russian ROMhacking
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум ромхакеров » Всё о ромхакинге » Перевод » Перерисовка сдампленого титульника
Перерисовка сдампленого титульника
greengh0stДата: Вторник, 26.10.2010, 16:07 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Статус: Оффлайн
Ребята,кто в теме подскажите пожалуйста, работаю с эмулятором Fceuxdsp , нравится очень функция дампа тайловых карт. Дамплю и в Джине перерисовываю,но объясните мне пожалуйста как обратно в ром запихнуть,то что я переделал.
 
Cool-SpotДата: Вторник, 26.10.2010, 17:59 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 291
Статус: Оффлайн
Это как по доке Griever'a, да?
 
greengh0stДата: Вторник, 26.10.2010, 18:26 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Статус: Оффлайн
ну типа того)) тоесть не надо париться искать ее ,в джине прокручиваешь мусор и картинка полностью нарисованная.

Добавлено (26.10.2010, 18:26)
---------------------------------------------
А после окончания редактирования нужно будет сохранить файл, и уже в простом графическом
редакторе скопировать изменённую графику в РОМ я немного не понимаю вот этот момент
как можно ее скопировать в ром?????

 
TLTДата: Среда, 27.10.2010, 01:00 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2338
Статус: Оффлайн
Quote (greengh0st)
как можно ее скопировать в ром?

Открываешь свой дамп в хекс-редакторе, выделяешь всё, копируешь. Открываешь ROM-файл, находишь нужное место, где лежит эта картинка, вставляешь кусок с картинкой.

Я просто не пойму как ты работаешь. Дело в том, что эмулятор работает с данными, которые в ROM-файле могут храниться совсем по-другому, например, быть жатыми. Т.е. графика лого сжата, а в дампе он тебе выдаёт расжатое.

Ты по какой-то доке делаешь? Дай ссылку… не пойму о чём речь.



Вот так.
 
Cool-SpotДата: Среда, 27.10.2010, 04:49 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 291
Статус: Оффлайн
Нужно будет открыть файл в yy-chr, выделить измененную графику правой кнопкой, нажать Ctrl+C, открыть в другой открытой копии yy-chr саму игру и вставить графику.
 
GhostDogДата: Среда, 27.10.2010, 18:02 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Статус: Оффлайн
Quote (TLT)
Ты по какой-то доке делаешь?

видимо по этой http://griever.magicteam.net/doc/?doc=NES_Title_Screens


Не обижайтесь за мои ошибки, если они есть, давно не держал в руках ручку - все больше джойстик.
 
greengh0stДата: Среда, 27.10.2010, 18:16 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Статус: Оффлайн
да все правильно именно по этой доке, спасибо всем за помощь воспользовался советом Cool-Spot так как под рукой оказался yy-chr,действительно все просто, единственное некоторые тайлы немного сместились или оказались не на своих местах,но в основном вся картинка вставилась отлично, проверю второй вариант от TLT чуть позже на другой готовой заставке и отпишусь,что понравилось больше.)))
 
Cool-SpotДата: Среда, 27.10.2010, 18:49 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 291
Статус: Оффлайн
greengh0st, наверное глюки произошли из-за этого:
Quote
Тут, разумеется, могут быть варианты:
например в дампе графика может быть "наборной". Скажем, верхняя часть из одного места
CHR ROM'a, середина из другого, а низа может вообще не быть. Однако эта проблема легко
преодолима визуальным поиском нужной части CHR ROM'a в оригинальном РОМ'е.

Способ же TLT здесь неактуален по той же причине.
 
greengh0stДата: Среда, 27.10.2010, 20:22 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Статус: Оффлайн
Сool-spot почему способ TLT не уместен??? мне кажется получается тоже самое, только используется хекс редактор)) но об этом я вам точно смлгу сказать только тогда,когда это проверю,но чисто так на уровне подсознания разницы не видно)))

Добавлено (27.10.2010, 20:22)
---------------------------------------------
обьясните мне неграмотному что значит t+rus и t-rus

 
Cool-SpotДата: Четверг, 28.10.2010, 05:39 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 291
Статус: Оффлайн
Quote
Сool-spot почему способ TLT не уместен??? мне кажется получается тоже самое, только используется хекс редактор))

Ну так написано же, что графика в дампе иногда размещена совсем не так, как в роме и нужно видеть, что и куда копируешь =)
 
greengh0stДата: Четверг, 28.10.2010, 05:42 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Статус: Оффлайн
ну вдруг некоторые люди в нексе видят лучше чем в тайловом редакторе.
 
Cool-SpotДата: Четверг, 28.10.2010, 11:02 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 291
Статус: Оффлайн
сомневаюсь surprised
 
TLTДата: Четверг, 28.10.2010, 12:08 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2338
Статус: Оффлайн
Да, не пойдет, вероятно. В данном случае дамп может брать данные с разных участков ROM-файла. Вставка через хекс нужна при пакетовом размещении, например, сжатых архивов RNC. Т.е. выдрал кусок, разжал, поработал с графикой, сжал, вставил обратно.


Вот так.
 
greengh0stДата: Четверг, 28.10.2010, 13:51 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Статус: Оффлайн
Хорошо тогда меня интересует вариан сжатия графики обратно и как я понимаю если не находишь в джине картинку в том виде в котором ее можно отредактировать,то она пожата.Значит ее можно сдампить и открыть дамп в джине,там она будет в расжатом виде,перерисовываю картинку и как потом ее сжать???
 
Cool-SpotДата: Четверг, 28.10.2010, 14:49 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 291
Статус: Оффлайн
Quote
Хорошо тогда меня интересует вариан сжатия графики обратно и как я понимаю если не находишь в джине картинку в том виде в котором ее можно отредактировать,то она пожата

Да
 
Форум ромхакеров » Всё о ромхакинге » Перевод » Перерисовка сдампленого титульника
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: