Автор Тема: Attack of the Petscii Robots (ZX Spectrum)  (Прочитано 1825 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mr287cc

  • Пользователь
  • Сообщений: 60
  • Пол: Мужской
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Attack of the Petscii Robots (ZX Spectrum)
« : 13 Ноябрь 2021, 12:48:18 »
Год назад, или около того, Дэвид Мюррей, также известный как 8-bit guy, выпустил игру Attack of the Petscii Robots для Commodore PET.
В какой-то момент игра была портирована на Commodore 64, а затем один за другим посыпались порты и на другие ретро-компьютеры.
Несмотря на то, что технически эта игра довольно проста, она собрала вокруг себя приличное количество людей, увлечённых ретротехникой, и на данный момент игра портирована на Commodore 64, Commodore 128, Commodore Plus/4, VIC-20, Apple II, Atari 800. Также ожидаются порты для Amiga, NES, SNES, X16, IOS, Android, Switch, CoCo3, BBC Micro.

Нетрудно заметить, что большинство машин в списке - американские, на базе 6502. А самое обидное - здесь нет горячо любимого в России ZX Spectrum. Пока нет.

Зато есть уже почти полностью рабочий прототип для TS config. Это конфигурация для ZX-Evo, и, кстати говоря, профессиональными спектрумистами "Конфа" презирается, спектрумом не считается, и имеет прозвище "Дендиконфа", по всей видимости потому, что на борту у неё видеопроцессор с тайлово-спрайтовой графикой на 4096 тайлов, два графических слоя, поверх основного и многие другие приятные вещи.

Однако данное железо помогло безболезненно переписать и отладить код с 6502 на z80 (исходники Дэвид любезно предоставил) как есть, для режима 40х25 символов, как на Commodore Pet. Теперь код ожидает оптимизации и дальнейшей доработки под под классические 48 и 128 модели ZX Spectrum в режиме 32х24.

В классической 48к версии планируется монохромный графический режим и биперная музыка из сборника Faulty Robots by Shiru, не включенного в официальный PET релиз по причине сложности звукового движка.
128к версия, вероятно, будет содержать улучшенную графику и музыку для AY 8910/12.

Z80 кодировали mr287cc и Shiru. Оригинальный 6502 код: David Murray. Анонс в официальной Petscii группе.

« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2021, 03:26:57 от mr287cc »

Оффлайн YuzorG

  • Пользователь
  • Сообщений: 2763
  • Пенополаст
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Attack of the Petscii Robots (ZX Spectrum, WIP)
« Ответ #1 : 13 Ноябрь 2021, 12:59:08 »
Надо будет попробовать.
Спасибо

Оффлайн ALKOSHA

  • Пользователь
  • Сообщений: 801
  • Люблю донди.
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Attack of the Petscii Robots (ZX Spectrum, WIP)
« Ответ #2 : 15 Ноябрь 2021, 09:22:58 »
Скролл в два знакоместа :thumbdown:
Раз оно под тс-конфу, почему логаит, будто это какой-то zx 16k в софтваре рисует символы на бейсике?
А если оно в софтваре рисует, то и нет смысла делать символьную графику, можно более вменяемые спрайты/тайлы прорисовать. Символы на ретро-системах оправданы, если они зашиты  в аппаратном знакогенераторе. А в спектруме, увы, такой фишки нет (и да, тс-конфа и прочие мутанты - НЕ_спек).

Добавлено позже:
Цитата
и имеет прозвище "Дендиконфа", по всей видимости потому, что на борту у неё видеопроцессор с тайлово-спрайтовой графикой на 4096 тайлов,
Я бы это назвал более чем " Сега-конфа". Даже у сеги в VRAM помещается максимум полторашка тыщи тайлов. 4096 в сонике 3д бласте выжимали благодаря системной памяти. Так что ts-confa то вообще зверь. Если оно мощнее сеги, про спек тут вообще неуместно вспоминать.

Оффлайн mr287cc

  • Пользователь
  • Сообщений: 60
  • Пол: Мужской
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Attack of the Petscii Robots (ZX Spectrum, WIP)
« Ответ #3 : 15 Ноябрь 2021, 09:54:21 »
Скролл в два знакомест
Ну, кто тебе мешает, бери PET или спектрум, да делай плавный попиксельный скролл в 50fps. Не забудь сообщить об успехах, не откажусь воспользоваться таким опытом.
Tsconf здесь только как платформа для прототипа, это игра для 48/128 спектрумов с программным рендером.

Оффлайн ALKOSHA

  • Пользователь
  • Сообщений: 801
  • Люблю донди.
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Attack of the Petscii Robots (ZX Spectrum, WIP)
« Ответ #4 : 15 Ноябрь 2021, 10:27:41 »
Ну, кто тебе мешает, бери PET или спектрум, да делай плавный попиксельный скролл в 50fps. Не забудь сообщить об успехах, не откажусь воспользоваться таким опытом.

А про per-pixel скролл я ничего не говорил.
Но 8px скроллы смотрятся куда лучше чем 16px расколбас. Да и при 8px не нужны 50fps, иначе за секунду экран успеет прокрутиться дважды.


Оффлайн mr287cc

  • Пользователь
  • Сообщений: 60
  • Пол: Мужской
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Attack of the Petscii Robots (ZX Spectrum, WIP)
« Ответ #5 : 15 Ноябрь 2021, 10:57:20 »
А про per-pixel скролл я ничего не говорил.
Но 8px скроллы смотрятся куда лучше чем 16px расколбас. Да и при 8px не нужны 50fps, иначе за секунду экран успеет прокрутиться дважды.


Да не 16 там, а все 24. Размер тайла - 3х3 символа.
В комьюнити игры уже заявляют о желании портировать на MSX, на SHARP MZ, а наше дело - портануть игровую логику с 6502 на z80 пока что хотя бы как есть.
Так что какие ваши годы, сделаете и познакоместный скролл, и попиксельный, и на 48k и на 16, и на SAM coupe, и на Coleco vision, исходники на руках, главное, друже, не стесняйся, только скажи, и сразу же выпишем. Ведь для того всё и задумывалось, чтобы каждый мог сделать свой порт, параллельно показав другим мастер-класс и по скорости и по качеству.

Оффлайн TiberiyLTim

  • Пользователь
  • Сообщений: 340
  • Пол: Мужской
  • -=TLT=-
    • Просмотр профиля
Attack of the Petscii Robots (ZX Spectrum, WIP)
« Ответ #6 : 15 Ноябрь 2021, 14:15:06 »
mr287cc, как-то болезненно принимаешь мнение о теоритической возможности сделать конверсию круто. Просто скажи, что не планируешь отходить от условностей оригинала, выжимать из платформы, делать технодемку. Это ж просто предложения ради того, чтобы поддержать разговор, апнуть тему.

Оффлайн mr287cc

  • Пользователь
  • Сообщений: 60
  • Пол: Мужской
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Attack of the Petscii Robots (ZX Spectrum, WIP)
« Ответ #7 : 15 Ноябрь 2021, 14:57:33 »
болезненно принимаешь мнение
Да нормально я всё воспринимаю.
Просто надо понимать, что как только ты захочешь скроллить камеру познакоместно, тебе сразу же придётся писать другую игру с другими механиками, практически полностью переписывая авторскую логику, в которой объекты двигаются потайлово, т.е. по 24 пикселя. Типичная ситуация из этой игры: перед тобой два стула, один из них нужно передвинуть в соседнюю клетку, в которую уже направляется робот, а механику передвижения ты пытаешься раздробить на знакоместную. Ну и на какую клетку сам встанешь, а на какую робота посадишь?
Ровно по тем же причинам и в коммодорной и даже в амижной версии, с крутой графикой, реализован точно такой же потайловый скролл.

Оффлайн ALKOSHA

  • Пользователь
  • Сообщений: 801
  • Люблю донди.
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Attack of the Petscii Robots (ZX Spectrum, WIP)
« Ответ #8 : 15 Ноябрь 2021, 15:01:47 »

главное, друже, не стесняйся, только скажи, и сразу же выпишем. Ведь для того всё и задумывалось, чтобы каждый мог сделать свой порт, параллельно показав другим мастер-класс и по скорости и по качеству.

Порты/ремейки/демейки вторичны.
Я же предпочитаю делать авторские техно-демки-недо-игры.

Оффлайн ndivision

  • Пользователь
  • Сообщений: 130
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Attack of the Petscii Robots (ZX Spectrum, WIP)
« Ответ #9 : 15 Ноябрь 2021, 18:14:59 »
Это очень крутая новость! :-)
Я уже писал про эту игру на тут на форуме (правда немного в другом разрезе, а именно в поиске версии для atari xe).
Так же недавно видел анонс, где обещали сделать порт и для NES/Fami - который тоже очень жду.
Теперь вот и для ZX. Для TS-Conf - да круто, но у меня к сожалению железной Эвы нету, а эмуляторов ее нету для MacOS.
А вот что планирует еще аж две версии, как для 48k, так и для 128k - это просто замечательно.
Вообщем желаю разработчикам успехов, если не затруднит - пишите весточки о том как продвигаются работы, по крайней мере мне очень интересен этот проект.

Оффлайн mr287cc

  • Пользователь
  • Сообщений: 60
  • Пол: Мужской
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Attack of the Petscii Robots (ZX Spectrum, WIP)
« Ответ #10 : 15 Ноябрь 2021, 18:46:26 »
Это очень крутая новость! :-)
Я уже писал про эту игру на тут на форуме (правда немного в другом разрезе, а именно в поиске версии для atari xe).
Так же недавно видел анонс, где обещали сделать порт и для NES/Fami - который тоже очень жду.
Теперь вот и для ZX. Для TS-Conf - да круто, но у меня к сожалению железной Эвы нету, а эмуляторов ее нету для MacOS.
А вот что планирует еще аж две версии, как для 48k, так и для 128k - это просто замечательно.
Вообщем желаю разработчикам успехов, если не затруднит - пишите весточки о том как продвигаются работы, по крайней мере мне очень интересен этот проект.

Эх, я, видимо, немного криво написал в стартовом посте про Tsconf, она была нужна только для того чтобы переписать оригинальный код под z80 и без урезания экрана, в разрешении 40х25 символов, и замечательно с этим справилась.
В приоритете порты именно под 48 и 128. Может быть, если совсем будет нечего делать, под Next.
И есть новости, разумеется. 48 версия уже взлетела, и ждет обработки напильником и тестирования. К релизу апну топик.

Оффлайн mr287cc

  • Пользователь
  • Сообщений: 60
  • Пол: Мужской
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Attack of the Petscii Robots (ZX Spectrum, WIP)
« Ответ #11 : 26 Ноябрь 2021, 03:27:03 »
Запилена бонусная фан-версия с размером тайлов в знакоместо (8х8 пикселей).
Ждём результатов плейтстинга и что скажет 8-битный парень. Насколько я знаю, цифровая версия после релиза должна быть выставлена на его сайте. Убираю "WIP" из шапки, поскольку работа над портом завершена.


3х3 версия (монохром)

« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2021, 03:52:01 от mr287cc »

Оффлайн ALKOSHA

  • Пользователь
  • Сообщений: 801
  • Люблю донди.
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Attack of the Petscii Robots (ZX Spectrum, WIP)
« Ответ #12 : 26 Ноябрь 2021, 11:56:29 »
Запилена бонусная фан-версия с размером тайлов в знакоместо (8х8 пикселей).
Ждём результатов плейтстинга и что скажет 8-битный парень. Насколько я знаю, цифровая версия после релиза должна быть выставлена на его сайте. Убираю "WIP" из шапки, поскольку работа над портом завершена.



Ооо, уже приятнее. Я бы гейманул.
V-Sync бы добавить, был бы шыкардос. Но с HALT-ом наверн лагать будет.

Оффлайн ndivision

  • Пользователь
  • Сообщений: 130
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Attack of the Petscii Robots (ZX Spectrum)
« Ответ #13 : 26 Ноябрь 2021, 18:40:26 »
Шикарные новости!
Поздравляю с релизом!
Хотел уточнить по части распространения - игра будет доступна только через сайт и за 10$ или будут еще какие то способы поиграть? :-))

Оффлайн mr287cc

  • Пользователь
  • Сообщений: 60
  • Пол: Мужской
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Attack of the Petscii Robots (ZX Spectrum)
« Ответ #14 : 26 Ноябрь 2021, 20:36:31 »
V-Sync бы добавить, был бы шыкардос. Но с HALT-ом наверн лагать будет.
Что с ним что без него, рендер крайне тормозной, хотя оптимизировали до последнего, выводятся только те данные, которые изменились. Фреймовые прерывания пришлось оставить - на них тикает игровое время.

Хотел уточнить по части распространения - игра будет доступна только через сайт и за 10$ или будут еще какие то способы поиграть? :-))
По понятным причинам, я не могу распоряжаться бинарём на своё усмотрение. И хотя мы сработали чисто на энтузиазме, я предпочту остаться человеком порядочным. Но что-то мне подсказывает, что рано или поздно релиз будет слит, найдется и в наше время Bill Gilbert. Вопрос времени.

ЗЫ. На вопрос-то не ответил. Да, насколько я знаю, в продажу поступит только цифровая копия, американский восьбимитный парень не будет связываться с физическими копиями для наших спектрумов, у его аудитории больше коммодоры в почёте.
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2021, 20:42:39 от mr287cc »

Оффлайн mr287cc

  • Пользователь
  • Сообщений: 60
  • Пол: Мужской
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Attack of the Petscii Robots (ZX Spectrum)
« Ответ #15 : 20 Декабрь 2021, 19:52:42 »
Теперь официально.
Цифровая копия уже в продаже.


Изготовление физических копий пока на обсуждении.

Практически сразу вслед за спектрумом подоспела версия для Amiga, которая также доступна на страничке автора.

Оффлайн Folderwin

  • Пользователь
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Attack of the Petscii Robots (ZX Spectrum)
« Ответ #16 : 18 Июль 2022, 22:02:50 »
Блин, а теперь и не купить. А хотелось попробовать

Оффлайн Folderwin

  • Пользователь
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Attack of the Petscii Robots (ZX Spectrum)
« Ответ #17 : 05 Август 2022, 07:50:18 »
Кто занимался портированием , может вы предложите версию для спектрума продавать еще через https://zxonline.net/, там хотя бы купить можно

Оффлайн mr287cc

  • Пользователь
  • Сообщений: 60
  • Пол: Мужской
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Attack of the Petscii Robots (ZX Spectrum)
« Ответ #18 : 30 Август 2022, 12:49:22 »
Блин, а теперь и не купить. А хотелось попробовать

Полистай эту тему, может найдешь чего полезного.
Мопед, как говорится, не мой, я всего лишь случайно нагуглил.

Кто занимался портированием , может вы предложите версию для спектрума продавать еще через https://zxonline.net/, там хотя бы купить можно
Да ну, лучше что-нибудь для Донди или SMD наговнокодить. Продажами пусть автор занимается, мы просто поспектрумировали, как встарь.

Оффлайн Sharpnull

  • Пользователь
  • Сообщений: 4605
    • Просмотр профиля
Attack of the Petscii Robots (ZX Spectrum)
« Ответ #19 : 30 Август 2022, 13:35:42 »
Полистай эту тему, может найдешь чего полезного.
Я ему присылал в ЛС ещё "19 Июль 2022, 00:19:56" и выкладывал почти все версии (нет PSP) в теме "Где скачать?" (у 8bitguy давно всем видны загруженные файлы - https://www.the8bitguy.com/wp-content/uploads/, можете ему написать, чтобы скрыл, это известно не только мне). Либо Folderwin именно хочет купить, либо пропустил/не умеет читать ЛС.

Оффлайн mr287cc

  • Пользователь
  • Сообщений: 60
  • Пол: Мужской
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Attack of the Petscii Robots (ZX Spectrum)
« Ответ #20 : 30 Август 2022, 16:10:49 »
можете ему написать, чтобы скрыл, это известно не только мне

Да, писали, что любой продукт можно скачать бесплатно, но он говорит, что ему и так норм.
Может, в этом есть смысл, ведь кто хочет поддержать автора и его усилия, тот так и так задонатит. И это здорово, если чел расстраивался невозможностью оплаты именно в этом контексте.
Я бы может и не стал распространять эти ссылки с "читами" на закачку, но во-первых русскоязычные юзеры там погоды не делают никакой (их тупо мало), а во-вторых, после того как коллективный запад выстрелил себе в ногу, забанив свои песочницы-пейпалы, это уже мера вынужденная  :lol: