Автор Тема: [SMD] хакинг Dune: The Battle for Arrakis  (Прочитано 1337764 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн garish

  • Пользователь
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
[SMD] хакинг Dune: The Battle for Arrakis
« Ответ #8490 : 06 Декабрь 2018, 12:03:58 »
Ты наверно про виндтрап?.. Ну, возможно. Но я к тому, что в старой Дюне нужно делать некоторые изменения по-тихоньку.
Изменение цветов понравилось - освежает игру - и создает даже некий фирменный стиль - по которому можно отличить от оригинала и других сборок.

Большое спасибо со сборку! Случайно узнал что есть моды на сеговскую Дюну - это первый который попробовал. Прошел кампанию Коррино - все отлично, много интересных фишек - радиус обзора у ордовского цикла, фримены, сардукары, иксиане.

-------------
Сейчас начал кампанию фрименов - как будто баг на первой миссии - захватываю и собираю спайс 1000, далее атрейдес разворачивает двор и харвестер далее делает >5 ходок на спайс - ничего не происходит.

*Версия сборки "DuneHack_R79b_Full_Version©2015_ENG_RUS_by_m3tro"
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2018, 18:59:39 от garish »

Оффлайн Alexandr7

  • Пользователь
  • Сообщений: 285
  • Пол: Мужской
  • Багровые Небеса - Прекрасная пиксельная игра
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[SMD] хакинг Dune: The Battle for Arrakis
« Ответ #8491 : 06 Декабрь 2018, 17:02:39 »
Может кто сказать как создать семпл для дома Фременов или это невозможно в сборке r81d
Просто в сборке r81 для 3х оригинальных домов есть сэмплы но для 2х последних нет. Это огроаничение движка или что не нашли нормальных. Подозреваю что 2 вариант.

Добавлено позже:
Странно что мне никто не написал. Версия Palette_Editor Имеет баг. Баг связан с создание резервной копий. Для устрангения бага нужно удалять резевные копии с итменем .0.bak в папке backup после каждого сева. Извиняюсь но пока выложить исправленную версию не смогу из за того что не готова. Но этот баг я подправил.
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2018, 18:14:35 от Alexandr7 »

Оффлайн Alexandr7

  • Пользователь
  • Сообщений: 285
  • Пол: Мужской
  • Багровые Небеса - Прекрасная пиксельная игра
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[SMD] хакинг Dune: The Battle for Arrakis
« Ответ #8492 : 06 Декабрь 2018, 22:24:14 »
Зделал 4 миссию ради разнообразия. В миссии у харконенов есть 2 базы. Одна мини база другая супер защищена.
Так вот. В этой миссии количества спайса ограничена на карте. Врагу я не ставил атаки нге делал десанта но очень сильно укрипил их основную базу. Дукмаю будет миссия легкая но долгая. Ага 4 часа впустую. Блин чертовы диваоторы. Видать их настроили на перекроашивание получше. А прооиграл я из за спайса. Спайс кончился и танков делать не могу. (у врага есть ракетные турели а ракетницы нанимать нельзя. Сама сложность в этом)
Думаю убрать пару дивиаторов у харконенов ну и сделать десант подкрепления бомбардировщиков каждый час. Думаю этого будет достаточно для победы.

В принципе я и без этого рагромил все здания кроме некоторых турелей и убил всех кроме 1 девиатора. И вот 1 девиатор я так подозреваю и не дал закончить миссию. Короче миссия ну очень долгая и сложная получилась из за девиаторов. Но миссию хочу оставить ибо хочу чтобы была одна миссия где победить можно мясом а не тактикой по большей части.

Оффлайн SeregaZ

  • Пользователь
  • Сообщений: 2340
  • Пол: Мужской
  • ливнул с форума
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[SMD] хакинг Dune: The Battle for Arrakis
« Ответ #8493 : 07 Декабрь 2018, 07:32:08 »
поиск в этой теме сделай по сэмплам для фрименов и сардукаров. там Ti объяснял как их добавить.

Оффлайн Alexandr7

  • Пользователь
  • Сообщений: 285
  • Пол: Мужской
  • Багровые Небеса - Прекрасная пиксельная игра
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[SMD] хакинг Dune: The Battle for Arrakis
« Ответ #8494 : 07 Декабрь 2018, 11:24:22 »
поиск в этой теме сделай по сэмплам для фрименов и сардукаров. там Ti объяснял как их добавить.
Ну чтобы поиск сделать мне кодовые фразы нужны

Оффлайн SeregaZ

  • Пользователь
  • Сообщений: 2340
  • Пол: Мужской
  • ливнул с форума
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[SMD] хакинг Dune: The Battle for Arrakis
« Ответ #8495 : 07 Декабрь 2018, 11:37:44 »
эм... может быть озвучка дома?

Оффлайн Alexandr7

  • Пользователь
  • Сообщений: 285
  • Пол: Мужской
  • Багровые Небеса - Прекрасная пиксельная игра
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[SMD] хакинг Dune: The Battle for Arrakis
« Ответ #8496 : 07 Декабрь 2018, 12:08:42 »
Ну понятно. А теперь вопрос.
1. Как записать звук под gems
2. Какие слоты со звуками не заняты?

Оффлайн SeregaZ

  • Пользователь
  • Сообщений: 2340
  • Пол: Мужской
  • ливнул с форума
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[SMD] хакинг Dune: The Battle for Arrakis
« Ответ #8497 : 07 Декабрь 2018, 12:19:53 »
эм... я по моему что-то такое расписывал где-то. надо в любом редакторе для звука записать и сохранить как mono, 8bit, PCM WAV, 11025. и в хекс редакторе отрезать первые 44 байта заголовка. после уже пихать в какой-то из пустых слотов. не заняты те, где в папке файл .code почти пустой, то есть там нет нот и длительностей и пауз:
SECTION HEADER
 dc.b 0

 SECTION CODE

ааа... или при сохранении выбрать этот формат вав со всеми параметрами, но сохранить как raw данные чтоль. тогда он без этого заголовка сохраняет. то что нам как раз и надо.

Оффлайн Alexandr7

  • Пользователь
  • Сообщений: 285
  • Пол: Мужской
  • Багровые Небеса - Прекрасная пиксельная игра
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[SMD] хакинг Dune: The Battle for Arrakis
« Ответ #8498 : 07 Декабрь 2018, 12:40:15 »
А размер звукового файла может быть любой или есть ограничение по длительности?
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2018, 17:36:12 от Alexandr7 »

Оффлайн SeregaZ

  • Пользователь
  • Сообщений: 2340
  • Пол: Мужской
  • ливнул с форума
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[SMD] хакинг Dune: The Battle for Arrakis
« Ответ #8499 : 07 Декабрь 2018, 14:24:32 »
не больше 65 килобайт. а во вторых размер надо указывать в файле, который является как бы файлом-заголовком чтоль... вобщем не торописька. Ti даст отмашку... будет тебе и "А", и импорт звука... и блек джек с легкодоступными женщинами.

Оффлайн Alexandr7

  • Пользователь
  • Сообщений: 285
  • Пол: Мужской
  • Багровые Небеса - Прекрасная пиксельная игра
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[SMD] хакинг Dune: The Battle for Arrakis
« Ответ #8500 : 07 Декабрь 2018, 14:41:31 »
не больше 65 килобайт. а во вторых размер надо указывать в файле, который является как бы файлом-заголовком чтоль... вобщем не торописька. Ti даст отмашку... будет тебе и "А", и импорт звука... и блек джек с легкодоступными женщинами.

Какую отмашку. Ты про r82 он вообще и так уже доступен но просто там изменений куча из за чего кучу редакторов не будут на нем работать. А следующая версия r81E но не знаю смысл ждать. Как будто там кординальные отличия будут/

Оффлайн SeregaZ

  • Пользователь
  • Сообщений: 2340
  • Пол: Мужской
  • ливнул с форума
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[SMD] хакинг Dune: The Battle for Arrakis
« Ответ #8501 : 07 Декабрь 2018, 15:32:21 »
то что старые редакторы недоступны - это Метро пинать надо. он шапку не исправил. в итоге там вместо рабочих емулендосовских ссылок - на разорный сайт уводили, а хостингер закрыл бесплатный хостинг. вот и поумирали ссылки. впрочем в этой теме наверняка должны были остаться рабочие ссылки в приложениях. в редакторе так онлайн база гемс пострадала. у меня тож на этом хостинге сайт был, где я список размещал. теперь список будет вшит. просто никто новые распакованные gems банки не присылает, чтоб их добавлять можно было в список. сам я распаковал все, какие смог. для других игр то адресов нет, то адреса неверные, то два банка как Flashback, WWF Arcade как-то там, Zerotolerance и мортал комбат 3, то сам гемс химиченый и стандартным шеловским софтом там не распаковать.

Оффлайн Alexandr7

  • Пользователь
  • Сообщений: 285
  • Пол: Мужской
  • Багровые Небеса - Прекрасная пиксельная игра
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[SMD] хакинг Dune: The Battle for Arrakis
« Ответ #8502 : 07 Декабрь 2018, 17:37:30 »
Может кто помочь мне придумать имя династии связанное с водным именем
Я придумал название - "Династия АКВА", но вся проблема в том что в оригинальных буквах нет буквы "В" а сам нарисовать не могу потому что криворукий в рисовании.

Оффлайн Ti_

  • Пользователь
  • Сообщений: 3252
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[SMD] хакинг Dune: The Battle for Arrakis
« Ответ #8503 : 08 Декабрь 2018, 13:42:15 »
DuneHack Rebuild R82 с редактором Due 0.7rc01:
+ есть все изменения, что и в r81b->r81e.

Более широкие возможности редактирования:
+ можно менять и оригинальных юнитов с изменением размеров спрайтов, все конфиги в gfx\sprites_gfx (!на данный момент редактор не позволяет менять конфиги-только вручную).
+ изменение разных картинок меню, включая карту регионов.

https://yadi.sk/d/hNUyatG33NUZCc

В дальнейшем планируется обновлять только эту версию,  (последние версии r81d и r81e доступны по этой же ссылке).

Подробности по редактированию и изменениям ещё добавим.

Оффлайн SeregaZ

  • Пользователь
  • Сообщений: 2340
  • Пол: Мужской
  • ливнул с форума
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[SMD] хакинг Dune: The Battle for Arrakis
« Ответ #8504 : 08 Декабрь 2018, 13:51:37 »

для 82 версии сборщика обновленная версия редактора.

  • редактор ментатов
  • редактор экранов, гербов
  • редактор регионов
  • предпросмотр карт (без сохранения и без редактора миссий)
  • редактор графики юнитов (пока в пределах старых размеров юнитов, без возможности изменения размеров спрайтов. изменение размера пока можно делать только вручную в самой сборке)
  • редактор больших и малых иконок
  • редактор палитр. а разве его в старой версии небыло?
  • предпросмотр графики заводов (пока без возможности редактировать графику заводов)
  • редактор модуляций для GEMS
  • увеличение количества ядер YM2612 для отдаленной имитации динамического перераспределения каналов GEMS. благодаря фиксу шелла в глючной библиотеке ВаллейБелла
  • добавлен шеловский проигрыватель GEMS для тестирования мелодий
  • архивы мелодий теперь хранятся в папке Мои Документы. сделано для того, если пользователь ведет несколько ромхаков - скаченные архивы там будут одинаковые. раньше надо было скачивать архивы каждому хаку отдельно
  • добавлен импорт wav и ogg подготовленных аудио файлов в других редакторах через редактор сэмплов. редактор сам конвертирует в какой нужно формат. правда входящий сэмпл не может быть больше 200 килобайт чтоль, не помню
  • редактор стал полупортейбельным приложением. при копировании одного только ехешника он произведет проверку на наличие своих файлов и если не обнаружит - предложит распаковать из самого себя. следует согласится. сейчас это bass.dll (запись звука, импорт сэмпла и конвертирование в нужный формат), файлы рома-проигрывателя шелла (для тестирования звучания GEMS мелодии без необходимости собирать всю игру), и файлы для редактора экрана (повторяют оригинальные экраны - для понимания так сказать как должно выглядеть создание своего экрана)

из минусов
  • редактирование ментата фрименов невозможно. там гранаты не той системы. если 4 ментата сделаны по одним лекалам, то фрименша сделана по другому шаблону, который редактор не поддерживает
  • недопилен редактор анимации для редактора экранов экрана меню и старпорта. сейчас анимацию просто вырезает и окошко становится статичным
  • редактор эпически мусорит мелкими файлами при редактировании экранов. может быть когда-нибудь все переделаю на работу исключительно в памяти, без создания временных файлов
  • поскольку скончался хостинг, то онлайн база GEMS не совсем онлайн. сам список распакованных игр теперь вшит в редактор и не обновляется. ну тем более все равно новые архивы распакованных мелодий GEMS никто не присылает. сам я сколько смог распаковать - распаковал
  • некоторые спецэффекты - sfx - будут проигрываться редактором неверно, так как некоторые варианты модуляции GEMS я не воспроизвел. так-же редактор не играет аккорды из одного канала (Лунная Соната в Червяке Джиме например). чтобы услышать правильно следует сохранить нужный спецэффект во временную папку и собрать в этой временной папке тестовый ром проигрывателя товарища r57shell'а - напомню: правой кнопкой мышки на первой строчке в списке треков в редакторе
  • из-за чрезмерной корявости моего проигрывателя мелодий и спецэффектов - очень редко происходят вылеты программы. это видимо не исправить, так как четкой последовательности для определения где именно косяк. каждый раз это разные места в коде
  • изначально расчет был на то, что редактор будет использоваться на стареньких компьютерах и поэтому расчитывался на расширение экрана 1024х768. в результате на современных системах с большими экранами и большими расширениями экранов окно редактора будет выглядеть очень мелко. масштабируемость в моем случае не предусмотрена. либо там придется лепить велосипед, но это крайне маловерятно, так как редактор карт, к примеру, очень чувствителен к изменению размеров - там все очень строго привязано к изначальным размерам

ну и надо все тестировать и ловить глюки, а глюков должно быть масса :)

нюансы
  • в папке редактора есть ини файл с лимитами тайлов для различных экранов. сейчас они выставлены примерно как были в оригинале, но возможно их можно будет увеличивать, но все нужно тестировать, чтоб вывести максимальные безопасные значения
  • при редактировании экрана может вылезти сообщение, что изображение необходимо сделать менее сложным. эм. и как это объяснить то? вобщем следует подтереть на изображении какие-то детали, чтобы общий лимит уникальных тайлов на этом изображении уменьшился, чтобы влесть в определенный лимит для конкретного экрана. на экран просто попадает не реальное изображение, скажем 100х100 пикселов, а только те тайлы - кубики 8х8, которые уникальные. если мы возьмем пример флаг какой-то страны, скажем с 3 цветами, то вместо 100х100 пикселов там будет всего 3 тайла 8х8 пикселов. это своеобразное сжатие графики, чтоб приставка могла это дело обработать
  • в редакторе экранов недоступны некоторые палитры для выбора. следует держать в уме, что на экране помимо базового изображения могут быть еще какие-то элементы. например экран меню постройки - там может быть использована только одна палитра - третья (в редакторе номер 2 - с 0 там идет счет). потому что 2 и 4 палитры заняты для иконок, а 1 палитра занята для большой иконки. в результате для заднего фона может быть использована только одна палитра.
  • в редакторе регионов предусмотрена вставка изображение со своей палитрой - понятно что с подгоном в 7 цветов или сколько-то там, но делать вставку изображений со своей палитрой не рекомендуется, так как цвета домов на регионах пока не редактируются, соответственно при вставке изображения на регион со своей палитрой - когда этот регион будет окрашен в цвет какого-либо дома на экране брифинга в игре - он будет покрашен не корректно, так как цвета дома заливаются на оригинальную палитру. ежели она будет изменена, то соответственно цвета дома будут несколько неверно залиты на это изображение
  • при редактировании графики юнита следует учитывать что редактор будет использовать оригинальное количество тайлов. например кериол - для 0 градусов используется 7 тайлов. поэтому если пользователь будет рисовать на восьмом тайле - то эта информация не сохранится. это не совсем верно, но полную пересборку тайл сета редактор пока делать не умеет, да и сборка такое измывательство пока непотерпит. может быть... когда-нибудь... через года, через расстояния... зато там был бы полный блек джек и легкодоступные женщины
  • при создании шаблона для какого-то элемента для редактора экранов - не следует превышать общее количество тайлов. то есть не более 254. следует выбирать 15х15 как максимальный размер фрагмента


вобщем редактор экранов получился сложным. хотелось сделать более понятным и простым, но слишком уж много нюансов вылазило в процессе. чтобы все это дело охватить пришлось заметно усложнить для понимания программу. с наскока освоить не получится. там по многим местам нужны пояснения и комментарии. а хелп файл я так досих пор и не сделал. хотя надо бы.


новое в RC02
  • исправление глюков
  • редактор регионов расширился и там теперь редактор принадлежности регионов домам в миссиях
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2018, 19:43:25 от SeregaZ »

Оффлайн Alexandr7

  • Пользователь
  • Сообщений: 285
  • Пол: Мужской
  • Багровые Небеса - Прекрасная пиксельная игра
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[SMD] хакинг Dune: The Battle for Arrakis
« Ответ #8505 : 08 Декабрь 2018, 14:20:57 »

для 82 версии сборщика обновленная версия редактора.

  • редактор ментатов
  • редактор экранов, гербов
  • редактор регионов
  • предпросмотр карт (без сохранения и без редактора миссий)
  • редактор графики юнитов (пока в пределах старых размеров юнитов, без возможности изменения размеров спрайтов. изменение размера пока можно делать только вручную в самой сборке)
  • редактор модуляций для GEMS
  • увеличение количества ядер YM2612 для отдаленной имитации динамического перераспределения каналов GEMS
  • добавлен шеловский проигрыватель GEMS для тестирования мелодий
  • архивы мелодий теперь хранятся в папке Мои Документы. сделано для того, если пользователь ведет несколько ромхаков - скаченные архивы там будут одинаковые. раньше надо было скачивать архивы каждому хаку отдельно

из минусов
  • недопилен редактор анимации для редактора экранов экрана меню и старпорта. сейчас анимацию просто вырезает и окошко становится статичным
  • редактор эпически мусорит мелкими файлами при редактировании экранов. может быть когда-нибудь все переделаю на работу исключительно в памяти, без создания временных файлов
  • поскольку скончался хостинг, то онлайн база GEMS не совсем онлайн. сам список распакованных игр теперь вшит в редактор и не обновляется. ну тем более все равно новые архивы распакованных мелодий GEMS никто не присылает. сам я сколько смог распаковать - распаковал
  • некоторые спецэффекты - sfx - будут проигрываться редактором неверно, так как некоторые варианты модуляции GEMS я не воспроизвел. так-же редактор не играет аккорды из одного канала (Лунная Соната в Червяке Джиме например). чтобы услышать правильно следует сохранить нужный спецэффект во временную папку и собрать в этой временной папке тестовый ром проигрывателя товарища r57shell'а - напомню: правой кнопкой мышки на первой строчке в списке треков в редакторе

ну и надо все тестировать и ловить глюки, а глюков должно быть масса :)

Редактор ментатов для фрименов не работает!

Оффлайн SeregaZ

  • Пользователь
  • Сообщений: 2340
  • Пол: Мужской
  • ливнул с форума
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[SMD] хакинг Dune: The Battle for Arrakis
« Ответ #8506 : 08 Декабрь 2018, 14:22:06 »
о... я забыл добавить это в описание :) ща добавлю.

Оффлайн Alexandr7

  • Пользователь
  • Сообщений: 285
  • Пол: Мужской
  • Багровые Небеса - Прекрасная пиксельная игра
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[SMD] хакинг Dune: The Battle for Arrakis
« Ответ #8507 : 08 Декабрь 2018, 14:29:05 »
И еще там сильно мелко разве что. Можешь палитру побольше размером сделать а то очень мелкая. Видать теперь я моу отказаться от разработки Palette_Editor

Оффлайн SeregaZ

  • Пользователь
  • Сообщений: 2340
  • Пол: Мужской
  • ливнул с форума
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[SMD] хакинг Dune: The Battle for Arrakis
« Ответ #8508 : 08 Декабрь 2018, 14:38:10 »
дописал
Цитата
изначально расчет был на то, что редактор будет использоваться на стареньких компьютерах и поэтому расчитывался на расширение экрана 1024х768. в результате на современных системах с большими экранами и большими расширениями экранов окно редактора будет выглядеть очень мелко. масштабируемость в моем случае не предусмотрена. либо там придется лепить велосипед, но это крайне маловерятно, так как редактор карт, к примеру, очень чувствителен к изменению размеров - там все очень строго привязано к изначальным размерам
так что делай делай. все в дом как говорится :) уж тем более в твоем случае нет ограничения на размер окна.

Оффлайн Alexandr7

  • Пользователь
  • Сообщений: 285
  • Пол: Мужской
  • Багровые Небеса - Прекрасная пиксельная игра
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[SMD] хакинг Dune: The Battle for Arrakis
« Ответ #8509 : 08 Декабрь 2018, 14:46:19 »
редактор палитры явно не полный.
Он созздан только для
gamepal.asm и ico_fact_pal.asm

Но для ending.asm и regions.asm явно не то

Редактор регионов явно не редактор файла region_colors.asm

Так. Ответь пожалуйста какие редакторы планируешь делать в своем чтоб мне не пилить их по своему!

Ну лаунчер я точно буду пилить хоть он и входит в твой DUE но я сделаю с удобством ппод себя. Например поддержку не 1 эмулятора а множества. То есть можно будет добавить неограниченное количества эмуляторов также будет встроены оригинальные ромы Dune ну и не будет разделен лаунчер и редактор файла language_info.asm тоесть все будет находится на 1 странице.

Оффлайн SeregaZ

  • Пользователь
  • Сообщений: 2340
  • Пол: Мужской
  • ливнул с форума
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[SMD] хакинг Dune: The Battle for Arrakis
« Ответ #8510 : 08 Декабрь 2018, 14:48:52 »
все делай, я ж говорю :) когда сам делаешь - лучше понимаешь как и что работает, а так-же набиваешь руку в своем языке программирования. а главное будет альтернатива. например мой редактор - который новый - не будет работать со старыми сборками. твой же вполне может и старые и новые поддерживать. посему делай все что считаешь нужным и у тебя есть желание делать.

Оффлайн Alexandr7

  • Пользователь
  • Сообщений: 285
  • Пол: Мужской
  • Багровые Небеса - Прекрасная пиксельная игра
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[SMD] хакинг Dune: The Battle for Arrakis
« Ответ #8511 : 08 Декабрь 2018, 14:53:01 »
дописалтак что делай делай. все в дом как говорится :) уж тем более в твоем случае нет ограничения на размер окна.
Ну у меня и не сильно высоко разрешение монитора
1440 x 900
И то это отдельный монитор подключенный к ноутбука а в ноутбуке разрешение меньше
1366 x 768
И я в своем редакторе палитры вообще использую размер 576; 489 и для окна с палитрой 649; 519
Так что тут смотря как разместить элементы. Если все в одно окно пихать то конечно тут большой размер окна нужен.

Добавлено позже:
Теперь неприятная ситуация. А именно что более удобная реализация мультиязычного интерфейса (удобная относительно машины) не поддерживается в net Framework 3.5
Пишу я под net Framework. Просто мне так удобнее. Так вот решайте под какую версию платформу NET оставить:
https://www.emu-land.net/forum/index.php?topic=81393.new#new
Свой голос отдаю net Framework 3.5 так как на нем проще да и проблемы его установки не вижу. Особенно если учитывать тот факт что в XP он тоже поддерживается.

Добавлено позже:
все делай, я ж говорю :) когда сам делаешь - лучше понимаешь как и что работает, а так-же набиваешь руку в своем языке программирования. а главное будет альтернатива. например мой редактор - который новый - не будет работать со старыми сборками. твой же вполне может и старые и новые поддерживать. посему делай все что считаешь нужным и у тебя есть желание делать.
Ну да в принципе потому что я не работаю с бинарными файлами а asm файлы те что я использую они и не меняются от версии к версии.
С бинарными файлами не планирую работать ибо во 1 сложно а во вторых смысла Особого нет. Разве что делать редактор зданий для старых сборок но на этой уйдет уйма времени. Да и Ti_ делал вроде бы. Единственное что сайт сдох. И скачать нельзя. Атак мне его ох как не хватает для r81d впрочем что касается кампании то буду ее переносить на r82

Добавлено позже:
при редактировании экрана может вылезти сообщение, что изображение необходимо сделать менее сложным. эм. и как это объяснить то? вобщем следует подтереть на изображении какие-то детали, чтобы общий лимит уникальных тайлов на этом изображении уменьшился, чтобы влесть в определенный лимит для конкретного экрана. на экран просто попадает не реальное изображение, скажем 100х100 пикселов, а только те тайлы - кубики 8х8, которые уникальные. если мы возьмем пример флаг какой-то страны, скажем с 3 цветами, то вместо 100х100 пикселов там будет всего 3 тайла 8х8 пикселов. это своеобразное сжатие графики, чтоб приставка могла это дело обработать
Ну я так пологаю 8битное изображение должно быть. Тоесть 8 вариаций цветов
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2018, 17:00:23 от Alexandr7 »

Оффлайн SeregaZ

  • Пользователь
  • Сообщений: 2340
  • Пол: Мужской
  • ливнул с форума
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[SMD] хакинг Dune: The Battle for Arrakis
« Ответ #8512 : 08 Декабрь 2018, 17:29:54 »
не правильно полагаешь :) вариаций цветов 16,  изображение 4 битное. там не каждый бит - цвет. а значение от $0 до $F это номер цвета. получается в одном байте два пикселя. 1 байт - $FF. вот первый $F один пиксель и второй $F это следующий пиксель. точнее 1 байт - $FF - %11111111 то есть 1111 один пиксель и 1111 второй пиксель. а там внутри еще 0000, 0001, 0010, 0011, 0100, и так далее итого 16.

Оффлайн Alexandr7

  • Пользователь
  • Сообщений: 285
  • Пол: Мужской
  • Багровые Небеса - Прекрасная пиксельная игра
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[SMD] хакинг Dune: The Battle for Arrakis
« Ответ #8513 : 08 Декабрь 2018, 18:09:41 »
не правильно полагаешь :) вариаций цветов 16,  изображение 4 битное. там не каждый бит - цвет. а значение от $0 до $F это номер цвета. получается в одном байте два пикселя. 1 байт - $FF. вот первый $F один пиксель и второй $F это следующий пиксель. точнее 1 байт - $FF - %11111111 то есть 1111 один пиксель и 1111 второй пиксель. а там внутри еще 0000, 0001, 0010, 0011, 0100, и так далее итого 16.

Мда. В фотошопе не поредактируеш  :D

Добавлено позже:
SeregaZ, Еще 1 замечание по DUE/ Ну это лично мое. Не лучше ли сделать палитру в 2 строки а не 1. Или тебе так проще?
Ну в принципе не важно. Я врядле буду палитру через DUE редактировать ибо как главный недостаток это размер палитры с моим то зрением.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2018, 18:16:06 от Alexandr7 »

Оффлайн SeregaZ

  • Пользователь
  • Сообщений: 2340
  • Пол: Мужской
  • ливнул с форума
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[SMD] хакинг Dune: The Battle for Arrakis
« Ответ #8514 : 08 Декабрь 2018, 18:22:24 »
какую именно? там этих палитр... на ментатах в 2 ряда 16 цветов. во всех прочих в один. в редакторе основной палитры там в один - в два ряда не получится. ведь там получается 9 цветов это какие-то цвета например земли или заводов или иконок, а 7 остальных цветов - цвета для юнитов. на два ряда их не поделишь :) чо в одном будет 9, в другом 7 чтоль?
а так в зависимости от занятости экрана под кнопки видимо рисовал. не знаю, в 1 ряд как-то привычнее. мне в смысле привычнее. и потом их рисовать удобнее в один ряд через цикл. нежели каждому свои координаты пихать.

Оффлайн Alexandr7

  • Пользователь
  • Сообщений: 285
  • Пол: Мужской
  • Багровые Небеса - Прекрасная пиксельная игра
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[SMD] хакинг Dune: The Battle for Arrakis
« Ответ #8515 : 08 Декабрь 2018, 18:29:25 »
какую именно? там этих палитр... на ментатах в 2 ряда 16 цветов. во всех прочих в один. в редакторе основной палитры там в один - в два ряда не получится. ведь там получается 9 цветов это какие-то цвета например земли или заводов или иконок, а 7 остальных цветов - цвета для юнитов. на два ряда их не поделишь  чо в одном будет 9, в другом 7 чтоль?
а так в зависимости от занятости экрана под кнопки видимо рисовал. не знаю, в 1 ряд как-то привычнее. мне в смысле привычнее. и потом их рисовать удобнее в один ряд через цикл. нежели каждому свои координаты пихать.
Ну через цикл можно и в 2 ряда нарисовать. Например я так рисую:

Оффлайн Томахомэ

  • Пользователь
  • Сообщений: 751
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[SMD] хакинг Dune: The Battle for Arrakis
« Ответ #8516 : 09 Декабрь 2018, 19:16:45 »
Только что неожиданно решил предложить кому-нибудь здесь идею ещё одного глобального мод-хака Dune. Концепт хака должен представлять собой некий сплав из фильма Розы фон Браунхайм "Священный отряд из Фив" (косвенно давшего, кстати, знаменитой группе Army of Lovers такое название) - о гомосексуальных отношениях между солдатами войска Александра Македонского - и истории воинской карьеры Лоуренса Аравийского.

Действие игровых кампаний должно разворачиваться на Земле, по большей части в конце XIX - первой половине XX в. (хотя в число компаний можно также, в принципе, добавить и те же походы Александра Македонского, и Крестовые Походы, и Арабо-израильские войны, и Иракские и Афганские войны), а темой хака должно стать участие в произошедших в указанный период времени войнах на Ближнем и Среднем востоке особых гей-дивизий (даже само существование которых в реальную историю не попало якобы только потому, что всё, связанное с ними было строго засекречено) в составе различных европейских армий - своего рода осовремененных версий "армии любовников", как в своё время презрительно прозвали войско Македонского его противники.

Ключевыми особенностями хака должны быть наличие полноценного сюжета - со множеством хорошо прописанных персонажей и детально выстроенными... кхэ-кхэм... взаимоотношениями между ними, и даже романтическими линиями на радость всем девочкам-яойщицам - у каждой кампании (примерно в духе Starcraft), и переработанность геймплея в сторону игр по типу Commandos: Behind Enemy Lines, Cannon Fodder, Desperados, первой части "Противостояния" и j2me-порта то ли Counter Strike, то Rainbow Six, то ли ещё какой-то из подобных игр (жанр которой пришлось при портировании сменить с FPS на тактический симулятор спецназа с видом сверху) - то есть той чисто боевой разновидности стратегий, где управлять игроку приходится уже весьма небольшими отрядами, скромно вооружёнными, без особой боевой техники, с весьма ограниченными возможностями пополнять численность и без возможности строить здания и добывать ресурсы.

Название предлагаю такое - "Утомлённые белым солнцем пустыни, или Хароновы паруса" (вторая часть названия - отсылка к песне Scorpions "The Sails of Charon").

Оффлайн SeregaZ

  • Пользователь
  • Сообщений: 2340
  • Пол: Мужской
  • ливнул с форума
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[SMD] хакинг Dune: The Battle for Arrakis
« Ответ #8517 : 10 Декабрь 2018, 07:22:49 »
угу. тыркаешь так на илитного юнита Македонского, а у него реплика юнита: "пративный" и "шалунишка".

кароче Питер О'Тул и Колин Фаррелл тебе разрешение не дают.

Оффлайн Томахомэ

  • Пользователь
  • Сообщений: 751
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[SMD] хакинг Dune: The Battle for Arrakis
« Ответ #8518 : 10 Декабрь 2018, 08:14:08 »
угу. тыркаешь так на илитного юнита Македонского, а у него реплика юнита: "пративный" и "шалунишка".

Спасибо за удачную шутку! Редко попадается ответ, от которого можно так же в голос проржаться. :))) Это я, если чё, серьёзно, без сарказмов и попыток устроить срач.

Оффлайн SeregaZ

  • Пользователь
  • Сообщений: 2340
  • Пол: Мужской
  • ливнул с форума
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[SMD] хакинг Dune: The Battle for Arrakis
« Ответ #8519 : 10 Декабрь 2018, 08:29:08 »
а если серьезно - у нас в Дюне нет нормальных диалогов. есть по сути монолог ментата, который тебе дает какие-то объяснения и задания. да и роликов между миссиями не предусмотрено. анимация доступна только в 4 кадра - то есть зацикленная - на экранах победы или поражения. особо там не развернешься. посему "сюжетная линия" тут так себе... как и "отношения между персонажами". не та игра :)

а про средневековый хак - я делаю, но через пень колоду и пока только идеи и совсем немного уже сделано. до самих юнитов еще недошло. да и там тоже есть стописятьдва нюанса. например сейчас графика выстрела (удара мечем например или выстрел из лука) - состоит всего из 2 кадров. статичный, какой юнит стоит в покое и 1 кадр выстрела. и он сразу откатывается. но у данного типа юнита нет графики анимации передвижения. есть такая анимация у другого юнита - пехотинца. но у него нет 45 градусного положения, когда он смотрит по диагонали. тут только либо вверх, либо на 90 градусов. такие градусы анимации есть у орнитоптера - он машет крыльями. но он расчитан на то, что юнит все время летит - то есть в движении и все время машет крыльями. если он остановится, то по идее будет продолжать махать крыльями. то есть это чего пехотинец будет маршировать на месте? :) бредятина :) а редактора типов поведений не предусмотрено. чтобы совместить и танк, который стреляет и у него есть анимация выстрела (причем хотелось бы 2 кадра хотябы, а не 1 как сейчас), и орнитоптер - что у него есть 45 градусная анимация движения и пехотинца, что у него анимация есть только во время движения с остановкой анимации когда он сам стоит - это дофига делов.