russian ROMhacking
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
Форум ромхакеров » Около темы » Геймдев » Проект Mega Marble World (Головоломка, игра на Sega Mega Drive)
Проект Mega Marble World
TLTДата: Понедельник, 02.11.2015, 22:28 | Сообщение # 196
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2336
Статус: Оффлайн
Изменил немного графику углов больших тайлов из кирпичей.
Подправил палитру Уровня 00 перед паузой.
Подправил палитру Уровня 00 для затемнения при переходе на следующий уровень.
Подправил звуковой хаб, чтобы мелодии на готовых уровнях не прерывались, шли как нужно.

Сделал меню на титульном экране (ещё нужно будет подгонять).



Сделал локацию ввода паролей.
Сделал меню ввода паролей и функциональный ввод цифр, отмены ввода и принятия ввода. Осталось ещё сделать проверку 5-значного пароля и реакцию на него, чтобы выводить надпись «Пароль принят/не принят» и переводить/не переводить на уровень.



Доработал меню ввода пароля.
Сделал систему проверки пароля и протестировал редирект на уровень при вводе тестового пароля.

Т.к. у SMD проблемы с умножением, то моя система получилась кривой малёхо – пароли не могут начинаться с 6-9. Поэтому пришлось сделать пароли из 4 символов. Короче, не стал заморачиваться.



Теперь приступлю к созданию фонов титульного экрана, меню паролей, опций.
Прикрепления: 4869895.png (0.8 Kb) · 8253763.png (0.9 Kb) · 4678002.png (1.1 Kb) · 5264162.png (1.0 Kb)



Вот так.
 
TLTДата: Суббота, 07.11.2015, 00:42 | Сообщение # 197
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2336
Статус: Оффлайн
Конвертировал графику, загрузил её и палитру в игру.
Создал начальную сцену.
Сделал заготовку для скроллинга двух слоёв.

Столкнулся с непонятной проблемой – глючит графика почему-то. Возможно, ошибки в хранении и загрузке тайлсетов. Странно.

Не знаю, почему там мистически ведёт себя видеопамять, не понял проблем. Хоть и убил на это пару дней. Попробовал уменьшить объекты, вроде всё нормально. Отладил факел, переделал стену из мелких кусков.

Короче, продолжаю делать начальную заставку. Что-то типа заставки в «Dune» на SMD будет – стена будет скроллироваться, а затем дойдет до экрана с меню. Так задумывается, посмотрим, что выйдет – VDP ведёт себя неадекватно, т.к. я математически всё прописываю правильно. Возможно, какие-то библиотеки как-то используют и из-за этого возникают сбои, артефакты.

Дебаг не делаю, в основном только проверяю утилитой GSavestate правильность прописки тайлов по нужным адресам в память уже во время воспроизведения в эмуляторе. Не хочу погружаться в отладку…

Вода в игре на некоторых уровнях будет такой:



Так для того, чтобы пост не был пустым.
Прикрепления: 9911429.gif (10.6 Kb)



Вот так.
 
TLTДата: Вторник, 10.11.2015, 23:16 | Сообщение # 198
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2336
Статус: Оффлайн
И тут спрошу, вдруг, у кого-то из вас уже был опыт в этом, есть знания…

При конвертировании графики я использую irfanview, уменьшаю количество цветов картинки до 16, затем в программе Bmp2Tile32 сохраняю графику в формате bin и отдельно палитру. Однако в самой игре всё это смотрится значительно хуже. Я понимаю, что у SMD специфическая палитра из набора 512 цветов, однако каким софтом можно адекватно конвертировать, чтобы схожие цвета разумно подставлялись из набора SMD, чтобы не терялся градиент?

Был бы очень благодарен за наводку на нужный софт или метод конвертации.



Кстати, проблему с артефактами при загрузке графики помогли решить - я тупил, как водится. не мог заметить слишком очевидную ошибку.

Работу над игрой продолжил.
Прикрепления: 6545126.png (14.2 Kb) · 8198425.png (24.7 Kb)



Вот так.
 
SmokeДата: Четверг, 12.11.2015, 07:48 | Сообщение # 199
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Статус: Оффлайн
Когда то давно в году 2009-2010 Марат скидывал в тему про мой хак мк2 на э-л такую прогу. Я ее себе тогда взял, но не пользовался. Сейчас уже и не найду
 
TLTДата: Четверг, 12.11.2015, 16:22 | Сообщение # 200
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2336
Статус: Оффлайн
Цитата Smoke ()
Когда то давно в году 2009-2010 Марат скидывал в тему про мой хак мк2 на э-л такую прогу. Я ее себе тогда взял, но не пользовался. Сейчас уже и не найду

Что-та такое я тоже помню, вроде даже на Flash была написана... Но там, вроде, был просто конвертер RGB палитры в сеговский.



Вот так.
 
SmokeДата: Пятница, 13.11.2015, 06:58 | Сообщение # 201
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Статус: Оффлайн
Ну это как раз то что нужно. Цвета он ставит ровно те, которые используются приставкой, и насколько я помню довольно адекватно получалось. Фишка в том, что значение цвета видимо округляется, то есть было например, $E946CD, для сеги это будет уже $E040C0. Оттенок уже другой, поэтому картинка не так выглядеть в игре будет. А прога его вроде округляла не просто в минус, но и в плюс, чтоб оттенки более менее похожи были
 
TLTДата: Пятница, 13.11.2015, 14:08 | Сообщение # 202
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2336
Статус: Оффлайн
Цитата Smoke ()
Ну это как раз то что нужно. Цвета он ставит ровно те, которые используются приставкой, и насколько я помню довольно адекватно получалось. Фишка в том, что значение цвета видимо округляется, то есть было например, $E946CD, для сеги это будет уже $E040C0. Оттенок уже другой, поэтому картинка не так выглядеть в игре будет. А прога его вроде округляла не просто в минус, но и в плюс, чтоб оттенки более менее похожи были

Ну я напишу Кабалу и прочим ребятам, которые для МК что-то делали. Возможно, у кого-то осталось.

Как объяснял Ширу:

У SMD палитра R3G3B3, три бита на канал. Любые градиенты основных цветов будут смотреться плохо, с сильными ступеньками. Только смешанные переходы между двумя основными цветами будут более-менее.

Для того, чтобы получился приличный дитеринг, можно использовать ImageMagick, там есть всё для этого. Это весьма замороченная консольная утилита для обработки изображений, придётся глубоко закопаться в инструкции, но результат лучше практически любой другой программы.

http://www.imagemagick.org/Usage/quantize/

Ничего попроще не вспоминается. Я ещё пробовал делать сначала 256 цветов, потом 32, выбирать из них лучшие, потом 16, и так далее - за несколько шагов, а не за один. Иногда результат был лучше, иногда нет.



Вот так.
 
SmokeДата: Пятница, 13.11.2015, 14:40 | Сообщение # 203
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Статус: Оффлайн
Кабал врядли поможет, у него картинки в игре никогда не отличались качеством=)
Я написал Марату в личку на эл, жду ответа
 
GuyverДата: Воскресенье, 15.11.2015, 06:07 | Сообщение # 204
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 71
Статус: Оффлайн
ImaGenesis сможет помочь? Программа очень простая (не консольная) и конвертит графику более-менее нормально. 15 цветов и цвет фона, можно выбирать оптимизировать графику или нет...
Прикрепления: ImaGenesis.rar (142.5 Kb)


Я не волшебник - я только учусь...

Сообщение отредактировал Guyver - Воскресенье, 15.11.2015, 06:12
 
GuyverДата: Воскресенье, 15.11.2015, 06:19 | Сообщение # 205
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 71
Статус: Оффлайн
Вот ещё утилита ImageToSega
Прикрепления: ImageToSega.rar (23.8 Kb)


Я не волшебник - я только учусь...
 
TLTДата: Воскресенье, 15.11.2015, 13:12 | Сообщение # 206
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2336
Статус: Оффлайн
Guyver, Imagenesis 4000 beta я юзаю для быстрого просмотра - как оно будет в самой игре. Однако конвертирует она почти также или чуть хуже Bmp2Tile32, которую я использую в качестве основной.
А ImageToSega это вообще не из этой области. Это компрессия и декомпрессия графики.

Вот я прикрепляю картинку:


Она смотрится так:



Разница очевидна, не так ли? Даже если я готов на одну эту картинку пустить целую палитру из 16 цветов.
Прикрепления: World.bmp (2.4 Kb) · 0352396.png (5.2 Kb)



Вот так.
 
GuyverДата: Понедельник, 16.11.2015, 12:03 | Сообщение # 207
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 71
Статус: Оффлайн
Эх. А ведь мне Марат давал свои программы именно для такого случая. А я не могу найти ничего что-то...

Я не волшебник - я только учусь...
 
TLTДата: Понедельник, 16.11.2015, 13:10 | Сообщение # 208
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2336
Статус: Оффлайн
Пока у меня в мыслях только вручную подставить цвета из набора палитры SMD. Не знаю, что ещё. Может быть можно будет ещё попробовать изменить цветовой набор, чтобы другие оттенки были. Это буду доделывать уже к самому концу разработки, доводя игру до лучшего результата.


Вот так.
 
МаратДата: Среда, 18.11.2015, 18:45 | Сообщение # 209
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Оффлайн
Цитата TLT ()
Что-та такое я тоже помню, вроде даже на Flash была написана... Но там, вроде, был просто конвертер RGB палитры в сеговский.


Нет, она была написана на Дельфи. Видимо, никому не пригодилась раз никто не сохранил. У меня тоже не сохранилась, так как винчестер случайно отформатировал.
 
МаратДата: Среда, 18.11.2015, 19:11 | Сообщение # 210
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Оффлайн
Вот вариант той программы. Для подбора ближайшего цвета из палитры Сеги используется различные формулы цветового отличия.
Прикрепления: SGCC.zip (261.2 Kb)
 
Форум ромхакеров » Около темы » Геймдев » Проект Mega Marble World (Головоломка, игра на Sega Mega Drive)
Поиск: