russian ROMhacking
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум ромхакеров » Всё о ромхакинге » Перевод » Как перерисовать шрифт Theme Hospital [PC] (Подскажите! CorsixTH)
Как перерисовать шрифт Theme Hospital [PC]
SereZaДата: Воскресенье, 09.01.2011, 07:43 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Оффлайн
есть время, но нет мозгов, а хотелось бы... суть в чем - есть игрушка Theme Hospital (понимаю что не тот форум, но всетаки - PC платформа)

есть даже что-то типа внешней оболочки CorsixTH, которая вроде как все основные баги игры, то есть невозможности толком играть на современных ОСях, исправляет. там даже предусмотрен вариант использования других языков. проблема в том, что английский и все прочие языки, с латинскими буквами - можно переводить без проблем. а вот с русским - этот CorsixTH начинает использовать свой внешний шрифт для игры, а он до безобразия не красивый. оригинальные буковки двух цветные - с тенями smile красота. а то что буржуи предлагают использовать - не айс.

сам перевод в принципе есть. был выгружен из старой пиратской, еще дос версии игры. в него только внести изменения, чтобы местами из неправильного-промт-русского получился более менее русский. это не проблема.

проблема со шрифтом. так вот я хотел бы оригинальный шрифт чуть чуть перерисовать. я знаю в каких файлах они лежат. это примерно 4 шрифта - 8 файлов. в этой CorsixTH что-то типа SpriteViewer, с помощью которого я и вижу собственно файл этого шрифта в виде шрифта. но изменения он делать не умеет.

сигнатура у файла шрифта RNC - по ней и вышел на этот сайт, скачал PP - попытался распаковать, но что-то разницы не заметил. пишет вроде бы что распаковал, процент сжатия пишет, сами файлы увеличиваются, но содержимое в хекс редакторе одинаковое. видимо хекс редактор сам умеет их распаковывать.

есть как бы стратегия как быть: сделаю программу, которая потом заменит русские буквы, схожие по начертанию с английскими, на английские типа - С = С, a = a, а что нехватает - дорисовать в шрифт типа Ш, Э, ч, Ц и тд. потом опытным путем выясню какие символы в английской раскладе будут ссылаться на те знакоместа в шрифте, которые либо не заполнены, либо какой-либо ненужный символ. после этого в моей программе допривнесу замену оригинальных русских букв - символами, которые будут соответствовать этим же буквам. в результате оригинальный текст будет в блокноте виндовса выглядеть помесью английских букв и всяких непонятных символов, но игра будет понимать их правильно.

так вот - что я собственно и пришел то на форум - нужен специалист, который сможет посмотреть эти файлы, который сможет заменить какой-либо символ, сделать готовый файл для примера с этим замененым символом, и написать подробный алгоритм работы для чайника, с картинками, со ссылками на нужные программы, которые использовались при этом. надеюсь разобраться в этом алгоритме и засесть за перерисовывание все остальных символов и шрифтов в игре.

ссылки на другие аналогичные материалы это конечно хорошо... читал где-то про русификацию X-COM - очень понравилось, но ничего непонятно smile там на скриншоте было довольно просто - буква шрифта выглядела как буква, только кодом, типа как сейчас пишут символом @. в текстовых чатах слово "привет" на весь экран.

архив 137кб: http://files.mail.ru/LM9R5F
это файлы английского и русского шрифтов, и скриншоты как они выглядят.

 
PANNINIДата: Понедельник, 10.01.2011, 15:35 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус: Оффлайн
Theme Hospital есть и на PSX.

А почему файлы шрифта в папках QDATAM и QDATA?
Похоже графика и таблица. Но это не RNC-пакеты. Наверное, собственный формат игры...

 
SereZaДата: Понедельник, 10.01.2011, 15:59 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Оффлайн
при просмотре через CorsixTH видно эти файлы, и что в них. ну и на взгляд игровой шрифт совпадает с тем, что на скриншоте. специфическая буква а и тень. ну и при замене именно этих файлов в оригинальной английской версии на "хакнутые" из русской - шрифт в игре меняется на более толстый.
 
TLTДата: Понедельник, 10.01.2011, 18:45 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2336
Статус: Оффлайн
У тебя какая версия CorsixTH? Может быть новая позволяет изменять шрифт, поищи в сети обновления - http://code.google.com/p/corsix-th/
Как я понял, авторы редактора активны, поэтому можно у них спросить, среди англоязычного сообщества.



Вот так.
 
SereZaДата: Понедельник, 10.01.2011, 19:15 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Оффлайн
марозят буржуи... спрашивал я. будет вроде как добавлена такая опция... неизвестно когда... все равно не то. во всех диалогах будет один и тотже шрифт, разве что с небольшой разницей в размерах. а в игре эти самые диалоги все-таки разным шрифтом и разными цветами.
к примеру - основная тема шрифта белый цвет, а на факсе он черный. в случае использования CorsixTH - шрифт на факсе белый и ничерта не видно.
 
TLTДата: Вторник, 11.01.2011, 14:57 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2336
Статус: Оффлайн
Так ты спроси про алгоритм паковки, как шрифт поменять.


Вот так.
 
GuyverДата: Вторник, 11.01.2011, 15:33 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 71
Статус: Оффлайн
...

Я не волшебник - я только учусь...

Сообщение отредактировал Guyver - Воскресенье, 13.03.2016, 04:29
 
SereZaДата: Вторник, 11.01.2011, 20:05 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Оффлайн
TLT, спрашивал smile шарахаются, как черт от ладана smile

Guyver, а мы посовещались, и решили что официальный (вроде софтклабовский) вариант суховатый, а пиратский с душой, но местами промтовский.

 
12Дата: Вторник, 01.02.2011, 21:19 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
Утилиту для распаковки можно взять здесь: http://keeper.lubie.org/html/dk1_tools_other.php
CTH вроде как поддерживает произвольные ТТ шрифты.
 
SereZaДата: Суббота, 05.02.2011, 12:30 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Оффлайн
да спасибо. я уже бросил эту затею smile перевод переделали, в дистрибутив CTH добавили. в следующей бете думаю будет доступно. может там буржуи чего и с цветом шрифта придумают...

мне то ладно я и на буржуйском языке с класным шрифтом поиграю, просто хотелось для обчества что-то полезное сделать типа симпатичного шрифта, как оригинальный, без дополнительных гемороев с utf.

 
Форум ромхакеров » Всё о ромхакинге » Перевод » Как перерисовать шрифт Theme Hospital [PC] (Подскажите! CorsixTH)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: