russian ROMhacking
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум ромхакеров » Всё о ромхакинге » Ромхакинг » Brain Dead 13, или распаковка файла .out (Нужна помощь с распаковкой видео)
Brain Dead 13, или распаковка файла .out
Van_DortДата: Суббота, 16.01.2016, 09:33 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, уважаемые форумчане. У меня такая проблема:
На днях вспомнил про свою первую игру на PS1 "Brain Dead 13", интерактивный мульт наподобие Dragon's lair или Space Ace. Сдув пыль со старушки PS1, запустил, и обнаружил, что студия "Вектор" напортачила с озвучкой, (её еле слышно, т. к. запись - в моно, а поток - в стерео + плюс уровень громкости небольшой), да и сам перевод кое-где хромает. И вот, возникла мысль переозвучить её, а за одно подредактировать покадрово видеоряд, дабы полностью его перевести. Текста и реплик в игре мизер, расчитывал, что для меня, как полного новичка в данной области, труда не составит. Однако, поковырявшись в структуре дисков (А игра на двух) прогами PsxMC, jpsxdec, PSound и CubeMedia2 обнаружил только аудио из интро в DUMMY файле (замена которого на игру не влияет) и пару картинок меню. И тут я понимаю, что файл SEQ001.OUT весит около 600 мб, что занимает почти весь объем диска, следовательно, всё видео именно там. Открыв его в VLC media плеере, ничего достичь не удалось, НО!!! высветилась длинна всего файла в минутах (3 часа 35 мин.), а значит, я на верном пути.
Так вот, хотел спросить, чем возможно распаковать этот .OUT файл и извлечь (а в дальнейшем запаковать) из него видео и аудио при том, что знания в программировании нулевые? Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее спасибо.
 
ПАУКДата: Суббота, 16.01.2016, 13:16 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 224
Статус: Оффлайн
Глянь эти утилиты: http://www.feldoncentral.com/psxvideo/
 
Van_DortДата: Суббота, 16.01.2016, 15:26 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Оффлайн
К сожалению, не помогло
 
TLTДата: Суббота, 16.01.2016, 15:58 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2336
Статус: Оффлайн
Вероятно, какой-то AVI с собственным/редким драйвером.

Попробуй ещё эти утилиты для просмотра: http://www.emu-land.net/consoles/psx/utils

А вот как с конвертацией туда-сюда не знаю.



Вот так.
 
Van_DortДата: Суббота, 16.01.2016, 16:12 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Оффлайн
Увы, ни одна прога, что обидно, воспроизводить не желает. Я думаю, это из-за того, что в этот файл (конечно, это только предположение) помимо видео вшит алгоритм последовательности этих роликов (на каждый ролик - одна правильная клавиша, значение верное - следующий, ложное - death scene).
 
TLTДата: Суббота, 16.01.2016, 18:53 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2336
Статус: Оффлайн
Цитата Van_Dort ()
вшит алгоритм последовательности этих роликов (на каждый ролик - одна правильная клавиша, значение верное - следующий, ложное - death scene).

Вряд ли. Обычно в таких играх на видео программа указывает отрезок от-до и воспроизводится видео из общего видео-файла. На DOS что-то такое встречалось, вылетело из головы название игры...



Вот так.
 
Van_DortДата: Суббота, 16.01.2016, 19:23 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Оффлайн
Эта игра, кстати, на DOS-е тоже была. Там уже все запаковано в .DAT файл.
 
TLTДата: Суббота, 16.01.2016, 20:31 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2336
Статус: Оффлайн
Вспомнил ту игру - "The Journeyman Project Turbo" 1992 года. Посмотри, тут кое-что упоминается и о технологиях таких игр:




Вот так.
 
Van_DortДата: Суббота, 16.01.2016, 21:46 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Оффлайн
Теперь понятно, но вопрос остаётся до сих пор открытым.
 
Van_DortДата: Понедельник, 18.01.2016, 22:00 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Оффлайн
Update: подогнали распаковщик на базе python, но распакованные файлы не хотят опять же воспроизводиться (cube media 2 их открывает, но как белый шум)
Прикрепляю один из больших файлов для анализа.
http://gcup.rusfolder.net/files/44650313
Ниже - текст полученного месседжа: " В псевдо архиве у файлов нет не имени ни типа файла так что я просто написал тип video, имя это офсет откуда начинается файл.Структура таблицы файлов такова Заголовок файла 4 байта не понятно что,(длина строчки 12 байт на файл),4 байта не понятно что,4 байта начало файла потом 4 байта размер файла.Я не знаю будили писать запаковщик для .out. Формат видео непонятно какой по идеи он должен быть один из стандартных форматов PS а может и не быть им."


Сообщение отредактировал Van_Dort - Понедельник, 18.01.2016, 22:04
 
TLTДата: Понедельник, 18.01.2016, 23:23 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2336
Статус: Оффлайн
Если это STR формат, то есть утилита, позволяющая конвертировать в AVI и обратно - STR Converter от taka2. Стоит попробовать. Возможно, это видео в этом формате, просто без соответствующего расширения.



Есть ещё: jPSXdec, которая предназначается для конвертации видео Sony Playstation в формат AVI. На сайте syphonfilter.3dn.ru была статья – "Изменяем видеоролики PSX игр", в которой поэтапно расписывается процесс переделки поточного видео (в формате *.STR) игр для Sony Playstation. Урок проводится на примере игр Bust-a-Grove 2... Стоит поискать.

Могу также посоветовать обратиться к nikita600, его блог тут - http://nikita600.blogspot.ru - почему-то он сейчас сумасшедшим себя называет...
Но года 4 назад он писал статьи по работе с видео и образами дисков на PSX, он занимался такими вещами (заменить видео/звук, конвертировать, вставить в образ PSX), возможно он будет благосклонен и поможет, что-то посоветует.



Вот так.
 
Форум ромхакеров » Всё о ромхакинге » Ромхакинг » Brain Dead 13, или распаковка файла .out (Нужна помощь с распаковкой видео)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: