Автор Тема: [ALL] Ваши хаки  (Прочитано 312947 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ti_

  • Пользователь
  • Сообщений: 3250
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Ваши хаки
« Ответ #990 : 08 Январь 2012, 18:41:59 »
Оперативненько. третья версия вышла уже. Ждём новые.
Ложка дёгтя к v2:
В v3 захват исправлен, так что наверное должны пропасть артефакты. А что в новых ждем?

Оффлайн Jazzband

  • Пользователь
  • Сообщений: 24
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ваши хаки
« Ответ #991 : 08 Январь 2012, 18:57:33 »
Сейчас в v3 опять на кузнеце (от удара об землю ) эмуль завис  (

Оффлайн Ti_

  • Пользователь
  • Сообщений: 3250
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Ваши хаки
« Ответ #992 : 08 Январь 2012, 19:19:01 »
Сейчас в v3 опять на кузнеце (от удара об землю ) эмуль завис  (
Поправлено при захвате+подлёте:
V04
« Последнее редактирование: 22 Январь 2012, 16:35:17 от Ti_ »

Оффлайн Sen244

  • Пользователь
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
Re: Ваши хаки
« Ответ #993 : 09 Январь 2012, 01:11:00 »
А можно в следующей версии, пожалуйста, убить проверку региона нафиг? А то я не могу запустить на своей приставке.

Слыхал я что если в Hex-редакторе найти $0001F0 в роме и заменить первые три байта на 4A 55 45, то будет счастье мне. Я так сделал и не получилось :'(. Я плохой хацкер, правда? :'(.
« Последнее редактирование: 09 Январь 2012, 01:38:40 от Sen244 »

Оффлайн Jazzband

  • Пользователь
  • Сообщений: 24
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ваши хаки
« Ответ #994 : 09 Январь 2012, 01:34:00 »
Прошел сегодня игру, выбирая верхний путь:
.
Проверял заплатку с ударом боссов (Кузнецов,Рогатых,Орла и Двух секирщиков). Каждого  босса по три раза бил об землю. Глюков от этого на данному маршруту не было замеченно.
Один раз пропали палитра и спрайты при сражении с промежуточными боссами (кузнецами) в Мертвых горах: последний из кузнецов умер за экраном. Попробывал повторить снова - все нормально сработало.
« Последнее редактирование: 09 Январь 2012, 01:38:24 от Jazzband »

Оффлайн Ti_

  • Пользователь
  • Сообщений: 3250
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Ваши хаки
« Ответ #995 : 10 Январь 2012, 20:09:56 »
А можно в следующей версии, пожалуйста, убить проверку региона нафиг? А то я не могу запустить на своей приставке.

Слыхал я что если в Hex-редакторе найти $0001F0 в роме и заменить первые три байта на 4A 55 45, то будет счастье мне. Я так сделал и не получилось :'(. Я плохой хацкер, правда? :'(.
Следующую пока не знаю когда сделаю, попробуй прописать $013BE4  сменить значение 660С на 600C.

Оффлайн Sen244

  • Пользователь
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
Re: Ваши хаки
« Ответ #996 : 11 Январь 2012, 01:58:05 »
Следующую пока не знаю когда сделаю, попробуй прописать $013BE4  сменить значение 660С на 600C.
Крутяк, спасибо. На эмуляторе в USA-режиме пошло, значит и на приставке пойдет :)

Оффлайн Sen244

  • Пользователь
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
Re: Ваши хаки
« Ответ #997 : 12 Январь 2012, 02:44:07 »
v4
Щас в середине уровня Crystal Cave игра зависла. Вроде в тот момент когда я только-только цапнул в захват одного из рыцарей со щитом. Звук завис на одной ноте, а экран превратился в разноцветное месиво. После нажатия reset на приставке, цветное месиво сменилось красным экраном. Пришлось перезапускать через power off/on.

Оффлайн Ti_

  • Пользователь
  • Сообщений: 3250
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Ваши хаки
« Ответ #998 : 22 Январь 2012, 16:34:04 »
v4
Щас в середине уровня Crystal Cave игра зависла. Вроде в тот момент когда я только-только цапнул в захват одного из рыцарей со щитом.
Поправил бросок 'через себя' зависал (после удара сразу захват+удар+назад). Вроде это.
Убрал проверку региона.
В режиме 2 игрока - исправлено зависание когда друг на друга смотрят (для комбо-магии).


« Последнее редактирование: 29 Январь 2012, 12:55:45 от Ti_ »

Оффлайн Sen244

  • Пользователь
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
Re: Ваши хаки
« Ответ #999 : 23 Январь 2012, 00:08:39 »
Опять пройти попробую. Вот бы ему ещё когда-нибудь магию свою для красоты. Ну, или не свою а например чужую перекрашенную\отзеркаленную с измененным звуком. Или смешанную от разных игроков.
А еще он в конце комбо подпрыгивает и не попадает последним ударом по мелким жирдяям и скелетам. В целом за него труднее играть чем за остальных персов. Хотя и плюсы кое-какие имеются - например рыцари очень редко успевают поставить блок щитом.
Но вообще здоровский хак, обидно же было в детстве, что только друг против друга можно было за птича играть. :)

Оффлайн Sen244

  • Пользователь
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
Re: Ваши хаки
« Ответ #1000 : 26 Январь 2012, 01:57:09 »
v5
Увы, опять зависла игра. Снова тот же самый уровень Cave of Crystal, почти самый конец. Опять во время драки с рыцарем. Вряд ли это с захватами связано, на этот раз дело было так: сбиваю его с ног, пролетаю ему за спину, поворачиваюсь, он только-только должен поднятся - хлоп - висит цветное месиво.
Я вот думаю, может это зависание как-то связано с появлением боссов уровня? Они вроде должны появляться незадолго до того как я всех врагов убью. Был там еще толстяк мелкий, я его как раз грохнул перед рыцарем, буквально через две секунды глюк случился.

А ещё там с толстяками другой глюк, на всех уровнях - когда его в захвате мутузишь, его спрайт прыгает по экрану, появляясь то внизу экрана где-то, то там где надо.

Оффлайн Ti_

  • Пользователь
  • Сообщений: 3250
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Ваши хаки
« Ответ #1001 : 26 Январь 2012, 14:26:22 »
на этот раз дело было так: сбиваю его с ног, пролетаю ему за спину, поворачиваюсь, он только-только должен поднятся - хлоп - висит цветное месиво.
У меня не получается, сейв файл для gens перед этим местом, попробуй может точно выяснишь:

Толстяки какие? С мелкими нормально всё вроде.

Оффлайн Sen244

  • Пользователь
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
Re: Ваши хаки
« Ответ #1002 : 27 Январь 2012, 20:40:33 »
И правда, на эмулях все отлично с толстяками, и место это проходится нормально. Наверно, это какой-то каприз железа приставки, фиг его знает. :(

В общем, это вряд ли возможно пофиксить, раз такое дело, но я все равно попробую выяснить когда это происходит. На этот раз я успел завалить рыцаря и боссы появились нормально. Но случилось зависание во время драки с боссами. В следующий раз буду всех бить аккуратно, чтоб убедиться, не захват ли это. Дело все-таки в птице, т.к. за другого перса без проблем проходится. На этот раз зависание было без искажения изображения.
« Последнее редактирование: 27 Январь 2012, 20:43:48 от Sen244 »

Оффлайн JS

  • Пользователь
  • Сообщений: 240
  • Пол: Мужской
  • helo my Friends
    • Просмотр профиля
Re: Ваши хаки
« Ответ #1003 : 27 Январь 2012, 20:45:01 »
интересно где скачать так называемый ninja gaiden 4 nes

Оффлайн Ti_

  • Пользователь
  • Сообщений: 3250
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Ваши хаки
« Ответ #1004 : 28 Январь 2012, 01:32:17 »
И правда, на эмулях все отлично с толстяками, и место это проходится нормально. Наверно, это какой-то каприз железа приставки, фиг его знает. :(
Можно попробовать добавить экран отладочный как в мортале например. Хотя зависания разные бывают, скажем может быть зависание где просто бесконечный цикл и тогда не будет экрана.
Насчет каши на экране - для каждого кадра персонажа есть набор графики (адрес откуда+размер сколько скопировать в видеопамять), для несуществующих номеров кадров размер может оказаться каким угодно, всю память вот и заливает кашей.  Вообще на крайняк можно сделать так: все кадры больше чем X заменять на первый (для грифона).

Оффлайн TrickZter

  • Пользователь
  • Сообщений: 142
  • I am the bone of my sword.
    • Просмотр профиля
Re: Ваши хаки
« Ответ #1005 : 28 Январь 2012, 12:25:49 »
И правда, на эмулях все отлично с толстяками, и место это проходится нормально. Наверно, это какой-то каприз железа приставки, фиг его знает. :(
Это не каприз железа, а хак, который криво работает на железе ;)
Такие кривые хаки рождаются по причине того, что тестируют их не на родном железе, а на эмуляторах. Практически все эмуляторы "срезают углы" - что-то упрощают, что-то пропускают, что-то интерпретируют иначе, делается это для ускорения работы эмулятора. Как следствие, некоторые игры не работают или работают криво. Кстати, для SNES есть "корректный" эмулятор, который максимально приближен к работе натурального железа - BSNES, правда, он и самый тормознутый из эмуляторов :)
« Последнее редактирование: 29 Январь 2012, 10:16:54 от TrickZter »

Оффлайн Sen244

  • Пользователь
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
Re: Ваши хаки
« Ответ #1006 : 28 Январь 2012, 20:47:20 »
Значит нам надобно иметь отладочный экран, а то мои сообщения об ошибках не несут полезной информации.

Еще я тут пробовал конвертнуть ром из бин в смд. Для этих целей я обычно использую прогу SBWin, но она не желает иметь дело с этим ромом, утверждает что формат неверный.
Конвертнуть хотел потому что любопытство потребовало запустить хак на Denn Portable Entertainment 831b, а он отчего-то желает именно smd. Хотя я точно знаю что модель 801w могла хавать bin, но там сеговские игры страшно тормозили.

Оффлайн Ti_

  • Пользователь
  • Сообщений: 3250
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Ваши хаки
« Ответ #1007 : 28 Январь 2012, 21:58:46 »
Значит нам надобно иметь отладочный экран, а то мои сообщения об ошибках не несут полезной информации.
Я подумал попробую сделать так, чтобы игра начиналась с этого уровня, тогда проще проверять будет. Может завтра тогда сделаю.  Надо еще проверить может читы были на выбор уровня.

Оффлайн Ti_

  • Пользователь
  • Сообщений: 3250
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Ваши хаки
« Ответ #1008 : 29 Январь 2012, 11:57:35 »
Такие кривые хаки рождаются по причине того, что тестируют их не на родном железе, а на эмуляторах. Практически все эмуляторы "срезают углы" - что-то упрощают, что-то пропускают, что-то интерпретируют иначе, делается это для ускорения работы эмулятора. Как следствие, некоторые игры не работают или работают криво.
Нет, в данном случае и эмулятор и железо работают правильно.  Я тут догадался в чем проблема была. Адресация как известно для рома 4мб, но ром меньше,  поэтому в эмуляторе пустое место считается заполненным нулями.  А на его флеше в нем что угодно может быть.  
Вообщем расширил ром до 4мб и заполнил всё место рандомными цифрами. Результат - на первом же уровне при попытке 'захвата' копейщика - артефакты.

Fix v6 (захват b+c):
« Последнее редактирование: 29 Январь 2012, 12:56:33 от Ti_ »

Оффлайн vladikcomper

  • Пользователь
  • Сообщений: 57
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ваши хаки
« Ответ #1009 : 29 Январь 2012, 21:31:28 »
Еще я тут пробовал конвертнуть ром из бин в смд. Для этих целей я обычно использую прогу SBWin, но она не желает иметь дело с этим ромом, утверждает что формат неверный.
Для этого можно воспользоваться WinHex'ом например.
Открываешь в нем РОМ -> Ctrl + A -> Edit -> Modify Data -> 16-bit byte swap.
Разница между форматами SMD и GEN/BIN заключается лишь в том, что у них разных порядок байтов в слове.

Цитата
Кстати, для SNES есть "корректный" эмулятор, который максимально приближен к работе натурального железа - BSNES, правда, он и самый тормознутый из эмуляторов :)
Для SMD таковым безусловно является Regen, и кстати, он далеко не тормознутый (проверено на старом ноуте).
Правда, 100%-ой точности никто не гарантирует, за долгое время работы с ним заметил я пару косяков, но это все мелочи. Вообще, все Сеговские эмуляторы на данный момент весьма поверхностно эмулируют доступ к SRAM и звуковые чипы. Эмуляция VDP кстати тоже отличается от железа, но тут учесть все детали просто невозможно.
Зато Реген один из немногих эмулирует Address Error и довольно точно эмулирует DMA.

Оффлайн Sen244

  • Пользователь
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
Re: Ваши хаки
« Ответ #1010 : 29 Январь 2012, 23:17:18 »
А чексумма рома влияет на что-нибудь? А то я её обычно исправляю, а вдруг так задумано чтоб она кривая была  :blush:
v6 потестю сегодня-завтра.
« Последнее редактирование: 29 Январь 2012, 23:39:24 от Sen244 »

Оффлайн TrickZter

  • Пользователь
  • Сообщений: 142
  • I am the bone of my sword.
    • Просмотр профиля
Re: Ваши хаки
« Ответ #1011 : 30 Январь 2012, 06:52:04 »
А чексумма рома влияет на что-нибудь? А то я её обычно исправляю, а вдруг так задумано чтоб она кривая была  :blush:
v6 потестю сегодня-завтра.
Контрольная сумма нужна для проверки целостности рома. Эмуляторам, в общем то, пофигу на контрольную сумму (на счёт родного железа - не уверен), но фиксить её - это что-то вроде хороших манер в ромхакинге :)

Оффлайн vladikcomper

  • Пользователь
  • Сообщений: 57
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ваши хаки
« Ответ #1012 : 30 Январь 2012, 16:19:42 »
Эмуляторам, в общем то, пофигу на контрольную сумму (на счёт родного железа - не уверен), но фиксить её - это что-то вроде хороших манер в ромхакинге :)

На самом деле контрольной суммы не касается ни железо, ни его эмуляторы.

Дело в том, что вся инициализация железа (подготовка памяти, VDP, Z80, PSG и стека) лежит на плечах самой игры. Поэтому в любом РОМе можно найти стандартный код инициализации, который абсолютно одинаков почти во всех играх.

Проверка контрольной суммы тоже выполняется самой игрой (железо не имеет к этому отношение). Эмуляторы только предлагают автоматически исправлять эту сумму, чтобы игра всегда считала, что она верная. Алгоритм вычисления чек сумм, опять же, одинаков во всех играх (в качестве исключения могу привести только порт Марио, в котором он отличается, и включение опции 'Auto-fix check sum' приводит к тому, что игра не работает).

На что влияет чек сумма? Зависит от игры, так как все в ее руках. Обычно, если чексума в заголовке не совпадает с настоящей, игры не запускаются или отображают красный экран (например, Соник 1 и 2). Я еще не видел, чтобы игра специально генерировала баги, если сумма неверна.

Оффлайн lupus

  • Пользователь
  • Сообщений: 3773
  • Пол: Мужской
  • man with no face
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Re: Ваши хаки
« Ответ #1013 : 30 Январь 2012, 16:31:26 »
Про баги с чексуммой вроже писали в топике про фиксы игр для гофера. Тоже где-то была защита от перадофф.

Оффлайн Segaman

  • Пользователь
  • Сообщений: 3237
  • Пол: Мужской
  • Blast Processing!
    • Twitter
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Ваши хаки
« Ответ #1014 : 30 Январь 2012, 19:48:23 »
еще чек сумма вичисляется оригинальной консолью с биосом.
так что следите за чексуммой ;)

Оффлайн Sen244

  • Пользователь
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
Re: Ваши хаки
« Ответ #1015 : 30 Январь 2012, 20:12:35 »
v6
Прошел то дурацкое место в Crystal Cave все-таки. :) Не повисло ничего. И мелких жирдяев в захвате теперь можно клевать без глюков.
Получается, это самый безглючный хак в мире. :) Чуть попозже пройду всю игру, если не прибегу сюда ныть, значит вообще все-все в порядке.

Оффлайн vladikcomper

  • Пользователь
  • Сообщений: 57
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ваши хаки
« Ответ #1016 : 30 Январь 2012, 20:12:35 »
еще чек сумма вичисляется оригинальной консолью с биосом.
так что следите за чексуммой ;)
Ты про TMSS?
Он ни коем образом не работает с чек суммой. Все, что он делает, проверяет записано ли слово 'SEGA' в адрес $A14000. Если при инициализации игра этого не сделала, она считается нелицензированной и TMSS отключает VDP.

Оффлайн Nemesis_c

  • Пользователь
  • Сообщений: 1322
  • Пол: Мужской
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Ваши хаки
« Ответ #1017 : 30 Январь 2012, 21:45:32 »
еще чек сумма вичисляется оригинальной консолью с биосом.
так что следите за чексуммой ;)
это ты где такое вычитал?
Ты про TMSS?
Он ни коем образом не работает с чек суммой. Все, что он делает, проверяет записано ли слово 'SEGA' в адрес $A14000. Если при инициализации игра этого не сделала, она считается нелицензированной и TMSS отключает VDP.
именно, оно записано по адресу $100 в роме.. если его нет - тады ой  :lol:

Оффлайн Sen244

  • Пользователь
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Просмотр профиля
Re: Ваши хаки
« Ответ #1018 : 30 Январь 2012, 23:54:06 »
Прошел я тут игру по нижнему пути полностью, правда последний босс меня убил, но это неважно. Есть такой косячок, в глаза бросается. Дело в том что при игре за нормальных персонажей на уровнях "Tender hamlet", "Bloody street" и "Cursed city" в конце вместо боссов надо драться с другими играбельными персонажами, причем среди них нет клонов и повторений. А при игре за грифона, в конце каждого из этих уровней противник всегда один и тот же.

Оффлайн Segaman

  • Пользователь
  • Сообщений: 3237
  • Пол: Мужской
  • Blast Processing!
    • Twitter
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Ваши хаки
« Ответ #1019 : 31 Январь 2012, 11:04:33 »
омг o_0