, как ты представляешь. Либо заранее согласовывай, что не понятно, чтобы не делать одну и ту же работу по нескольку раз.
Прикрепления: 3981034.png (27.2 Kb)



Вот так.
 
ТомахомэДата: Понедельник, 24.10.2016, 17:30 | Сообщение # 98
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Статус: Оффлайн
Цитата TLT ()
Фон в сеточку как окно, текст следующим цветом.


Упппс... А я и не знал, что нужно сначала сеточку выставлять в качестве фона. Правда, кстати пользовался я при редакции Djinn Tile Mapper`ом (он-то при сохранении изменений в шрифте и раздувал его до 16 кб), а специфика работы с ним немного отличается от tlp'шной. Не знаю, умеет ли он через рабочую область сначала перетаскивать в ячейку один файл в кач-ве фона, а потом накладывать на него уже букву из другого. А tlp у меня почему-то ни один bin-шрифт просто не видит в своём меню (хотя поддержку сеговских ромов с расширением bin вроде имеет) - это-то и мешает отредактировать в tlp.
 
TLTДата: Понедельник, 24.10.2016, 19:37 | Сообщение # 99
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2335
Статус: Оффлайн
Цитата Томахомэ ()
нужно сначала сеточку выставлять в качестве фона

Не нужно ничего выставлять, просто сделай сеточку из такого цвета, хоть с нуля нарисуй.

TLP умеет перетаскивать по тайлу из разных файлов - открой свой новый GirlOnGirl_FONT_RUS_15 и ITCYR0 и перетаскивай между ними.

Цитата Томахомэ ()
tlp у меня почему-то ни один bin-шрифт просто не видит в своём меню (хотя поддержку сеговских ромов с расширением bin вроде имеет) - это-то и мешает отредактировать в tlp.


Когда открыл, появилось окно в формате 1BPP, далее ставишь формат нужный: View -> Format -> Genesis.

Правила работы с файлами задаю не я, и ты не можешь их диктовать, они обусловлены системой и методами.

Всё, короче, сегодня у меня плохой день.



Вот так.
 
ТомахомэДата: Вторник, 25.10.2016, 08:43 | Сообщение # 100
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Статус: Оффлайн
Теперь уже понятно. Только вот теперь вопрос - как бы сетку и букву так друг на друга наложить, чтобы не одно другое замещало, а оба соединились в один тайл, как на вашем скриншоте?
 
TLTДата: Вторник, 25.10.2016, 10:08 | Сообщение # 101
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2335
Статус: Оффлайн
Цитата Томахомэ ()
Теперь уже понятно. Только вот теперь вопрос - как бы сетку и букву так друг на друга наложить, чтобы не одно другое замещало, а оба соединились в один тайл, как на вашем скриншоте?


Никак - ручками каждый тайл рисовать. Либо сетку на букву или букву на сетке. Хотя не знаю, что там в Джин эдиторе или каком-либо другом модном редакторе, в TLP, вроде, наложения слоёв нет. Я думаю, это не сложно, и не так долго.



Вот так.
 
ТомахомэДата: Четверг, 27.10.2016, 07:57 | Сообщение # 102
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Статус: Оффлайн
Сетка в шрифте готова.
 
TLTДата: Четверг, 27.10.2016, 20:53 | Сообщение # 103
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2335
Статус: Оффлайн
Томахомэ, мне эту сборку скачать для создания фонов? Ты прекратил работу над ней?


Вот так.
 
ТомахомэДата: Пятница, 28.10.2016, 04:51 | Сообщение # 104
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Статус: Оффлайн
Цитата TLT ()
Томахомэ, мне эту сборку скачать для создания фонов? Ты прекратил работу над ней?


Пожалуй, да, можешь уже качать.
 
TLTДата: Пятница, 28.10.2016, 16:21 | Сообщение # 105
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2335
Статус: Оффлайн
Цитата Томахомэ ()
Пожалуй, да, можешь уже качать.

Хорошо. Тогда сделай паузу, теперь не вноси изменения. Я начну делать фоны на несколько палитр. Я всё ещё болею и сильно занят, поэтому в течение недели...



Вот так.
 
Форум ромхакеров » Около темы » Геймдев » Проект "Casanova Jr.: Девушка с девушкой - Она и она" (И другие планируемые порты текстовых игр от Witchcraft)
Поиск: