russian ROMhacking
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум ромхакеров » Всё о ромхакинге » Ромхакинг » Поиск сжатой графики в ромах.
Поиск сжатой графики в ромах.
Under_Nerd22Дата: Вторник, 14.04.2020, 12:12 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Оффлайн
Заранее прошу не говорить что это не для новичков и прочее, я этим занимаюсь потому что мне это нравится, спасибо. Вообщем научился я искать поинтеры, юзать круптар, менять графику(не сжатую) и ещё много чего (даже ассемблер начал учить(карантин как никак biggrin )). И вот вспомнил что попадались мне ромы финалок на WonderSwan color где 99% графики в сжатом состоянии. Поискал я что пишут на форумах и прочитал про основные алгоритмы сжатия(RLM, LZ77 и тп). Но вот тут как раз таки мой вопрос: как искать графику в коде то? Не обязательно в wonderswan с любой консолью был бы интересен.
 
TLTДата: Вторник, 14.04.2020, 19:06 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2336
Статус: Оффлайн
Цитата Under_Nerd22 ()
как искать графику в коде то

По характерным особенностям любыми методами: дебаггер, тайловый редактор, хекс-редактор, kruptar. Как угодно находишь адрес начала блока и конца, копируешь, распаковываешь, изменяешь, запаковываешь, вставляешь на то же место, чтобы не выходило за рамки изначального размера.

https://github.com/romhack
http://magicteam.emu-land.net/griever/Docs/MTE.htm
На сайте шедевра что-то есть про пути-решения, которые были актуальны в эпоху, когда вообще ничего не было... Не просто же так этой платформой почти никто не занимается (это неактуально), поэтому ничего конкретного по ней нет.

Юзать готовые решения, утилиты для конкретных игр или для работы с определёнными форматами хранения данных.

Ну читаешь статью, например http://romhack.github.io/doc/segaDebug/ и находишь альтернативные решения для нужной тебе платформы, игры. Как-то так и следует отталкиваться.

Уроки с пошаговыми инструкциями были даже на русском языке. тот же Griever что-то большое писал на эту тему и и пр. Другое дело, как найти то, незнамо что... Но:

Цитата Under_Nerd22 ()
прошу не говорить что это не для новичков


Никто не поможет, не сможет за тебя выучить стих.

Нет времени каждому объяснять, давать ссылки. Всё уже было, всё есть на сайтах групп и сообществ. Научи ты нас чему-нибудь, а мы не будем говорить что это не для новичков.

Ну и кроме меня тут особо никого нет (все перегорели темой), посему просить сделать за тебя рекомендую на форуме эму-ленда разве что. Ну и Гайвер ещё, вроде как, вполне активен на Чиф-нет - может помочь, если ты что-то из себя представляешь (например, если хороший переводчик, то он может выступить ромхакером). А если ты не переводчик, не ромхакер, то кто ты, директор проекта? Лол.



Вот так.
 
Форум ромхакеров » Всё о ромхакинге » Ромхакинг » Поиск сжатой графики в ромах.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: