Автор Тема: Поможете протестировать перевод игры на НЕС?  (Прочитано 5343 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Guyver(X.B.M.)

  • Пользователь
  • Сообщений: 2182
  • Пол: Мужской
  • Уничтожим Кронос!
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Помогите протестировать перевод Utsurun Desu (J).nes. Делался с японского языка. Игра с виду простая, но в ней много непонятного. А именно:

В игре вы управляете выдрой, у него интересная система оружия. Если нажать кнопку удара - то он будет щекотать врага, но если эту кнопку держать, то вверху экрана будут меняться иконки.

1. Нота. Это даже не оружие, а способность - танец. Если его выполнять в определённых местах (во 2 уровне чтобы пройти лес, надо 2 раза станцевать, или в 3 уровне если станцевать на одном этаже в комнате с окном, то нам дадут много денег и т.д.)
2. Огонь - просто выпускает в 2 стороны огонь.
3. Дьявол - убивает всё на экране.
4. Цветок - если он выпадет, то ничего не происходит и выдра тупо смотрит в землю, в этот момент его можно убить, враги часто этим пользуются. Но на самом деле может в определённом месте игры эта способность что-то открывает? Кто знает...

Ещё выдра может лазать по стенам и плавать.

И ещё в игре полно предметов. Они продаются в магазинах. Имеют странные наименования (что-то кислое, что-то вкусное, японское, глубокое и т.д.) Если войти в магазин и выйти, то предметы меняются случайно. Таким образом можно взять то, что нужно. Предметы бывают 3 типов. 1 тип - просто увеличивают или уменьшают жизни. 2 тип - колесо или кубик, по ним можно перейти шипы, и все остальные предметы - кукла, мишка, баллончик, ракушка и т.д. Они ХЗ что делают. Может их нужно бросать в кого-то определённого или в нужном месте? Не знаю...

Когда я переводил игру, то заметил в роме несколько вещей, которые в игре я не встречал.



В 8 уровне есть место с 2 магазинами и надписью на горе "СОБАКА". И в самом роме есть эти собаки (картинки 1 и 2). Они вроде как мелкие, а потом становятся большими и механическими. Так вот, в самой игре их нет и я не знаю как их вызвать. Зачем в этом месте сразу 2 магазина? Зачем надпись на горе, как-то, видимо, можно их вызвать. Может, что-то куда-то или в кого-то бросить, предметом особым. Или что-то сделать... Никак не получается.

И второе - это чертёнок (3 картинка). Я сколько игру не проходил - его не встретил, а ведь он что-то должен в игре говорить нашему персонажу. Не знаю где его искать.

Все враги, которые показаны на картинке, в игре не встречались мне ни разу. Это девочка на метле (?), толстый ниндзя и фехтовальщик...

Вот такие пироги. Игра, вроде, переведена, но вопросы остались. Вдруг этот чертёнок будет говорить что-то, а я это не перевёл. Сама игра содержит целых 4 разных окончания. Я находил три из них (1 - выдра отправляется на Гавайи, а каппа в Европу, 2 - выдра не находит Гавайи и путешествует по Земле, 3 - выдра говорит всем, что был на Гавайях, но на самом деле он был на северном полюсе. Четвёртое я не находил. Вообще непонятно что именно влияет на то или иное окончание. Похоже, что это сумма, заработанная при прохождении или то, ск-ко секретов ты открыл. Например, в 8 уровне есть секретный лягушонок, сидящий на листе, который устраивает нам викторину, а призы в ней - деньги.) Видимо, чертёнок тоже секретный и спрятан где-то на уровнях.

В общем, помогите потестить игру, напишите в этой теме кто готов помочь, а я дам ссылку на русский ром в личку.

В игре можно выбирать этапы, для этого надо, загрузив ром, зажать СЕЛЕКТ+А+В и нажать 3 раза старт (медленно, подождав загрузки очередного экрана). И тогда на тёмном экране можно выбрать уровни от 1 до 9...
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2011, 05:07:02 от Guyver(X.B.M.) »

Оффлайн Lancer991

  • Пользователь
  • Сообщений: 8
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Жёсткая андеграундная японская вещь !  :wow:
Guyver, всегда интересовало - что толкает тебя переводить такие необычные (на любителя) игрушки ?
Я готов помочь в тестировании.

Оффлайн Rocket

  • Пользователь
  • Сообщений: 334
  • Пол: Мужской
  • Наблюдатель
    • Просмотр профиля
Я так понимаю, нужно проверить, не остался ли где-нибудь японский текст? Готов помочь. Главное чтобы ром запустился на эмуляторе NesterJ для PSP.
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2011, 21:09:06 от Rocket »

Оффлайн SD vs RAW

  • Пользователь
  • Сообщений: 119
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Тоже готов помочь. Только ты это, заливай игру на Ифолдер, пожалуйста. ;)

Оффлайн Guyver(X.B.M.)

  • Пользователь
  • Сообщений: 2182
  • Пол: Мужской
  • Уничтожим Кронос!
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Отправил, но залил на slil.ru

Оффлайн Romanchik

  • Пользователь
  • Сообщений: 1893
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я бы тоже потестил. Если что, то ссылку на ром в лс.

Оффлайн Lancer991

  • Пользователь
  • Сообщений: 8
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Обалдеть, какая необычная и интересная игрушка ! Запустил и не заметил как уже до третьего уровня допехал. Графика тоже радует своей креативностью и вообще дизайном. Но особо вставляет внешность глав героя. :D
Вобщем тестирую с удовольствием. :)
Цитата
Цветок - если он выпадет, то ничего не происходит и выдра тупо смотрит в землю, в этот момент его можно убить, враги часто этим пользуются. Но на самом деле может в определённом месте игры эта способность что-то открывает? Кто знает...
Вроде  на самом первом этапе цветок уже используешь. Там где надо под землю провалится.

Оффлайн Guyver(X.B.M.)

  • Пользователь
  • Сообщений: 2182
  • Пол: Мужской
  • Уничтожим Кронос!
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Не, там просто если пройти вперёд до упора к стене, а потом вернуться назад, то герой просто провалится... (можно ещё и залезть перед этим на стену, но далеко там не уползти...)

Оффлайн SD vs RAW

  • Пользователь
  • Сообщений: 119
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А я и первого уровня не могу пройти :lol: Буду ещё пробовать ;)

Оффлайн Romanchik

  • Пользователь
  • Сообщений: 1893
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
финиш блин, на уровне где пирамиды египетские запоролся, стою у магазина и рядом кактусы и непойму что делать, пройти никак нельзя. Пробывал веши покупать и  залазить на них, но все равно кактус не перепрыгнуть.

Оффлайн SD vs RAW

  • Пользователь
  • Сообщений: 119
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Guyver(X.B.M.), хорошая игра, хорошо перевёл её, молодец ;) Вот я в самом начале пройти не могу - где лес и пень стоит какой-то, а челдобрек мне говорит про то, что нужно потанцевать. Как?

Оффлайн Romanchik

  • Пользователь
  • Сообщений: 1893
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
зажми в лесу кнопку отвечающую за удар, тогда на верху будут иконки менятся с морды выдры на  ноту и тд. Вот когда нота появится отпускай кнопку и выдра будет танцеать.

Оффлайн SD vs RAW

  • Пользователь
  • Сообщений: 119
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Спасибо! Сейчас попробую!

Оффлайн Romanchik

  • Пользователь
  • Сообщений: 1893
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
зажми в лесу кнопку отвечающую за удар, тогда на верху будут иконки менятся с морды выдры на  ноту и тд. Вот когда нота появится отпускай кнопку и выдра будет танцеать.
А все разобрался, кактус перелезть можно)

Добавлено позже:
Прошел игру, ненашел непереведенных слов/предложений и необнаружил тех перонажей про которых говорилось выше. Вот такая концовка  2 - выдра не находит Гавайи и путешествует по Земле у меня.
Как  я понял от боя с финальным боссом нельзя отмазаться?

Оффлайн Guyver(X.B.M.)

  • Пользователь
  • Сообщений: 2182
  • Пол: Мужской
  • Уничтожим Кронос!
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Да, вроде от боя отмазаться нельзя.

Оффлайн Lancer991

  • Пользователь
  • Сообщений: 8
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Тоже всю прошёл. К сожалению ничего секретного найти не удалось. Во время игры ошибок в руссификации не замечалось, непереведённых мест также не нашлось.
Концовка, где якобы выдра говорит, что побывал на Гавайах, а на самом деле был на северном полюсе. 

Оффлайн Guyver(X.B.M.)

  • Пользователь
  • Сообщений: 2182
  • Пол: Мужской
  • Уничтожим Кронос!
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Спасибо за тестинг, парни! Надеюсь, потом ничего не вылезет ;о)

Оффлайн Rocket

  • Пользователь
  • Сообщений: 334
  • Пол: Мужской
  • Наблюдатель
    • Просмотр профиля
Guyver(X.B.M.), ром скачал только сейчас - с Нэтом проблемы были. Тестировать буду ближайшие два дня (на работе). :)

Оффлайн Gamefreak

  • Пользователь
  • Сообщений: 1168
  • Пол: Мужской
  • Маньяк
    • Просмотр профиля
Готов потестить, если еще нужно.

Оффлайн Rocket

  • Пользователь
  • Сообщений: 334
  • Пол: Мужской
  • Наблюдатель
    • Просмотр профиля
Я так понял уже релиз состоялся...  ^_^ По крайней мере на Emu Russia уже висит ссылка в новостной строке.

Оффлайн Йобан Матич

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 2593
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Guyver(X.B.M.),
А может ты котов ниндзей переведёшь до кучи? =)

Оффлайн Guyver(X.B.M.)

  • Пользователь
  • Сообщений: 2182
  • Пол: Мужской
  • Уничтожим Кронос!
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
А, может быть, они уже переведены, и просто тестируются... Кто знает... ;о)

Оффлайн Йобан Матич

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 2593
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Guyver(X.B.M.),
 :)

Оффлайн Ryukenden

  • Пользователь
  • Сообщений: 1013
  • Пол: Мужской
  • Хрю-хрю
    • Просмотр профиля
Не,думаю,коты-ниндзя явно не готовы,вот ещё и коммент(давнишний,правда) с сайта переводчика:"At the moment, there is no patch. I originally teamed up with "Team Nihonbare", a group of Samurai Pizza Cat fans, to translate the game using their script, but Shih Tzu volunteered to retranlsate the script. As of January 29, 2005, I am still waiting for a fully translated script. Keep your fingers crossed."
А вообще,коты,видно,очень трудно переводятся с японского на английский,наверно,в силу каких-то программных особенностей игры,были уже неудачные попытки.
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2011, 19:21:50 от Ryukenden1 »

Оффлайн Guyver(X.B.M.)

  • Пользователь
  • Сообщений: 2182
  • Пол: Мужской
  • Уничтожим Кронос!
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Разговор идёт не об этом, а о переводе игры с Японского (!) на Русский. Программные особенности, можно сказать, уже обошли, причём двумя разными способами... (надеюсь)

« Последнее редактирование: 21 Июнь 2011, 05:12:02 от Guyver(X.B.M.) »

Оффлайн ZURG

  • Пользователь
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Разговор идёт не об этом, а о переводе игры с Японского (!) на Русский. Программные особенности, можно сказать, уже обошли, причём двумя разными способами... (надеюсь)
Ого, и пол века не прошло, наконец то скоро будет перевод.
Кстати, я разбирал формат уровней, и даже переделывал первый уровень и немного первого босса. Есть старая ужасна кривая заготовка редактора (опять таки только под первый уровень). Может в связи с переводом кому надо?

Оффлайн Guyver(X.B.M.)

  • Пользователь
  • Сообщений: 2182
  • Пол: Мужской
  • Уничтожим Кронос!
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
П.С. На самом деле это фейк, призванный подстегнуть того, кто уже почти закончил перевод! Хотя, если и дальше тянуть кота за... хвост. То кто знает, кто знает ;о)))
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2011, 12:37:26 от Guyver(X.B.M.) »

Оффлайн Street Fighter

  • Пользователь
  • Сообщений: 4952
  • 8-16 bit Forever!
    • Просмотр профиля
честно говоря со многими замечательными играми познакомился благодаря перводчикам-ромхакерам, в том числе и из группы chief-net, и эту игру обязательно пройду!