russian ROMhacking
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум ромхакеров » Около темы » Эмуляция и эмуляторы » PC Engine/TurboGrafx 16 как играть мышью? (Помогите с мышью!)
PC Engine/TurboGrafx 16 как играть мышью?
BeansДата: Пятница, 11.01.2013, 17:32 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Оффлайн
Задаю вопрос специалистам по играм PC Engine/TurboGrafx 16 (CD)/SuperGrafx - а именно CD играм! Есть одна игра на и PC Engine Super CD-ROM которая меня интересует, она с управлением курсором (там надо двигать курсор по экрану - в самой игре). Так вот я не могу вытерпеть двигать этот курсор - медленно, да ещё игра динамичная, если будешь медлить - проиграешь! Приходится по нескольку раз загружаться на казалось бы простых местах игры. Хочется поиграть мышью:(
По делу оказалось что может быть такая функция - разработчики эмулятора Turbo Engine 16 v0.32 намекнули: Что это такое? Гнездо Mouse не отмечается - я пробовал нажимать - ни как! Оно не активно, а просто отмечено, порграммистом. Помогите кто чем может? smile Напишите как её активировать, ткните пальцем куда нажимать. Может ещё каких нибудь эмуляторов посоветуете - с мышкой (это второй вопрос).


Я обожаю псевдотрехмерные игры

Сообщение отредактировал Beans - Пятница, 11.01.2013, 17:55
 
TLTДата: Пятница, 11.01.2013, 20:06 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2336
Статус: Оффлайн
Если подключить мышь для управления курсором в игре, то курсор все равно будет тот же - медленный. Т.е. тут, вероятно, было бы лучше сделать хак, ускоряющий его, а самому обзавестись удобным геймпадом.


Вот так.
 
BeansДата: Суббота, 12.01.2013, 14:04 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Оффлайн
Товарищ TLT. Спасибо за совет. Но я недавно обзавёлся игровым устройством Laser Gaming Mouse (мышь для компа), наверху у этого устройства есть специальная кнопочка которая позволяет играть в 6-ти скоростных режимах - скажу только что последний режим (6 нажатий этой кнопки) обеспечивает стремительное передвижение курсора по экрану! И это может быть ЛЮБОЙ экран - Windows ли, или эмулятор Fusion 363 с функцией Sega Mouse и игрой стратегией заэмулированной им! Т.е если я начну заниматся хакингом то мне будет легче с такими играми. Вообще бы хотелось хакнуть несколько игр на предмет изменения контроля курсора. Игра это принадлежит к типу dungeon slasher и называется Dungeon Master - Theron's Quest. Интересная рубилка/металка/стрелялка советую оценить, там всё есть - и погружение в атмосферу (чего стоит только саундтрек в начале первого уровня!) и интересный РПГ элемент (как у Diablo 2 повышение характеристик) и головоломки...головоломки...головоломки. Которые будут посложнее чем у Severance: Blade of Darkness. А жестокости там меньше - отсутствует кровь и ошмётки. killed Не люблю это. angel Узнать бы как хакнуть мышь через эмулятор или CD образ (ROM для др. игр).

Я обожаю псевдотрехмерные игры
 
TLTДата: Суббота, 12.01.2013, 17:17 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2336
Статус: Оффлайн
Beans, у тебя, похоже, программное ограничение, а не хардварное. Проблема не в том, каким устройством ты управляешь, а что запрограммировано в игре. Если в игре не запланирована мышь, то эмулятор тут не поможет, а чтобы ввести управление мышью - нужно декомпилировать код игры, написать и встроить новый код - т.е. нужно переписать движок. Задача, мягко говоря, сложная. А вот ускорить перемещение курсора, вероятно, будет намного проще.


Вот так.
 
BeansДата: Суббота, 12.01.2013, 18:21 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Оффлайн
К TLT. Ну теперь буду знать что это сложно. Конечно TurboGrafx 16 не такое простое устройство как Тамагочи. Но попытаться же можно. Тем более в документации мультиэмулятора Mednafen (он эмулирует и PCE Engine) говориться о подключении Mouse. http://mednafen.sourceforge.net/documentation/09x/pce.html Может и не надо ничего хакать? только вот у меня не получается запустить этот эмулятор - экзешка не реагирует.
А ещё есть вот такой ром для PCE Engine - Joypad-Mouse_Demo_by_David_Shadoff_PD скриншот его . Как он работает я не понял- меняются только циферки joy (они вверху) а mouse нет. И вообще что это за ром такой? Был для PC Engine джойстик - такая особая ручка управления. Может это связано. Сейчас попробую разобраться в Меднафене (просто запустить хотя бы).


Я обожаю псевдотрехмерные игры

Сообщение отредактировал Beans - Суббота, 12.01.2013, 19:05
 
TLTДата: Воскресенье, 13.01.2013, 00:41 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2336
Статус: Оффлайн
Цитата (Beans)
Тем более в документации мультиэмулятора Mednafen (он эмулирует и PCE Engine) говориться о подключении Mouse.

Ты узнай, предусмотрено ли было управление специальной мышкой в интересующей тебя игре. Если в игре это изначально не планировалось, то нельзя будет, даже если в эмуляторе предусмотрена поддержка мыши (эта мышь - для определённых игр).

Я бы и сам в Dune на SMD поиграл мышкой.

Жаль для мышки нельзя сделать что-то типа программы JoyToKey - мышка на то и мышка, что является особым устройством управления, дающим особые возможности, недоступные другим устройствам.



Вот так.
 
BeansДата: Понедельник, 14.01.2013, 15:49 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Оффлайн
Ладно, вы меня убедили! В том, что хакинг мыши - не такое простое дело. Куплю себе джойстик (он выглядит как ручка управления у самолёта, так же и называется), и буду играть. cool

Я обожаю псевдотрехмерные игры
 
Ti_Дата: Суббота, 19.01.2013, 00:42 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Статус: Оффлайн
Цитата (TLT)
Я бы и сам в Dune на SMD поиграл мышкой.

Ну я как-то давно такое делал (не так как в surreal, а в коде самой игры), но лень было до конца доделывать, да и не намного удобнее на самом деле.
Вроде бы на второй порт добавил драйвер мыши. И скроллинг был стрелками, а курсор отдельно мышкой.
Если интересует - могу поискать.
 
TLTДата: Суббота, 19.01.2013, 17:35 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2336
Статус: Оффлайн
Цитата (Ti_)
Ну я как-то давно такое делал (не так как в surreal, а в коде самой игры), но лень было до конца доделывать, да и не намного удобнее на самом деле. Вроде бы на второй порт добавил драйвер мыши. И скроллинг был стрелками, а курсор отдельно мышкой. Если интересует - могу поискать.


Вот ещё один пример того, что помимо привязки к устройству управления нужно будет ещё и скроллинг программировать и пр.

Если найдешь - скинь, поиграю.



Вот так.
 
Ti_Дата: Суббота, 19.01.2013, 22:33 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Статус: Оффлайн
Вот:
dunemous.7z
Как-то так, ром - mouse.bin, во фьюжене выставляем в port2 - mouse, use - mouse. Далее во время нажать f12 для 'захвата' мыши.
Попробовал - не очень как-то, строения неудобно ставить. Скроллинг как с клавиатуры, так и с мыши идет. mouse1 и 2, дублируют кнопки A и B.
Исходики в комплекте есть, доделывайте если сможете biggrin
 
BeansДата: Воскресенье, 20.01.2013, 10:04 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Оффлайн
Для эмуляции мыши лучше всего подходит эмулятор Fusion 3.64 © Steve Snake, 6th October 2009. А вот его поздняя версия (русская, кстати) Fusion 3.64 © Steve Snake, 6th March 2010 (он же по другому Fusion 3.64 Rus)с этой функцией, увы, справляется не добросовестно - когда нажимаешь F12 то мышь не подключается. Не работает она на нём.

Я обожаю псевдотрехмерные игры
 
Ti_Дата: Воскресенье, 20.01.2013, 15:06 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Статус: Оффлайн
Цитата (Beans)
А вот его поздняя версия (русская, кстати)

Похаченный экзешник с русским переводом теперь называют поздней версией? lol
Но за инфу спасибо.
 
Форум ромхакеров » Около темы » Эмуляция и эмуляторы » PC Engine/TurboGrafx 16 как играть мышью? (Помогите с мышью!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: