russian ROMhacking
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум ромхакеров » Около темы » Платформы » Оптимизация игр Sega под Gopher (ROM-файлы с расширением .bin)
Оптимизация игр Sega под Gopher
BesskayДата: Пятница, 05.08.2011, 23:31 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Оффлайн
Наверное все слышали о портативной версии Sega под названием Gopher. Так вот, эта приставка читает игры только с расширением .bin, а некоторых игр с таким расширением вообще не могу найти. Можно ли как то оптимизировать файлы с другими расширениями под Gopher? Если да, то как?
 
TLTДата: Суббота, 06.08.2011, 00:48 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2336
Статус: Оффлайн
Quote
с расширением .bin, а некоторых игр с таким расширением вообще не могу найти. Можно ли как то оптимизировать файлы с другими расширениями под Gopher?


.bin и .gen или какие-то ещё порой ничем не отличаются, поэтому можешь смело переименовывать расширение и наслаждаться. Бывает, конечно, что нужно воспользоваться специальным инструментарием. Есть конвертеры, например, SBWin.



Вот так.
 
lupusДата: Воскресенье, 07.08.2011, 10:48 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 47
Статус: Оффлайн
Кроме того гофер криво эмулирует некоторые игры из-за софтового "залипания" кнопки mode.
На эму-ленде есть топик с фиксами некоторых игр.
 
vladikcomperДата: Воскресенье, 07.08.2011, 13:42 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Оффлайн
РОМы с расширениями BIN и GEN абсолютно идентичны. Как сказал TLT, можно свободно переименовывать GEN в BIN и все сработает. Отличается только расширение SMD, однако тут опять же, ничего особого. В таких РОМах отличается порядок байтов, говоря проще, каждая пара байтов "поменялась" местами. Это легко заметить по заголовку, например вместо надписи "SEGA" будет "ESAG".

Достаточно поменять байты местами, и РОМ уже в должном формате. Можно воспользоваться программой-конвертером. Если есть HEX-редактор, можно провести конверсию им. Например, в WinHEX это можно сделать командой Edit -> Modify Data -> 16-bit byte swap.


S1 Hacking Studio - Хакерские гиды - Мой бложик
 
Форум ромхакеров » Около темы » Платформы » Оптимизация игр Sega под Gopher (ROM-файлы с расширением .bin)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: