Автор Тема: [NES] Chip and Dale 4: Chip is going to the rescue  (Прочитано 15497 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Xerox

  • Ушел с форума
  • Сообщений: 1390
  • Стримы ретро каждый день
    • Просмотр профиля
[NES] Chip and Dale 4: Chip is going to the rescue
« : 25 Июль 2016, 20:43:13 »
Представляем вашему вниманию хак в стиле пиратских переделок 90-х годов, с заменой персонажа, вроде хаков с Марио или Чип и Дейлов. Отсюда, кстати, и название игры: все мы знаем, что третья часть Чип и Дейлов есть ни что иное, как переделка игры Heavy Barrel, что совершенно не помешало хаку набрать популярность в пределах нашей страны.
Мы с товарищем Lancuster решили продолжить пиратскую линейку игр, выпустив хак на игру Джетсоны с заменой персонажа на Чипа. К сожалению, оригинальная игра была на одного, поэтому для Дейла в ней не нашлось места. Не графикой единой отличается этот хак от оригинала, предлагаем вам самим узнать все нюансы, поиграв в данную игру. Над хаком была проделана определенная работа, но в плане сюжета игра остается все той же - Чип вместо Джорджа будет спасать семейку Джетсонов от рук злого врага.
п.с. К сожалению, в игре осталось немного недочетов, абсолютно не мешающих играть. Возможно в дальнейшем, при наличии определенного интереса среди играющих, мы поправим их.

Lancuster - графика, тестирование
Lomax -      кодинг, тестирование

п.с. Работоспособность проверялась на эмуляторе Fceux 2.2.2, на эмуляторе Mednafen происходит 100%-ное зависание на последнем боссе, проверено товарищем Heidr, за что ему спасибо

« Последнее редактирование: 04 Август 2016, 14:22:06 от Xerox »

Оффлайн Kinbeas

  • Пользователь
  • Сообщений: 2894
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: [NES] Chip and Dale 4: Chip is going to the rescue
« Ответ #1 : 25 Июль 2016, 21:20:04 »
Xerox жив!

Оффлайн Baker

  • Пользователь
  • Сообщений: 592
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES] Chip and Dale 4: Chip is going to the rescue
« Ответ #2 : 25 Июль 2016, 21:55:51 »
Версии с Дейлом не планируете?

Оффлайн lancuster

  • Пользователь
  • Сообщений: 4256
  • Пол: Мужской
  • A nullo diligitur, qui neminem diligit...
    • Просмотр профиля
Re: [NES] Chip and Dale 4: Chip is going to the rescue
« Ответ #3 : 25 Июль 2016, 21:59:59 »
Версии с Дейлом не планируете?
Ну, тут Дейл тоже фигурирует. Только тссс! Это сюрприз. Сыграете - узнаете. :)

Оффлайн DW Lyubitel

  • Пользователь
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
[NES] Chip and Dale 4: Chip is going to the rescue
« Ответ #4 : 26 Июль 2016, 12:47:54 »
В оригинал не играл, но скрины хака нравятся, уже судя по ним - респект
Мб попозже посмотрю
Видео бы, вообще бы замечательно было

Оффлайн lancuster

  • Пользователь
  • Сообщений: 4256
  • Пол: Мужской
  • A nullo diligitur, qui neminem diligit...
    • Просмотр профиля
[NES] Chip and Dale 4: Chip is going to the rescue
« Ответ #5 : 26 Июль 2016, 13:01:22 »
То есть, за вас ещё и поиграть? Нееее... Вы уж тут сами. :D

Оффлайн Reactоr X

  • Пользователь
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
[NES] Chip and Dale 4: Chip is going to the rescue
« Ответ #6 : 26 Июль 2016, 13:20:19 »
хрень какая-то. в чем прикол этого хака? в замене 2 с половиной спрайтов? теже самые кривые джетсоны, ток гг заменен на бурундука. никому не советую это качать. только зря время потеряете. лучше скачать какой из предыдущих хаков ломакса, так эта поделка ни на что не годится. похоже ломакс разучился делать хардкорные хаки.

Оффлайн Heidr

  • Пользователь
  • Сообщений: 6480
    • Просмотр профиля
[NES] Chip and Dale 4: Chip is going to the rescue
« Ответ #7 : 26 Июль 2016, 13:33:54 »
Reactоr X, толсто.

Оффлайн Reactоr X

  • Пользователь
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
[NES] Chip and Dale 4: Chip is going to the rescue
« Ответ #8 : 26 Июль 2016, 13:37:05 »
что толсто? страдаешь ожирением если, так я тут причем.

Оффлайн Lance_Kalzas

  • Пользователь
  • Сообщений: 889
  • Пол: Мужской
  • Властелин Глупости
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Просмотр профиля
[NES] Chip and Dale 4: Chip is going to the rescue
« Ответ #9 : 26 Июль 2016, 13:41:44 »

Оффлайн DW Lyubitel

  • Пользователь
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
[NES] Chip and Dale 4: Chip is going to the rescue
« Ответ #10 : 26 Июль 2016, 15:14:21 »
А дайте видео на оригинал хоть, кому не лень, а то я даже англ. названия его не знаю
Там тоже ящиками герой кидался, что ли?

Добавлено позже:
Ага, нашёл:

https://www.youtube.com/watch?v=qyu-u8ZhUYM

Ну, выглядит вроде неплохо, сыграю потом
Спс, что обратили внимание, ну и да - для хака вариант выбран удачный, куда более ближе к ЧиД, чем те же Heavy Barrel  ;)
Выпустили бы в те времена - могли бы немало бабла поднять  :lol: Может, и сейчас кто задампит и поторгует, хотя уже клиента мало найдётся имхо

Оффлайн black jaguar

  • Пользователь
  • Сообщений: 1873
    • Просмотр профиля
[NES] Chip and Dale 4: Chip is going to the rescue
« Ответ #11 : 26 Июль 2016, 15:25:18 »
хотя уже клиента мало найдётся имхо
да ладно. покупает же кто-то симбы и прочий новодел типа GTA 8 или Doom 5 на денди

Оффлайн Xerox

  • Ушел с форума
  • Сообщений: 1390
  • Стримы ретро каждый день
    • Просмотр профиля
[NES] Chip and Dale 4: Chip is going to the rescue
« Ответ #12 : 26 Июль 2016, 15:26:02 »
в чем прикол этого хака? в замене 2 с половиной спрайтов?
нет

DW Lyubitel, спасибо) поиграй обязательно, в хаке не просто заменены персонажи, он играется немного по другому - можешь даже смело игнорить оригинал - он тебе не понадобится :)

Оффлайн Newdemon

  • Пользователь
  • Сообщений: 186
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[NES] Chip and Dale 4: Chip is going to the rescue
« Ответ #13 : 26 Июль 2016, 16:50:42 »
Сделайте Chip and Dale 5 на базе SMB 3. И назовите хак, "Чип и Дейл 5: Тайна грибного королевства!" :wow:

А так приду домой, посмотою на 4-ую часть :)

Оффлайн Xerox

  • Ушел с форума
  • Сообщений: 1390
  • Стримы ретро каждый день
    • Просмотр профиля
[NES] Chip and Dale 4: Chip is going to the rescue
« Ответ #14 : 26 Июль 2016, 16:54:19 »
Newdemon, там геймплей не очень похож на чип и дейловский) Ну и плюс вторая игра подряд без дейла уже будет перебор, по-моему :)

Оффлайн Roket

  • Пользователь
  • Сообщений: 3318
  • Пол: Мужской
  • Злой Котэ
    • Просмотр профиля
[NES] Chip and Dale 4: Chip is going to the rescue
« Ответ #15 : 26 Июль 2016, 17:09:30 »
Выглядит прикольно, но увы смотрю не всё замененно так как нужно. Только чип вместо джетсона. И да, было бы неплохо разобрать спрайтовый двиг на кадры и засунуть чипа полностью, а не такого обрезанного.
Ну и насчёт врагов их можно было бы позаменять при помощи того же разбора кадров спрайтов, чтобы расширить там где нужно, например если заменять спрайт врага на больший чем нужно. ;)

Оффлайн lancuster

  • Пользователь
  • Сообщений: 4256
  • Пол: Мужской
  • A nullo diligitur, qui neminem diligit...
    • Просмотр профиля
[NES] Chip and Dale 4: Chip is going to the rescue
« Ответ #16 : 26 Июль 2016, 17:17:18 »
Roket, ты, если не ошибаюсь, раньше сам был в паре с Ломаксом. Чё ж не делал хаки "по велению сердца"? :)

Оффлайн Roket

  • Пользователь
  • Сообщений: 3318
  • Пол: Мужской
  • Злой Котэ
    • Просмотр профиля
[NES] Chip and Dale 4: Chip is going to the rescue
« Ответ #17 : 26 Июль 2016, 18:00:58 »
Цитата
Roket, ты, если не ошибаюсь, раньше сам был в паре с Ломаксом. Чё ж не делал хаки "по велению сердца"? :)
Ты видел пару совместных работ. Сам я почти не разбатываю хаков и уж тем более по непонятному велению.
Ну насчёт впаре, ну теперь давай дерзай ты :), я уже давно знаю Ломакса и его талант творить. Уверен вместе вы ещё наделаете дел, то есть хаков.

Оффлайн Xerox

  • Ушел с форума
  • Сообщений: 1390
  • Стримы ретро каждый день
    • Просмотр профиля
[NES] Chip and Dale 4: Chip is going to the rescue
« Ответ #18 : 26 Июль 2016, 18:08:30 »
Сам я почти не разбатываю хаков и уж тем более по непонятному велению.
Нам радоваться или горевать?  :)

Оффлайн Roket

  • Пользователь
  • Сообщений: 3318
  • Пол: Мужской
  • Злой Котэ
    • Просмотр профиля
[NES] Chip and Dale 4: Chip is going to the rescue
« Ответ #19 : 26 Июль 2016, 18:14:58 »
Я же сказал почти. ;)

Оффлайн lancuster

  • Пользователь
  • Сообщений: 4256
  • Пол: Мужской
  • A nullo diligitur, qui neminem diligit...
    • Просмотр профиля
[NES] Chip and Dale 4: Chip is going to the rescue
« Ответ #20 : 26 Июль 2016, 19:20:26 »
Roket, если бы ты сделал настройки к тем играм, что тебя просили - было бы больше толку. Да и хаков годных было бы больше. :)

Оффлайн Newdemon

  • Пользователь
  • Сообщений: 186
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[NES] Chip and Dale 4: Chip is going to the rescue
« Ответ #21 : 27 Июль 2016, 11:34:47 »
Newdemon, там геймплей не очень похож на чип и дейловский) Ну и плюс вторая игра подряд без дейла уже будет перебор, по-моему :)

Просто когда-то пираты сделали из сеговской пиратской игры Чип и Дейл - Супер Братьев Марио с ящиками, а тут будет такой ответ. Бурундуки с грибами для восьмибитки))

Оффлайн lancuster

  • Пользователь
  • Сообщений: 4256
  • Пол: Мужской
  • A nullo diligitur, qui neminem diligit...
    • Просмотр профиля
[NES] Chip and Dale 4: Chip is going to the rescue
« Ответ #22 : 27 Июль 2016, 11:40:00 »
Просто когда-то пираты сделали из сеговской пиратской игры Чип и Дейл - Супер Братьев Марио с ящиками, а тут будет такой ответ. Бурундуки с грибами для восьмибитки))
А зачем обязательно грибы?
Я предлагал сделать Чип и Дейл 5 на основе M. C Kids, где можно играть за любого из персонажей и есть фишка со швырянием ящиков. Чем не вариант? :)

Оффлайн DW Lyubitel

  • Пользователь
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
[NES] Chip and Dale 4: Chip is going to the rescue
« Ответ #23 : 27 Июль 2016, 18:28:18 »

Поиграл...
Ожидал неплохо потратить час времени на обычный такой NES-овский хак. И по обыкновению ради азарта решил пройти без сохранок.

Получил - и, думаю, рецензией доставлю - целый вихрь разнообразных впечатлений, и потратил два с половиной часа.

Итак, сперва черновой вариант рецензии-1 под спойлером.


Написав её и готовясь уже дропать игру и отправлять рецензию, я всё-таки решил использовать сохранки.
Разумеется, очень легко с ними стал проходить, хотя и всё равно был не особенно доволен... Потому что если воспринимать игру как геймерские понты от умелых навыков, то сохранки, особенно там, где они не предусмотрены по сути, убивают такое по определению. А если как источник удовольствия, то она в принципе не должна быть достаточно сложной, чтобы требовались сохранки.
Но... всё-таки или в игре, или в моём желании побеждать игры было чего-то достаточно, чтобы убедить меня сделать описанный поступок.
Юмор с Дейлом и Вжиком оценил...
В принципе, на этом должна была бы и уже заканчиваться рецензия, в целом в максимально положительном ключе, который я объективно и от чистого сердца мог выдать...
И ТУТ Я ВЫЯСНИЛ, ЧТО САМ БОГ ВЕЛЕЛ МНЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СОХРАНКИ!!!
Когда очередной босс меня задел - игровое поле превратилось в артефакты и игра благополучно зависла (эмуль FCEU, не знаю, важно или нет).

Это и есть те самые "немного недочётов, абсолютно не мешающие играть?!"
Охренеть не встать!!!
А если бы упоротый хардкорщик и/или просто человек, имеющий достаточно свободного времени, дошёл бы без сохранок до этого босса?!

А если на картридже?!

Ребята.
Простите.
Без обид, но в данный момент вы выпустили говно. Ничего личного, я искренне хотел бы дать иную оценку, но не могу. На доработку!

Как минимум - отфикс этого кошмара выше. Как - не знаю, потому что не я ромхакер и не я вам это заказывал.
Я бы ещё чуть-чуть упростил сложность, но это уже личное мнение, мб не объективное.

Файл рома удаляю, с чистой совестью иду заниматься своими делами.
Думаю, тексты выше кому-нибудь пригодятся и будут правильно восприняты.
И хак улучшится.
Спасибо.

Оффлайн Xerox

  • Ушел с форума
  • Сообщений: 1390
  • Стримы ретро каждый день
    • Просмотр профиля
[NES] Chip and Dale 4: Chip is going to the rescue
« Ответ #24 : 27 Июль 2016, 20:41:32 »
Хак был сделан исключительно для себя и так, как хочу того именно я. Если вы думаете, что я делал игру для кого из эму-ленда, вы ошибаетесь. Я вынашивал эту идею еще с прошлого года - и наконец-то она осуществилась, спасибо lancusterу, который отрисовал все движения Джетсона, которых было штук 10-12 наверное, плюс за классную заставку и за тест - в общем он сам знает за что :) Лично я прошел 3 раза эту игру с превеликим удовольствием, именно такую я ее и хотел. Если на сайте кому-то она понравится - что ж, хорошо, я рад. Если не понравится - мне абсолютно все равно, переделывать и добавлять ничего не собираюсь, мне это не интересно. Ну за исключением, как я указал, если будут много просьб по какому-то конкретно случаю.
В общем ребят - не нравится, не играйте, я не для вас делал хак :)

Оффлайн Kinbeas

  • Пользователь
  • Сообщений: 2894
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
[NES] Chip and Dale 4: Chip is going to the rescue
« Ответ #25 : 27 Июль 2016, 20:55:48 »
Xerox, ну у тебя, наверное, есть желание сделать то, на что другие ссали бы кипятком?  :)

Оффлайн lancuster

  • Пользователь
  • Сообщений: 4256
  • Пол: Мужской
  • A nullo diligitur, qui neminem diligit...
    • Просмотр профиля
[NES] Chip and Dale 4: Chip is going to the rescue
« Ответ #26 : 27 Июль 2016, 21:10:32 »
+Kinbeas+, с этими пожеланиями - гоу на сайт ромхакинг. Там много разных хаков, действительно на любой вкус. Выбирайте и играйте. Я не против. ;)

Оффлайн DW Lyubitel

  • Пользователь
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
[NES] Chip and Dale 4: Chip is going to the rescue
« Ответ #27 : 27 Июль 2016, 21:20:24 »
Если самому автору игра нравится - уже не зря была сделана. Для себя можно что угодно делать и от чего угодно кайфовать. Не самое худшее времяпрепровождение (не шутка).

Ну а если выложил - стоит ожидать критики разной степени объективности. Свою постарался максимально обосновать.

Мб немного резко высказался, да, но теперь уж от слов отказываться будет не красиво и менять мнение.

Просто хотел получить удовольствие (которое практически стопроцентно в это время мог бы получить от какого-нибудь фильма, мультфильма, др. хорошей игры или даже тупо катки в доту 2), а в итоге вышла нервотрёпка.

Реально окончательно добил "краш" на боссе. Потому что всё остальное ещё можно как-то считать субъективным, но извините, если игра фатально зависает от удара босса - это объективный и серьёзный брак. В общий доступ выложен бракованный продукт.

На FCEu ни на одну другую игру, что хак, что не хак - не жаловался.
Почему-то мне кажется, что оригинал тоже НЕ зависнет (мб, конечно, ошибаюсь, но сомневаюсь).

PS Вот если сравнивать, например, с ЧП2 - там сложность чутка заставила попотеть, но других серьёзных недостатков лично для меня не было (всякое там, что с Таскернини сражаемся-де в ледяном городе, а не на киностудии - это вообще можно какие-нибудь объяснения привертеть и на геймплей по сути не влияет), и она отчасти компенсировалась в разы более удобным управлением. sergi пилит долго, за бабло, но он хотя бы за это бабло приемлемую по вкусу еду даёт (пусть, может, и с наценкой) и, главное, работоспособный продукт - с артефактами он не зависает. Да и насчёт "за бабло" - тоже не всё однозначно - вон уже есть версия рома для всех бесплатная.

Тут же сложность совместилась с некоторой неотзывчивостью управления и окончательно добило вот это зависание.

Тем не менее, приятно видеть адекватную реакцию. Менять что-то или нет и стоит ли тем самым улучшать моё, а мб и чьё-то ещё мнение - решать вам.

Оффлайн Xerox

  • Ушел с форума
  • Сообщений: 1390
  • Стримы ретро каждый день
    • Просмотр профиля
[NES] Chip and Dale 4: Chip is going to the rescue
« Ответ #28 : 27 Июль 2016, 21:35:57 »
DW Lyubitel, да я ж не против, пишите, критикуйте, я пояснил, что критика пройдет впустую - я не буду править ничего из найденных ошибок :) Лично я прошел 3 раза без сейвов - не было никаких крашей ни на каких боссах - хотя не исключаю их вероятность, все может быть.  Я просто хотел Чипа вместе Джетсона - я его получил, ну подумал, что надо бы еще и на эму-ленд выложить - вдруг кому пригодится.
На всякий случай напишу некоторые изменения, чтобы не думали, что в игре только спрайт заменен:
- физика приближена к игре Чип и Дейл (приближена - не значит 1 в 1, но ближе чем собственно оригинал)
- задействован код на выбор уровня, в оригинале был отключен, выдается в конце игры
- персонаж из 3х2 спрайтового стал 2х2 спрайтовый - был переделан немного хитбокс
- добавлен спуск с некоторых платформ, вниз Б, не очень удобно, но иногда спасает, плюс в некоторых местах возможно самоубийство
- добавлены прятания в ящики
- добавлена атака, пока сидишь в ящике (не совсем как в оригинале, но лучше чем ничего)
- изменена пара нечестных мест в оригинале, слегка облегчающее прохождение
- ланкастер заменил еще заставку, и несколько внутриигровых сцен, одна получилась очень забавной, в конце игры
может еще че, уже не помню точно, ну это так, для общего сведения вообще
« Последнее редактирование: 27 Июль 2016, 21:59:19 от Xerox »

Оффлайн Phil

  • Пользователь
  • Сообщений: 941
    • Просмотр профиля
[NES] Chip and Dale 4: Chip is going to the rescue
« Ответ #29 : 27 Июль 2016, 21:58:10 »
Xerox, респект тебе (а ещё Lancusterу и Lomaxу)! Задумка классная! Помню, когда-то играл в Джетсонов, и была у меня такая мысль: "ведь ящики созданы для Чипа и Дейла и никого более".

Единственное, на мой взгляд, физику бы взять из Чипа и Дейла 1 или 2.
Не пойму злостных критиков (именно злостных, хотя они дети своего времени - для них человек человеку волк). Ведь этот хак явно лучше, чем Heavy Barrel (Чип и Дейл 3). Если бы такой хак (4 часть) была бы в 90-е, то наше поколение было бы в не себя от радости!

В общем РЕСПЕКТИЩЕ!!!