russian ROMhacking
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум ромхакеров » Около темы » Эмуляция и эмуляторы » Точные эмуляторы - существуют ли? (народный совет; всем хакерам мира очень надо)
Точные эмуляторы - существуют ли?
dendymaskДата: Понедельник, 29.05.2017, 21:26 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 248
Статус: Оффлайн
Недавно пересматривал стрим хака от Ti_ 2014 года Duck Tales 2 на двоих на канале Lipcards Romhack. У них там под конец баг случился и уровень зациклился.
А Ti_ ещё оправдывался: "А на моём эмуляторе работает".
Ну да, верю... Ведь FCEU и GENS продвинутые, вроде как игнорируют некоторые ошибки в коде, а потом на приставке и др. эмуляторах вылазиет куча багов...

И тогда я задумался. Может, в этом и проблема? (эмули слишком мощные, чтобы на них тестировать)
И ЕСТЬ ЛИ НА СВЕТЕ ХОТЬ ОДИН ЭМУЛЯТОР NES И Sega Mega Drive (и др. систем), КОТОРЫЙ ТОЧНО ПОВТОРЯЕТ ПОВЕДЕНИЕ РЕАЛЬНОЙ ПРИСТАВКИ?

...запускаю народное рассуждение...
...если вы знакомы с хакерами, обязательно пополощите им мозги на эту тему... blahblah book megaphone prof suspect unsure
 
TLTДата: Вторник, 30.05.2017, 00:43 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2336
Статус: Оффлайн
Цитата
ПОВТОРЯЕТ ПОВЕДЕНИЕ РЕАЛЬНОЙ ПРИСТАВКИ?


Дело в том, что приставка не одна... Их 4 варианта только по конфигурации PAL / NTSC на 50 / 60Hz. А ещё есть клоны, есть сборки, где детали от разных производителей. Есть ревизии консолей, где удешевляли каждый год, использовали наиболее актуальные чипы от разных поставщиков. Поэтому консоли, например, Sega Mega Drive / Genesis и Famicom / NES / Денди очень отличаются. А эмуляторы и вовсе часто используют патчи и дополнительные поднастройки для каждой особенной игры. И компиляторы разные, разные ориентиры разработчиков и т.д. Т.е. сама игра может быть нестабильной в тех или иных случаях.

Лично я тестирую сейчас SMD игру на Regen, при том, что он точен в tv blank и тайминге, но имеет явный баг при переходах от сцены к сцене без отключения дисплея... Что касается NES, то тут также нет одного эмулятора, у которого всё хорошо. Что-то на одном. что-то на другом. Вероятно, стоит заюзать мультиплатформенный эмулятор MAME, т.к. он является успешным коммерческим проектом, открыт, и это способствует его частым обновлениям. Как вариант.



Вот так.
 
dendymaskДата: Вторник, 30.05.2017, 05:01 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 248
Статус: Оффлайн
Дело ясное. Идеального эмулятора нет. dry
Но я большей частью имею ввиду сложные модификации кода фанатами ретрогейминга, такими продвинутыми хакерами как Ti_ или ещё круче, чтобы тестить было проще;

если прикинуть, что есть эмулятор, который идеально запускает 95-100% официальных игр, и на код, дописанный фанатами (или написанный с нуля), реагирует так же,
как настоящая консоль (или хотя бы какая-то модель оной)... cranky crazy

dry ...конечно вряд ли может быть другой ответ на этот вопрос, но всё-таки... happy
 
TLTДата: Четверг, 08.06.2017, 16:37 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2336
Статус: Оффлайн
Мультиплатформенный эмулятор higan, отличающийся от аналогов вниманием к точности воспроизведения инструкций образов картриджей. Разработка уже более 12 лет (раннее назывался bsnes). Недавно в v102 был добавлен новый класс эмуляторов Sega — Master System (Mark III), Sega Game Gear, Sega Mega Drive (Genesis).

Сайт: https://byuu.org



Вот так.
 
Форум ромхакеров » Около темы » Эмуляция и эмуляторы » Точные эмуляторы - существуют ли? (народный совет; всем хакерам мира очень надо)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: