russian ROMhacking
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
Форум ромхакеров » Около темы » Геймдев » Проект Mega Marble World (Головоломка, игра на Sega Mega Drive)
Проект Mega Marble World
TLTДата: Четверг, 14.05.2015, 15:52 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2336
Статус: Оффлайн
Цитата AlivE_ ()
Нет, передвигается тудым-сюдым без проблем

Как на эмуляторе, так и на приставке? Странно, почему же на моей Sega Mega Drive 2 (J) зависает...
У кого-нибудь есть оригинальная Genesis?



Вот так.
 
babulyaДата: Четверг, 14.05.2015, 17:45 | Сообщение # 32
Майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 99
Статус: Оффлайн
Цитата TLT ()
Как на эмуляторе, так и на приставке? Странно, почему же на моей Sega Mega Drive 2 (J) зависает...

killed Тебя мой ответ, в которым утверждается, что в новодельных клонах всё норм, не устраивает? А на стародельных клонах также будет зависать...


Сообщение отредактировал babulya - Четверг, 14.05.2015, 17:58
 
TLTДата: Четверг, 14.05.2015, 20:02 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2336
Статус: Оффлайн
Цитата babulya ()
Тебя мой ответ, в которым утверждается, что в новодельных клонах всё норм, не устраивает?

Нет, конечно, твой ответ вообще ни на чём не основан. Мне нужно найти причинно-следственную связь.

Цитата babulya ()
А на стародельных клонах также будет зависать...

Я делаю игру не для клонов, А для оригинальных консолей. Очень важно, чтобы игра работала на всём.



Вот так.
 
TLTДата: Четверг, 14.05.2015, 20:06 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2336
Статус: Оффлайн
Вроде нашел человека с Genesis и флеш-кариком. Подождём, что скажет он.


Вот так.
 
babulyaДата: Четверг, 14.05.2015, 20:29 | Сообщение # 35
Майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 99
Статус: Оффлайн
Цитата TLT ()
Нет, конечно, твой ответ вообще ни на чём не основан. Мне нужно найти причинно-следственную связь.

Пффф, а опыт тут не играет никакую роль?
Цитата TLT ()
Я делаю игру не для клонов, А для оригинальных консолей. Очень важно, чтобы игра работала на всём.

Дык я и говорю, что на клонах, приближенных к оригиналам, игра тоже работать не будет.
Цитата TLT ()
Вроде нашел человека с Genesis и флеш-кариком. Подождём, что скажет он.

Подождём...
 
TLTДата: Четверг, 14.05.2015, 20:50 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2336
Статус: Оффлайн
Цитата babulya ()
игра тоже работать не будет.

Игра работает отлично. Тут речь идёт о выявленной проблеме - зависание при воспроизведение wav. Даже если не решить эту проблему, то тут можно обойтись без них. Но я решу её, постараюсь.

Сейчас просто навалилось на меня много всего. Нужно всех организовать, музыка. графика, тестирование, за всем проследить и всё сопоставить. Это требует времени. Завтра хочу тестить ещё кое-что, так что всё идёт по плану.



Вот так.
 
babulyaДата: Четверг, 14.05.2015, 20:58 | Сообщение # 37
Майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 99
Статус: Оффлайн
Цитата TLT ()
Тут речь идёт о выявленной проблеме - зависание при воспроизведение wav.

Дык я об этом и говорю. Это скорее всего из-за неправильного драйвера в среде разработки, посмотри марио 3, 4, пираты карибского моря 4, в них тоже используется вав звуки и игры зависают при их воспроизведении - это на оригиналах и староделах. На более-менее нормальных клонах (года 2002) при воспроизведении звука игра не виснет, но вешается всё музыкальное сопровождение.
 
SavitarSvitДата: Четверг, 14.05.2015, 21:11 | Сообщение # 38
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Оффлайн
Думаю здесь отписываться об игре легче будет. happy
 
TLTДата: Четверг, 14.05.2015, 21:15 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2336
Статус: Оффлайн
Отписка по тесту:
Цитата
Прогнал ром через MD1 посредством флеша Mega Everdrive. С управлением никаких проблем нету, все четко. А - ввод цифры, B - удаление, вверх/вниз - пролистывание.
777 пароль не вводился 7777 - прошел. Музыка идет без нареканий. Дальше по игре мало что понял, как я понимаю это только набросок, поэтому сделал видео для наглядности:
https://drive.google.com/file/d/0B71Hv1WKyZ9MX0xjZDBQY0pZZ1k/view?usp=sharing
по ссылке можно и скачать. В видео в начале нет музыки потому что телик стоял в mute режиме.
Запустил ром на эмуле Fusion 3.64 и тут понял, что пароль действительно 777 Оказывается четвертый символ хоть и виден, но он не считается введенным - это меня и сбило с толку. Заметил отличия, играя на консоле было слышно только музыку, а вот на эмуляторе есть звуковой эффект "тыц" когда кружок останавливается/соприкасается с объектами. Сначала думал показалось, включил опять на консоле и действительно эффекта нет, только музыка.


SavitarSvit, Спасибо за инфу! Очень важно.
Вот тут и у меня проблема – на Sega Mega Drive (J) игра вообще подвисала наглухо при воспроизведении звукового эффекта столкновения. У тебя, кстати, какой регион консоли?

Буду перерабатывать звуковой движок для wav-звуков.

Короче, без паники. Проект будет работать на всём. Не будем делать только для пираток, для нас это не катит.



Вот так.
 
TLTДата: Четверг, 14.05.2015, 21:19 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2336
Статус: Оффлайн
SavitarSvit, кстати, твой Mega Everdrive - это тот вариант флешки, что позволяет играть в Sega CD игры?


Вот так.
 
babulyaДата: Четверг, 14.05.2015, 21:20 | Сообщение # 41
Майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 99
Статус: Оффлайн
Версия консоли какой ревизии и она без биоса?
 
SavitarSvitДата: Четверг, 14.05.2015, 21:46 | Сообщение # 42
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Оффлайн
Нашел почему зависает..
Протестил на 2х консолях:
MD1 VA6 и MD2 VA4, флеш Mega Everdrive (далее ME), с 6ти и 3х кнопочными джоями, все работает нормально. На MD1 переключил регион с J на U - без изменений.
Сменил флешку, поставил InDRIVE ( 128MXSPI v. 3.00) (далее ID), игра стала виснуть на обоих консолях. Подумал что может ME патчит чексумму... Пофиксил чексумму в роме, запустил на ID - виснет.
Так что виснет у меня только на ID, а вот почему...
 
SavitarSvitДата: Четверг, 14.05.2015, 21:49 | Сообщение # 43
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Оффлайн
Цитата TLT ()
SavitarSvit, кстати, твой Mega Everdrive - это тот вариант флешки, что позволяет играть в Sega CD игры?

Да, версия 1.0 вроде (зеленая плата)
P.S Не сразу правильно понял твою мысль. В игры Sega Cd не позволяет играть, а биос консоли меняет.


Сообщение отредактировал SavitarSvit - Четверг, 14.05.2015, 22:09
 
babulyaДата: Четверг, 14.05.2015, 21:59 | Сообщение # 44
Майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 99
Статус: Оффлайн
Первая консоль немного отличается от второй модели и в звуковой специфике и у твоей консоли нету биоса, а это дает наибольшую совместимость с пиратскими играми и нелицензионными картриджами. И у тебя же японская версия? На этой консоли и пиратские порты тоже нормально идут, так что эта консоль прокатывает в активном тестинге.
 
babulyaДата: Четверг, 14.05.2015, 22:02 | Сообщение # 45
Майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 99
Статус: Оффлайн
Цитата TLT ()
SavitarSvit, кстати, твой Mega Everdrive - это тот вариант флешки, что позволяет играть в Sega CD игры?

Что?!
Он же тупо меняет регион сега-сд, как-бы загружая другой биос, тем самым обманывает консоль. Разве не так?
 
Форум ромхакеров » Около темы » Геймдев » Проект Mega Marble World (Головоломка, игра на Sega Mega Drive)
Поиск: