Автор Тема: Battletoads & Double Dragon - Хакинг и секреты  (Прочитано 91846 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ti_

  • Пользователь
  • Сообщений: 3250
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Battletoads & Double Dragon - Хакинг и секреты
« Ответ #150 : 31 Март 2011, 20:03:24 »
Вот этот момент так и был задуман?
да, смеха ради)) ; третий будет, пока не делал, только изучил - и там есть такой момент как перезагрузка графики, записывается прям в конфиг уровня(объектов) - а именно при переходе с 3-1 на 3-2 и с 3-2 на 3-3 - это видно по затемнениям экрана - так что может и объекты новые удастся добавить, проблема только в том что профили графики единые для бэкграунда и объектов, а размеры там разные везде.

Оффлайн KABAL

  • Пользователь
  • Сообщений: 1300
    • Просмотр профиля
Re: Battletoads & Double Dragon - Хакинг и секреты
« Ответ #151 : 31 Март 2011, 20:21:05 »
В BATTLE TOADS 2 на Сеге, как и в BATTLE TOADS 3 отстойный звук. Так вот, звук с мортала в 1 туре+ нормальные звуки ударов, короче удалось аудиопрогу с ультимата портировать в хак Ti_, теперь можно все звуки как на DENDY сделать при желании, а ещё лучше, оставить эти.

http://ifolder.ru/22719026

Добавлено позже:
Можно ли сделать аналогичный хак для нес жаб? - раз звук нормальный удалось вставить в сеговскую версию, с DENDY можно распрощаться. На Сеге можно всё доработать теперь... А на DENDY уже с 4 врагами на 1 линии глюки бы начались скорее всего...

Оффлайн dekster88

  • Пользователь
  • Сообщений: 275
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Battletoads & Double Dragon - Хакинг и секреты
« Ответ #152 : 31 Март 2011, 20:45:03 »
Ti_, буду ждать :wow: Молодца, давно я так в жаб не рубался :D

Оффлайн Ti_

  • Пользователь
  • Сообщений: 3250
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Battletoads & Double Dragon - Хакинг и секреты
« Ответ #153 : 31 Март 2011, 20:49:53 »
В BATTLE TOADS 2 на Сеге, как и в BATTLE TOADS 3 отстойный звук. Так вот, звук с мортала в 1 туре+ нормальные звуки ударов, короче удалось аудиопрогу с ультимата портировать в хак Ti_, теперь можно все звуки как на DENDY сделать при желании, а ещё лучше, оставить эти.
мощно! но и музыка то мк-шная..

Оффлайн Tron2

  • Пользователь
  • Сообщений: 3167
  • На форуме с 2005 года
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Re: Battletoads & Double Dragon - Хакинг и секреты
« Ответ #154 : 31 Март 2011, 21:51:34 »
После прохождения хаченого бтдд с музыкой мк игра зависла.

Оффлайн TTTT555

  • Пользователь
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Battletoads & Double Dragon - Хакинг и секреты
« Ответ #155 : 31 Март 2011, 22:31:46 »
А в виде PCM несовский звук удастся запихать?

Оффлайн feos

  • Пользователь
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Battletoads & Double Dragon - Хакинг и секреты
« Ответ #156 : 31 Март 2011, 22:40:51 »
TTTT555, в самом роме несовских жаб эти семплы именно в PCM, причем в Raw PCM, и проигрывание их причиняет лаг в добрый десяток кадров. Раз уж YM2612 запросто поёт семплы, думаю вполне возможно завернуть их для него как надо. Удивляюсь лишь, почему РАРЕ это сразу не сделали. Если добавите в хак эти семплы, то правда - цены ему не будет! В идеале и все семплы и эффекты, потерявшиеся при порте с НЕС.

Оффлайн Ti_

  • Пользователь
  • Сообщений: 3250
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Battletoads & Double Dragon - Хакинг и секреты
« Ответ #157 : 31 Март 2011, 23:18:13 »
TTTT555, в самом роме несовских жаб эти семплы именно в PCM, причем в Raw PCM, и проигрывание их причиняет лаг в добрый десяток кадров.
это лаги когда там убиваешь противника?

Оффлайн Segaman

  • Пользователь
  • Сообщений: 3237
  • Пол: Мужской
  • Blast Processing!
    • Twitter
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Battletoads & Double Dragon - Хакинг и секреты
« Ответ #158 : 01 Апрель 2011, 04:00:02 »
Это при каждом pcm звуке игра, кроме музыки, виснет на время его проигрывания. Лаг лагом, а атмосфера за сщёт него ужесточается, так как при таких паузах, удар кажеца сильным и твёрдым. ИМХО. Над и в сеговской так придумать. Лишним не будет.

Оффлайн feos

  • Пользователь
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Battletoads & Double Dragon - Хакинг и секреты
« Ответ #159 : 01 Апрель 2011, 08:09:54 »
Цитата: Segaman
удар кажеца сильным и твёрдым
Я до того как выяснил настоящую причину так и думал, что они для твердости так сделали  :lol:
у меня кстати эти семплы были рипнуты в WAV. если надо, выложу.

Оффлайн KABAL

  • Пользователь
  • Сообщений: 1300
    • Просмотр профиля
Re: Battletoads & Double Dragon - Хакинг и секреты
« Ответ #160 : 01 Апрель 2011, 10:31:06 »
http://ifolder.ru/22727252 - нет зависания 1 тура, в главном меню стандартный трэк, таблица выбора - звуки как в мортале+ нет зависания 1 тура, + FINISH HIM ABOBO.
В PCM можно было бы все трэки сделать как на DENDY + 1 канал остался бы для ещё 1 PCM звука, для ударов к примеру.

Добавлено позже:
Короче, TI сделал то, во что бы я с радостью поиграл бы ещё лет 10 назад. Молодец ! Зацепило поэтому тоже решил немного позаниматься этой игрой

Оффлайн Roket

  • Пользователь
  • Сообщений: 3318
  • Пол: Мужской
  • Злой Котэ
    • Просмотр профиля
Re: Battletoads & Double Dragon - Хакинг и секреты
« Ответ #161 : 01 Апрель 2011, 15:37:47 »
Ti_, молодчина, хвалю :wow:.
попытался сделать видео, но первый раз прошёл отлично, но без звука. Второй раз со звуком, но запоролся на глюке, о котором говорили, когда от последнего гранатомётчика во второй зоне удрать через лифт, то попадёшь на третью без врагов и прочего.
Записал третий раз, но в этом видео возник лаг с управлением мотоцикла-застопорились кнопки движения и я мог только бить и прыгать, пришлось убиться от ближайшего мотоциклиста, а так добротно и очень атмосферная стала игра благодаря таким нововведениям :). Личный Совет, битву с боссом бы усложнить, сделать нападения ещё троих Блэгов после двух вторых. Одного сделать слабым, а двоих очень сильными. Ну это как совет ;).
Цитата
да, смеха ради)) ; третий будет, пока не делал, только изучил - и там есть такой момент как перезагрузка графики, записывается прям в конфиг уровня(объектов) - а именно при переходе с 3-1 на 3-2 и с 3-2 на 3-3 - это видно по затемнениям экрана - так что может и объекты новые удастся добавить, проблема только в том что профили графики единые для бэкграунда и объектов, а размеры там разные везде.
рад, несомненно рад.

Вот видео прохождение второго уровня
http://www.youtube.com/watch?v=mm3Gn5hy-0E

Оффлайн Ti_

  • Пользователь
  • Сообщений: 3250
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Battletoads & Double Dragon - Хакинг и секреты
« Ответ #162 : 01 Апрель 2011, 18:01:17 »
Личный Совет, битву с боссом бы усложнить, сделать нападения ещё троих Блэгов после двух вторых. Одного сделать слабым, а двоих очень сильными. Ну это как совет ;).рад, несомненно рад.
Там было было вначале так)) но я сам столько жизней терял, что постоянно ослаблял, да в итоге получилось легче чем в оригинале. Просто два блега если, бывает бьют по 2-3 жизни не можешь встать, пока не найдешь какой из них слабый.  Так что со следующим левелом заодно 2-ой подправлю - блега посильнее и динамитчику пару жизней добавлю чтобы не успевали убить.  Пока что делаю 3-ий уровень.

Оффлайн KABAL

  • Пользователь
  • Сообщений: 1300
    • Просмотр профиля
Re: Battletoads & Double Dragon - Хакинг и секреты
« Ответ #163 : 01 Апрель 2011, 21:50:54 »
http://ifolder.ru/22739323 - первый тур со всеми новыми звуками полностью

Онлайн Mr2

  • Пользователь
  • Сообщений: 1476
  • Пол: Мужской
  • Free roaming sorcerer
    • Facebook
    • Просмотр профиля
Re: Battletoads & Double Dragon - Хакинг и секреты
« Ответ #164 : 01 Апрель 2011, 23:28:57 »
http://ifolder.ru/22739323 - первый тур со всеми новыми звуками полностью
Музыка и звуки какую то таску нагоняют. :(

Оффлайн Rain Fog

  • Пользователь
  • Сообщений: 299
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Battletoads & Double Dragon - Хакинг и секреты
« Ответ #165 : 01 Апрель 2011, 23:34:05 »
хорошо было бы в 1 уровне добавить возможность бегать с летающими пушками в руках (во время их захвата) и бить ими противников :) а то удары в основном либо прямые вперед, либо снизу вверх, а удара, который гасил бы сверху вниз нету)
можно было бы еще добавить возможность бросать пушки в противников)
а когда ее держать в руках и долго не бить, то чтобы она не просто улетала из рук, а например летела по своим делам, тогда как боец оставался бы на ней повисшим) при это если на экране есть еще пушка, то можно было бы сделать, чтобы пушка с висящим на ней бойцом подносила и подставляла бы бойца под траекторию выстрела второй пушки))

чего-то у меня сегодня воображение разыгралось) но ведь и правда, благодаря новым фишкам можно сделать игру еще более веселой)

звуки - да, изначально на сеге были очень слабенькие. на денди были намного сочнее) с этим конечно нужно что-то делать)
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2011, 23:40:23 от Rain Fog »

Оффлайн 2DDarkKnight

  • Пользователь
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • Nobody is Perfect - I am nobody
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Battletoads & Double Dragon - Хакинг и секреты
« Ответ #166 : 01 Апрель 2011, 23:55:13 »
Mr2, я думал, мне одному так кажется...

А звуки с денди анреал перенести?

Оффлайн feos

  • Пользователь
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Battletoads & Double Dragon - Хакинг и секреты
« Ответ #167 : 02 Апрель 2011, 00:25:51 »
Цитата: 2DDarkKnight
А звуки с денди анреал перенести?
любые семплы перенести реал, только надо знать, как их закатывать в ром.

Оффлайн Ti_

  • Пользователь
  • Сообщений: 3250
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Battletoads & Double Dragon - Хакинг и секреты
« Ответ #168 : 02 Апрель 2011, 16:38:50 »
3-ий уровень:

В виде ром-файла(мой вариант)  и в виде патча(для апгрейда оригинала/версии со звуками от Кабала)

p.s. я тестил только свой вариант.

« Последнее редактирование: 02 Май 2011, 11:44:51 от Ti_ »

Оффлайн Roket

  • Пользователь
  • Сообщений: 3318
  • Пол: Мужской
  • Злой Котэ
    • Просмотр профиля
Re: Battletoads & Double Dragon - Хакинг и секреты
« Ответ #169 : 02 Апрель 2011, 19:50:18 »
Ti_, о, класс, хорошо получилось :wow:!
Правда я сначала чуть не офигел, когда увидел столько ворон в первом пролёте ^_^.
Да, тётки ещё внизу ждали, злые и с кнутами. А потом ещё и двойные прессы в конце не заметил.
 Ладно хоть Ропера не накачал, так добротно вышло :).
Следующий уровень будет ;)?

Вот очередное прохождение, советую его просмотреть, прежде чем играть в этот хак ;).

http://www.youtube.com/watch?v=-1NQZRnwoA8

Оффлайн dekster88

  • Пользователь
  • Сообщений: 275
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Battletoads & Double Dragon - Хакинг и секреты
« Ответ #170 : 02 Апрель 2011, 19:55:59 »
Roket,не посмотрел и зря >:( Отгреб от карог, прессов и пушек по самые гланды, только со второй бутылки, попытки прошел :lol:

Оффлайн Ti_

  • Пользователь
  • Сообщений: 3250
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Battletoads & Double Dragon - Хакинг и секреты
« Ответ #171 : 02 Апрель 2011, 21:19:41 »
Ti_, о, класс, хорошо получилось :wow:!

Следующий уровень будет ;)?
Cпасибо.

Будет, но не сразу, и либо 5-ый , либо 6-ой (4-ый не интересует),  так что пока играем в третий.

p.s. о, наконец-то эксперт по прохождению потерял много жизней  :lol:  но зато видео натурально, видно что не все места изучены, а я вот бол-во жизней на ропере теряю  :) ; да и не все секреты показаны - что плюс, а то просмотревшим неинтересно будет - лучше самим думать.




Оффлайн feos

  • Пользователь
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Battletoads & Double Dragon - Хакинг и секреты
« Ответ #172 : 02 Апрель 2011, 21:26:54 »
немного оффтопа
кто разбирается в регистрах VDP сеги мегадрайв?
в 7 регистре стоит цвет задника, который по дефолту черный, а надо его изменить на любой другой, но это все чтобы пахало в эмуляторе Генс ререкординг (я через него делаю скрины фона и видео слоев)
сейвы хакать пробовали, но работает изменение фона только на других генсах, ререкординг имеет другой формат сейвов.

Оффлайн Roket

  • Пользователь
  • Сообщений: 3318
  • Пол: Мужской
  • Злой Котэ
    • Просмотр профиля
Re: Battletoads & Double Dragon - Хакинг и секреты
« Ответ #173 : 02 Апрель 2011, 21:37:04 »
Цитата
p.s. о, наконец-то эксперт по прохождению потерял много жизней    но зато видео натурально, видно что не все места изучены, а я вот бол-во жизней на ропере теряю  Улыбка ; да и не все секреты показаны - что плюс, а то просмотревшим неинтересно будет - лучше самим думать.
Дай, я сразу как скачал, сразу начал записывать :), естественно не изучив предварительно :D.
Да, сколько жизней заработал в прошлом уровне, столько и потерял ;). Разумеется секретов по большей части не увидел, так как препятствия в виде ворон и пушек мешали здорово. да, это поистине теперь харкордный уровень для новичков естественно.
Цитата
а я вот бол-во жизней на ропере теряю  Улыбка ; да и не все секреты показаны - что плюс, а то просмотревшим неинтересно будет - лучше самим думать.
Да, Ропер мне не нравится в сега версии <_<, его усложнили тем, что если он бьёт, то не позволяет отбить свою атаку, в то время как в денди его можно было с успехом нокаутировать в два счёта, а в СНЕС-версии он вообще лёгкий, там ему убрали контр-удар автоматом.

Добавлено позже:
По четвёртому уровню всё же нужны какие-то нововедения ;), это я к тому, чтобы он отличался, коли у нас такой теперь обширный хак. Только, хз что туда добавить :?, по мне там действительно менять мало чего надо ;).
Но вот пятый и последующие да, было бы классно увидеть нововведения :). В общем желаю удачи, продолжай в том же духе :)!

Оффлайн Ti_

  • Пользователь
  • Сообщений: 3250
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Battletoads & Double Dragon - Хакинг и секреты
« Ответ #174 : 02 Апрель 2011, 21:47:21 »
но работает изменение фона только на других генсах, ререкординг имеет другой формат сейвов.
формат сейвов 'почти' тот же, во всяком случае у меня все сейвы взаимно работают, только палитра там просто в другом месте либо сжата; ну и ещё как 'секрет' в сейве генс-ререкординга хранится частота цпу.

Оффлайн feos

  • Пользователь
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Battletoads & Double Dragon - Хакинг и секреты
« Ответ #175 : 02 Апрель 2011, 21:58:03 »
Ti_, вот именно что она сжата, ибо открываю в редакторе сейвов, копирую значения цветов - найти их потом хекс редактором напрямую не могу.
есть ли варианты повлиять на цвета для рр?
просто все сообщество вгмапс вздохнет с облегчением, если получится менять фон внутри генса-рр.

может чит какой замутить, ведь должен наврено в РАМ храниться этот параметр фона? задать его навечно и все... адрес же везде один. один разраб с тасвидеос впрочем сказал, что луа не сможет влиять на этот регистр. но почему тогда сейв хакается? ведь в сейве именно снапшот оперативки, не?

Оффлайн MASTERMAX

  • Пользователь
  • Сообщений: 569
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля

Оффлайн Rain Fog

  • Пользователь
  • Сообщений: 299
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Battletoads & Double Dragon - Хакинг и секреты
« Ответ #177 : 02 Апрель 2011, 23:15:17 »
остервенелось противников в 3-м уровне да и вообще по хаку очень радует))

Оффлайн feos

  • Пользователь
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Battletoads & Double Dragon - Хакинг и секреты
« Ответ #178 : 02 Апрель 2011, 23:31:00 »
MASTERMAX, ну так а я чо говорю
копирую значение, полученное из редактора сейвов, ищу его в сейве хекс эдитом - нифига. ибо палитры как сказано сжаты.

Оффлайн Segaman

  • Пользователь
  • Сообщений: 3237
  • Пол: Мужской
  • Blast Processing!
    • Twitter
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Battletoads & Double Dragon - Хакинг и секреты
« Ответ #179 : 02 Апрель 2011, 23:54:55 »
Хорошь флудить. Суёшь код записи цвета в память, где палитра храница, а она уже подгрузится нужным образом. Код мона сунуть в чтение падов либо в вертикальное сопротивление или как его там звать

Хак скачаю прям щас и затестю на гофере (ололо)
Спасиб большое за хак, очень рад, что бт наконецто хакнули по самые сардаукары. ХЫ-ХЫ! XD