russian ROMhacking
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум ромхакеров » Всё о ромхакинге » Перевод » Замена шрифта Monster Hunter Portable 3rd PSP (Требуется помощь с заменой шрифтов для Monster Hunter Portab)
Замена шрифта Monster Hunter Portable 3rd PSP
DeadDark890Дата: Понедельник, 23.09.2019, 17:16 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
Я тут решил русифицировать Monster Hunter Portable 3rd. Смог разобрать образ, добавить русский текст, но обнаружил что шрифт у русских символов ужасно выглядит. Может кто-нибудь подсказать, как можно его найти в файлах и изменить?

Сообщение отредактировал DeadDark890 - Понедельник, 23.09.2019, 17:17
 
MetafalicaДата: Понедельник, 23.09.2019, 19:16 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Оффлайн
Я обычно в тайловом редакторе (Crystal Tile 2) просматриваю исполняшку первым делом в различных режимах bpp и если появляется что-то похожее на буквы, а не цветной шум, то подбираю параметры для отображения.
Еще вариант поискать файлы с названием вроде font, fnt и их смотреть в тайловом редакторе.
Еще вариант прямо в образе поискать слова font или fnt и если найдутся, просмотреть область рядом с ними в тайловом редакторе.


Сообщение отредактировал Metafalica - Понедельник, 23.09.2019, 19:17
 
DeadDark890Дата: Понедельник, 23.09.2019, 19:55 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
Цитата Metafalica ()
Я обычно в тайловом редакторе (Crystal Tile 2) просматриваю исполняшку первым делом в различных режимах bpp и если появляется что-то похожее на буквы, а не цветной шум, то подбираю параметры для отображения.

Уже проверил, там ничего нет. В файлах игры тоже ничего похожего не нашёл. Я Русский шрифт не добавлял, так что думаю что игра берёт его напрямую из консоли
Прикрепления: 4160881.png (770.1 Kb)
 
MetafalicaДата: Понедельник, 23.09.2019, 20:36 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Оффлайн
Сравни с системным шрифтом их менюшек консоли, чтобы подтвердить или опровергнуть эту теорию. Однако я в ней сомневаюсь, тогда бы и в менюшках консоли были огромные расстояния между русскими буквами. Надо лучше искать шрифт... Текстуры-то все есть возможность просматривать?
Бывает, что в играх сразу есть русский. Там просто огромный шрифт с буквами основных алфавитов. И чаще всего такое бывает в современных японоиграх.
Но вообще, если это шрифт из биоса, то это труба, потеря потерь и ничего ты не сделаешь без сурового хакера, который перепрогает систему вывода букв игрой, чтобы она использовала картинку из своих ресурсов.


Сообщение отредактировал Metafalica - Понедельник, 23.09.2019, 22:02
 
DeadDark890Дата: Вторник, 24.09.2019, 05:21 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
Я пробовал в эмуляторе jpn0.pgf шрифт подменить на другой. В игре шрифт менялся, но остался огромным. Я думал, возможно ли изменить pgf шрифт и вшить его в образ?
 
MetafalicaДата: Вторник, 24.09.2019, 08:08 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Оффлайн
Только с помощью кулхацкера, который перепрогает вывод букв в игре.

Однако у меня появилась идея, а ты хоть какой-то шрифт нашел в игре? Вдруг игра начинает пользоваться системным шрифтом, когда обнаруживает коды букв, которых нет в ее собственном?


Сообщение отредактировал Metafalica - Вторник, 24.09.2019, 08:09
 
DeadDark890Дата: Вторник, 24.09.2019, 08:11 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
Вообще не нашел.
 
MetafalicaДата: Вторник, 24.09.2019, 09:20 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Оффлайн
Может, какой-нибудь кулхацкер сможет понять, откуда берутся такие отступы у русских букв и поправит это. Может, где-то таблица ширин вшита в игру невесть зачем и ее нужно найти и поправить. Вряд ли тебе могут помочь обычные люди, не знающие ассемблера.
 
DeadDark890Дата: Вторник, 24.09.2019, 09:49 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
А не знаешь как можно pgf шрифты psp редактировать?
 
TLTДата: Вторник, 24.09.2019, 14:48 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2336
Статус: Оффлайн
Утилитами Flashmod v3 и FontMod, судя по всему. Почитай тут: https://forums.afterdawn.com/threads/change-psp-font.443215/


Вот так.
 
Genesis16Дата: Воскресенье, 06.10.2019, 09:40 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Статус: Оффлайн
Цитата DeadDark890 ()
Я тут решил русифицировать Monster Hunter Portable 3rd

Каков процент готовности, есть ли шанс увидеть на русском?
 
Форум ромхакеров » Всё о ромхакинге » Перевод » Замена шрифта Monster Hunter Portable 3rd PSP (Требуется помощь с заменой шрифтов для Monster Hunter Portab)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: